Казахстанские экономисты считают, что интеграция в ЕАЭС затормозится

1261 просмотров
0
Понедельник, 27 Апр 2015, 17:36

Дальнейшие интеграционные процессы в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) затормозятся и будут проходить противоречиво, считают казахстанские экономисты, передает КазТАГ.

«Интеграционные процессы в ЕАЭС сейчас затормозятся, то есть, де-юре может какое-то развитие происходить, а де-факто в силу нарастающих противоречий будет торможение, снижение темпов, может быть, некий откат назад», - отметил экономист Марат Каирленов в комментарии корреспонденту КазТАГ в понедельник.

По мнению общественного деятеля и экономиста Петра Своика, процесс интеграции в странах ЕАЭС будет находить сопротивление в местных элитах.

«Процесс интеграции, конечно, будет продолжаться, но продолжаться будет достаточно противоречиво, поскольку существует достаточно сильное сопротивление евразийской интеграции в казахских элитах, белорусских и российских тоже. Тем не менее, процесс будет продолжаться, потому что он исторически обусловлен», - считает П. Своик.

Что касается единого финансового регулятора, то мнения экспертов здесь разделились. Как считает М. Каирленов, единый регулятор, если и будет создан, то формально.

«Вообще у нас, наверное, откат назад будет, то есть, деинтеграция будет происходить. Насколько он (ЕАЭС – КазТАГ) будет дееспособен, это большие сомнения вызывает», - считает М. Каирленов.

В свою очередь П. Своик предположил, что внимание все больше будет концентрироваться именно на валютной составляющей ЕАЭС.

«Концепция согласованной валютной политики, которую Путин поручил разработать на уровне правительства и своему Центробанку, по согласованию с партнерами она, безусловно, будет продвигаться», - утверждает экономист.

«Все разговоры по валютной интеграции будут ускорять, до общей валюты еще далеко. В конце этого года - в следующем году вопрос не общей валюты, а согласованных курсовых поведений валют станет в практическую плоскость. Соответственно, в практическую плоскость встанет вопрос некоего органа, который бы этим занимался», - добавил П. Своик.

Характеризуя состояние казахстанской экономики, М. Каирленов заметил, что ситуация в краткосрочной перспективе будет ухудшаться.

«Все-таки год в большей степени со знаком «минус» будет происходить», - подчеркнул М. Каирленов.

«Мне кажется, под влиянием объективных и субъективных причин. Объективные причины - цены на нефть снизились, банковский кризис не преодолен, поэтому драйверов роста особо не просматривается. Инфраструктурные проекты в рамках возрождения Шелкового пути - это хорошо, но это все-таки более долгосрочные эффекты. Импульс, который ожидался от создания рынка единого пространства, он тоже, к сожалению, видимо, не окажет существенного позитивного влияния», - заключил он.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай