23 человека стали жертвами суррогатного алкоголя в РК

1275 просмотров
0
Ратель
Среда, 08 Июл 2020, 10:30

Подпольный цех по изготовлению суррогатного алкоголя обнаружен в Атбасарском районе Акмолинской области

Число жертв суррогатного алкоголя, который производили подпольно в Акмолинской области, увеличилось до 23, сообщает телеканал КТК.

В двух областях Казахстана – Акмолинской и Костанайской – скончалось уже больше 20 человек. Началось расследование. По предварительной версии, все отравившиеся были клиентами подпольного цеха по изготовлению суррогата.

Цех этот обнаружили в Атбасарском районе. Туда местный предприниматель привез 5 тонн этилового спирта, купленного с рук. Большую часть мутной и дурно пахнущей жидкости оптом продали в другие районы. Другую – реализовывали на месте. Суррогат попал в Костанайскую область, там на прошлой неделе скончались сразу 11 человек. А сегодня стало известно, что 12 умерли в Акмолинской области, еще шестеро сейчас в тяжелом состоянии. У всех погибших и пострадавших один диагноз: токсическое отравление.

Лабораторные исследования показали превышение этила в 20 раз. В полиции предостерегают: суррогатный спирт изъят не весь, а потому число жертв еще может вырасти.

"В Жаксынском районе в терапевтическом отделении находятся 7 больных с отравлением суррогатами. У 6 больных состояние ближе к удовлетворительному, 1 средней степени тяжести", - заявил Гусман АХМЕТБЕКОВ, зам. главврача Жаксынской районной больницы

Ведется расследование.

Фото: rgp2.medgis.ru.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером