Депутат возмущен миллионными зарплатами футболистов и хоккеистов в Казахстане

625 просмотров
0
Понедельник, 18 Апр 2016, 14:00

Депутат Мажилиса парламента РК Мухтар Тиникеев возмутился миллионными зарплатами футболистов и хоккеистов в Казахстане, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Аршавину (Андрей, российский футболист - КазТАГ) положили зарплату более 1 миллиона долларов. Задумайтесь, более 1 миллиона в год! Есть легионеры с зарплатами по 30 тысяч долларов в месяц. Нам нужен такой футбол? Спорт такой вообще нужен или нет? Почему эти деньги не направляются на детский спорт, на открытие дворовых площадок. Зачем нам баскетбол, на который тратятся немалые средства и единственный казахстанец там - главный менеджер Слава Тихоненко. Остальные все легионеры», - сказал М. Тиникеев на правительственном часе на тему: «О системе мер по развитию массовой физической культуры и спорта в РК» в мажилисе в понедельник.

«Такая же картина в хоккейном «Барысе». Там один казах, по-моему, Дамир Рыспаев, который выходит на лед, чтобы только подраться. Два хоккеиста имели зарплату, по данным сезона 2012-13 года, от 1,3 миллиона долларов до 1,8 миллиона долларов, 4 хоккеиста от 900 тысяч долларов до 1,3 миллиона долларов. Зачем на нужен такой спорт?», - возмутился он.

По его словам, в футбол в Казахстане играют не футболисты, а акимы областей.

«Каждый аким области у нас - президент Федерации футбола. О проблемах в футболе и баснословных зарплатах первые заговорили акимы Абдибеков (Нурмухамбет, аким Карагандинской области - КазТАГ) и Сапарбаев (Бердибек, аким Актюбинской области - КазТАГ). Давайте мы тогда сделаем отдельный чемпионат Казахстана, по тому же хоккею, футболу и выявим лучших, а не будем стремиться черт знает куда и смотреть на то, как бегают 10 человек, из них один - казахстанец», - предложил депутат.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента