В Астане стартовал цикл мероприятий «Тукаевская неделя-2016»

626 просмотров
0
Пятница, 29 Апр 2016, 09:10

В Астане стартовал цикл мероприятий «Тукаевская неделя-2016», приуроченный к 130-летию со дня рождения татарского поэта Габдуллы Тукая, сообщает Казинформ.

«Становление Тукая как поэта началось в казахстанском городе Уральск, куда он попал девятилетним мальчишкой. Здесь Габдулла провел 12 лет, получил образование, сделал первые шаги в поэзии и журналистике. В эти дни в Татарстане и всех регионах, где  проживают татары, проводятся юбилейные мероприятия по случаю 130-летия Габдуллы Тукая. Нашу инициативу реализовать в Астане «Тукаевскую весну» поддержал ряд образовательных и неправительственных организаций. Подобный цикл такого масштаба в столице Казахстана проводится впервые», - рассказала руководитель Татарского образовательного культурного центра «Дуслык» Яннат Низамутдинова.

Как сообщили организаторы, в научно-образовательном центре института им. Каюма Насыри, действующем на базе ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, уже прошла Тукаевская кинонеделя. Слушатели курса татарского языка, который ведет преподаватель из Казани Венера Закирова, посмотрели документальные и мультипликационные фильмы «Тукай», «Сны  Тукая», «Габдулла Тукай. Пять мгновений любви», «Шурале» и «Су анасы».

На май - июнь текущего года запланированы премьера детского спектакля по мотивам поэмы «Шурале»,  проведение первого Тукаевского диктанта, литературной встречи,  акции «Мин татарча сөйләшәм», тематической книжной выставки и вечера памяти, на котором состоится подведение итогов цикла, будут награждены победители диктанта и самые активные участники «Тукаевской весны-2016».

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Семеро армейских спортсменов представят Казахстан на Зимней Олимпиаде в Италии