20.000 ТЕНГЕ: ЧТО СКРЫВАЕТ КАЙРАТ КЕЛИМБЕТОВ?

11495 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Среда, 08 Янв 2014, 00:00

Общая сумма памятных банкнот номинала 20 тысяч тенге оставит: 20.000 х 10.000.000 = 200.000.000.000 – 200 млрд. тенге. Много?

 

Коллекционеры банкнот очень дотошные люди. Бонисты занимаются также изучением денежного обращения и зачастую владеют цифрами, которые Нацбанк не афиширует. Потому для них возня вокруг ввода в обращение новой купюры номиналом в 20 тысяч тенге, которую организовал новый глава Нацбанка г-н Келимбетов и его окружение, кажется смешной, а приводимые аргументы нелепыми.

Боны, в отличие от монет, имеют порядковый номер, который состоит из букв (литерной серии) и цифр. У казахстанских бон семизначная комбинация цифр и двойная комбинация заглавных букв. Так вот, наиболее дотошные бонисты не только кладут каждую бону в коллекцию, но еще и ведут учет литер на купюрах, что позволяет им вычислять тиражи каждого вида банкнот.
Давайте посчитаем, сколько тенге поступит в денежное обращение при введении памятной банкноты номиналом в 20 тысяч тенге. Тираж памятных банкнот, за редким исключением, в Казахстане обычно составляет 10 млн. штук или кратное этому числу количество. То есть проход нумератора по одной комбинации литер. Памятные банкноты чаще всего имеют литеры АА, а вот обычные банкноты АА-АЛ, БА-БЛ и далее. То есть общая сумма памятных банкнот номинала 20 тысяч тенге оставит: 20.000 х 10.000.000 = 200.000.000.000 – 200 млрд. тенге.
Много?
Г-н Келимбетов и директор центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов утверждают, что много (кстати, г-н г-н Худайбергенов в интервью сайту Tengrinews.kz заявил, что общая сумма памятных банкнот номиналом в 20 тысяч тенге, которые должны поступить в обращение, всего 4 трлн. тенге, но оставим его любопытные подсчеты без комментариев). Что появление крупной купюры вызовет девальвационные и инфляционные настроения (кстати, в соседней России самая крупная купюра – 5000 рублей, что по курсу примерно 23500 тенге). Однако пока их аргумент лично меня не убедил.
И вот почему.
В 2011 году в обращение была выпущена памятная банкнота в честь 20-летия Независимости номиналом в 10 тысяч тенге. С нее Нацбанк начал постепенную замену банкнот прежней серии «Байтерек» (с ладошкой) на серию «Самрук» (с колонной монумента Казак Елi и голубями). Так вот, тираж этой банкноты составил 30 млн. штук – литеры АА, АБ и АВ. Все они поступили в обращение. То есть общая сумма этих банкнот – 300 млрд тенге. На 100 миллиардов тенге больше, чем предполагаемый выпуск в обращение банкнот номиналом в 20 тысяч тенге! И наличное обращение два года назад спокойно «скушало» эту баснословную сумму.

Сразу после нее в обращение пошла банкнота 10 000 тенге обновленного дизайна образца 2012 года. Уже сейчас в обращении есть эти банкноты с литерами АА, АБ, АВ, АГ, АД и АЕ – 60 млн. штук на общую сумму 600 млрд. тенге!

И в том же, 2012 году, в обращение ввели банкноту номиналом 5 000 тенге с обновленным дизайном. В обращении уже ходят банкноты с литерами АА, АБ, АВ, АГ, АД, АЕ, АИ, АК, АЛ, БА, ББ, БВ, БГ и БД – то есть 140 млн. штук на общую сумму 700 млрд. тенге!

В начале 2013 года в обращение ввели банкноту номиналом 2000 тенге обновленного дизайна. В обращении уже банкноты с литерами АА, АБ, АВ, АГ, АД, АЕ и АИ – 70 млн. штук на сумму 140 млрд. тенге!

… Неделю назад Нацбанк выпустил в обращение памятную банкноту «Култегин» номиналом в одну тысячу тенге, тиражом 10 млн. штук. То есть в наличное обращение влилось (1000 х 10.000.000 = 10.000.000.000) 10 млрд. тенге!

То есть только банкнот нового дизайна с конца 2011 года в обращение пошло на сумму более 1 750 млрд. или 1,750 трлн. тенге (даже с учетом поправок на то, что не все купюры могли попасть в оборот – часть все еще лежит в хранилищах банков)! И это не считая более мелких номиналов и банкнот прежней серии, которые находятся в наличном обращении. Безусловно, часть из них изымается, но только по причине ветхости. Так что ввод в обращение новой памятной банкноты номиналом в 20 тысяч тенге на общую сумму в 200 млрд. тенге при всем желании не создаст помехи наличному обращению Казахстана. И раз г-н Марченко одобрил ее выпуск, следовательно, все было просчитано и никаких опасений не было. Правда, и работы по подготовки населения к выпуску нового номинала тоже не было заметно. Оттого и возник ажиотаж на ровном месте.

Есть и еще одна примечательная деталь, о которой г-н Келимбетов почему-то даже не подумал. Памятная банкнота на то и памятная, чтобы отметить какое-то событие. В данном случае – 20-летие введения национальной валюты. И для этого вовсе не обязательно выпускать такую банкноту в широкое наличное обращение. Многие центральные банки стран мира, выпуская памятные купюры высоких номиналов, поступают очень просто: выпускают банкноты ограниченным тиражом и выдают в памятных буклетах.

Недавно так поступил нацбанк Молдовы, выпустивший памятную купюру в 200 лей в честь 20-летия нацвалюты тиражом в 200 тысяч штук в памятном буклете.

То есть главе Национального банка Казахстана Келимбетову вполне достаточно выпустить банкноту номиналом в 20 тысяч тенге тиражом всего 20 тысяч для продажи исключительно ее коллекционерам. В обращение эти банкноты не попадут, будьте уверены! Все они тут же лягут в коллекциях и будут обращаться исключительно на вторичном коллекционном рынке. А остальной отпечатанный тираж можно смело оставить в хранилищах до худших времен, когда банкнота номиналом в 20 тысяч тенге уже никого не испугает. При таком раскладе и волки останутся сыты, и овцы будут целы: Нацбанк достойно отметит юбилей нацвалюты, а население не ощутит пагубного влияния нового номинала на инфляционные процессы и девальвационные настроения. Да и пустых слухов не будет, а уж тем более ажиотажа!

Но еще больше позабавили слова г-на Келимбетова, произнесенные им в минувший понедельник на брифинге.

Во-первых, он сообщил, что купюры с подписью Марченко будут выходить еще как минимум до ноября 2014 года. То есть, г-н Келимбетов смирился с мыслью, что понты с заменой подписи на банкнотах – это всего лишь понты, и не более того. Тем самым дал понять, что экономия бюджетных средств для него важнее, и он очень боится, что ему поставят в упрек убытки от перепечатывания купюр с подписью Марченко.

Во-вторых, тут же произнес: «Мы сейчас работаем над тем, чтобы дополнительно выпустить купюры 200, 500 и 1000 тенге, поскольку считаем, что основной задачей наличного оборота является предоставление кэш-ликвидности или сдачи, грубо говоря». И добавил, что «приостановлен вывод из обращения купюр номиналом 5 тысяч и 10 тысяч тенге». И если первая часть фразы значит не более, чем продолжение политики по замене банкнот старого дизайна на купюры нового образца (как раз на 2014 год г-н Марченко планировал ввести в обращение мелкие купюры 200, 500 и 1000 тенге серии «Самрук»), то вторая часть фразы говорит куда о большем! Приостановление вывода из обращения купюр крупных номиналов старого образца означает, что наличная денежная масса не будет снижаться, а только увеличиваться, и, видимо, имеется ее дефицит. А еще г-н Келимбетов признал, что в наличном обращении имеется острая недостача мелких купюр. Для обеспечения кэш-ликвидности при не изъятии из обращения банкнот крупного номинала прежней серии потребуются, опять-таки, серьезные вливания наличных денег в обращение. То есть денежная масса будет только увеличиваться! По житейскому опыту говорю: для того, чтобы обеспечить размен банкноты в 10 тысяч тенге, нужно пропорционально влить в обращение банкнот мелкого номинала минимум на такую же сумму, а лучше - больше.

То есть, по сути, ввод в обращение купюр в 20 тысяч тенге никак не изменит уже существующий расклад и не повлияет на девальвационные настроения: увеличение объема наличности запланировано Нацбанком! Разница лишь в том, что при вводе 20-тысячной банкноты она возьмет на себя накопительную функцию, которую пока несет 10-тысячная: ее будут складывать в матрасы и заначки. А 10-тысячная станет разменом.

И еще. То, что г-н Келимбетов признал недостачу мелких купюр, говорит о том, что в обращение за последнее время влито огромное количество «нала» крупными купюрами. Потому сильно нарушена пропорция номиналов. Выходит, сам Нацбанк и создал условия для инфляционных настроений?! Более того, он делал это сознательно! И теперь новая команда отчаянно пытается выкручиваться из неудобного положения.

Когда страна в такой неловкой позиции, где вы теперь, умный г-н Марченко?

Думаю, приведенные аргументы вполне четко дают понять: г-н Келимбетов и его советники озабочены вовсе не девальвационно-инфляционными настроениями в обществе, а чем-то иным, откладывая введение в обращение новой купюры и отчаянно пытаясь найти оправдание этому. Похоже, она стала своего рода лакмусовой бумажкой, только пока сложно объяснить, что именно таит в себе серый цвет этого индикатора…
 
ФотоФото

 

 
блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как Ratel.kz подловил заместителя начальника ДУИС на вранье
Почему полковник Бендерский скрывает случаи травматизма и смертей в колониях Карагандинской области
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Высшая аудиторская палата проверит зарплаты и премии в “дочках” “Самрук-Казыны”
Будут ли результаты проверки засекречены, как ранее с “КазМунайГазом”?
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Почему Россия сможет бить ракетами по Украине более 18 лет
$240 миллиардов было перечислено государствами ЕС России за три года войны
Чары Чарына: главная тайна Долины замков, о которой вам не расскажут гиды
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Второй по счёту спортивный министр не может разродиться приказом № 56
Это приказ, по которому утверждаются нормы и требования для присвоения спортсменам званий – КМС, мастера спорта, МСМК, а также разрядов
Почему США не говорят по-французски
Как страна может быстро многого добиться, а потом все потерять
Актюбинская область может остаться без инвесторов из-за повышения тарифов на электричество
Но чиновников и монополистов, поставщиков электроэнергии, это не волнует
Акима Усть-Каменогорска могут оштрафовать за бездействие
Также административное взыскание может получить и аким ВКО
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
Дело об убийстве семьи, занимавшейся ритуальным бизнесом, рассмотрели в областном суде СКО
Двоим подсудимым немного увеличили сроки лишения свободы
Почему судебное дело о мелкой краже оказалось под грифом "секретно"
В пресс-службе суда области Жетысу ссылаются на законные интересы сторон процесса
Очередная попытка судоисполнителей отрезать рестораны на Панфилова, 114 от воды и света с треском провалилась
Болт, стратегически забитый на судебную власть, позволяет зарабатывать при любых условиях
Экс-свекровь, договорившись с молодыми девицами, устроила расправу над бывшей невесткой
Жертва была беспощадно избита, ограблена и оставлена раздетой и связанной в заброшенном доме
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.