11 машин "Daewoo Nexia" угнал шымкентец за четыре месяца

1465 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 28 Дек 2020, 13:00

Вор оснащал их купленными в интернете госзнакми РФ и продавал

"В последние четыре месяца от жителей Шымкента в полицию стали поступать сообщения о краже автомобилей марки "Daewoo Nexia". Об этом сообщил официальный представитель Министерства внутренних дел РК Нурдильда ОРАЗ, передает Казинформ.

Все похищенные автомобили не были оснащены сигнализацией и были угнаны со дворов, где нет освещения и камер видеонаблюдения.

Стало известно, что все преступления совершены одним человеком, который угонял машины с 4 до 6 часов утра, чтобы остаться незамеченным.

"Каждый раз он приезжал в город и искал авто более уязвимые по системам безопасности. После проделанной массивной оперативно-розыскной работы был установлен угонщик сотрудниками криминальной полиции Аль-Фарабийского района Шымкента и в дальнейшем задержан. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания, возможные соучастники преступления устанавливаются", - добавил Ораз.

"Выяснилось, что он открывал автомобили с помощью обычной линейки, после чего вскрывал замок зажигания, заводил двигатель и перегонял машины в безопасное место", - отметил спикер.

"Там с машин снимал номера, вместо которых надевал поддельные номерные знаки РФ, они были им приобретены через интернет. 6 угнанных и проданных другими лицами автомобилей уже изъяты полицейскими и возвращены владельцам. Также установлено, что два автомобиля были разобраны на запчасти и проданы. Остальные три автомобиля проданы через социальные сети. В настоящее время проводится их розыск", - заключил Н. Ораз.

Фото: Яндекс Дзен.
 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд