Россия и Беларусь продолжают ограничивать доступ казахстанских товаропроизводителей к государственным закупкам в своих странах, сообщил председатель комитета малого и среднего бизнеса национальной палаты предпринимателей (НПП) РК Раимбек Баталов, передает КазТАГ.
«Касательно госзакупок (…) Действительно проблемы очень серьезные и они находятся на уровне Евразийской экономической комиссии. К сожалению, несмотря на то, что в Евразийской комиссии, в нашем соглашении написано о том, что доступ к госзакупкам должен быть равный, у наших коллег в Беларуси и России есть некие дополнительные нормативно-правовые документы, которые ограничивают доступ казахстанских товаропроизводителей к госзакупкам. В нашем же случае у нас практически никаких ограничений нет», - сказал Р. Баталов на совместном заседании комитетов торговли и развития малого и среднего бизнеса НПП в четверг.
«Мы должны этому вопросу уделить очень большое внимание и посмотреть, как действительно застимулировать наши госорганы, а это вопрос больше политический, покупать в первую очередь казахстанское», - сказал он.
«Это информация с поля как говорится, то есть те казахстанские товаропроизводители, которые пытались зайти на российские тендера, у них это не получалось», - пояснил он КазТАГ позднее.
В связи с этим, по его словам, в Казахстане при госказупках должен отдаваться приоритет отечественным производителям.