В Алматы открыли памятник воинам-ликвидаторам катастрофы в Чернобыле

946 просмотров
0
Вторник, 26 Апр 2016, 20:00

В Алматы в сквере имени Ахмета Байтурсынова во вторник открыли памятник воинам-ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС. Проект памятника, как сообщил журналистам архитектор Казбек Жарылгапов, победил в конкурсе, участие в котором принимало порядка пятнадцати работ, передает ТАСС.

Монумент представляет собой обелиск высотой четыре с половиной метра и шириной четыре метра. "На двух рельефах с левой стороны показан первый этап катастрофы, когда первый удар приняли на себя пожарные, гасившие пламя. А на втором рельефе изображена сама ликвидация последствий: вертолеты, переоборудованные танки с кранами и грейдерами. Общая стела в середине символизирует атомную трубу", - приводит слова автора памятника агентство. В своей работе, как признался архитектор, он хотел показать отвагу людей, борющихся со страшной аварией.

На торжественном мероприятии в алматинском парке заместитель председателя Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Игорь Бережной отметил, что этот памятник "нужен живым, не мертвым".

"Он нужен, чтобы потомки помнили, что наши отцы и деды отдавали свои жизни для ликвидации этой аварии. Если в Афганистане мы видели врага, то на Чернобыле был невидимый враг. Это был враг, который не стрелял, но все же унес очень много жизней", - сказал он, выступая на торжественной церемонии открытия монумента.

Памятные мероприятия в день 30-летия чернобыльской катастрофы проходят по всей республике. Казахстанцы несут цветы к памятникам и мемориалам, участникам ликвидации аварии вручаются памятные юбилейные медали и грамоты, для героев-чернобыльцев организуют концерты.

По официальным данным, в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС принимало участие более 32 тыс. казахстанцев. В настоящее время, по информации казахстанского Союза ветеранов Чернобыля, по всей стране их проживает не более пяти тысяч, практически у всех имеются серьезные проблемы со здоровьем.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай