Пора валить в Казахстан!

11022 просмотров
0
Сапа МЕКЕБАЕВ
Пятница, 05 Фев 2016, 08:43

Как мы опередили Германию, Францию, США, Швецию, Бельгию и Нидерланды

В интернете гуляет видео о том, как на центральной улице города Кульсары Атырауской области сажали ели. На этих кадрах продрогшие на январской стуже работяги вколачивают кувалдами в мерзлую землю металлические трубы, а потом вставляют в них елки без корней, срубленные к Новому году. Провокационную выдумку, что районный центр срочно «озеленяли» к приезду областного акима Бактыкожи ИЗМУХАМБЕТОВА, гневно опровергли местные чиновники.

Если бы январские посадки деревьев без корней были действительно приурочены к визиту уважаемого главы нефтеносного региона страны, у широкой общественности никаких бы вопросов и не возникло. Пусть он бы хоть порадовался. А коль высокий гость тут ни при чем, то и все содеянное в Кульсары окончательно теряет всякий смысл. Кажется.

Впрочем, есть версия.

Казахстан, в котором проживает большинство наших сограждан, существует только в их сознании. Жадные чиновники, бесполезные депутаты, не умеющие лечить лекари, не умеющие учить учителя, наглые полицейские, бесчестные судьи и прочие вороватые представители государства – плоды их больного воображения. Настоящий Казахстан – другой.

В этой стране, например, счастливо прописан аким Актюбинской области Бердибек САПАРБАЕВ, без грубой показухи и дешевого популизма заботящийся о вверенном ему народе. Вот узнал он, что жители аула Кайынды Мугалжарского района уже 10 лет сидят без света, и тут же распорядился отключить электричество районному акиму Серику ШАНГУТОВУ и его заместителю. «Когда в Кайынды появится свет, тогда и у них включите», - приказал он здешнему электрику. Говорят, в том районе есть еще проблемы с асфальтированием дорог, водоснабжением и выплатой зарплат. Так что, Сапарбаев скоро перекопает экскаватором улицу, где живет местный аким, отрежет его дом от водопровода и будет сильно задерживать ему зарплату, пока местное население не будет полностью довольно всем. Пользователи социальных сетей, прознавшие о подвигах актюбинского акима Сапарбаева, уже предлагают клонировать его или отдать ему во временное пользование все остальные регионы республики. Печальный опыт овечки Долли, которую потом пришлось усыплять, подсказывает, что слишком уж увлекаться клонированием временно удачливых экземпляров живой природы, включая и акимов, может оказаться не слишком перспективным как для науки, так и для нашей власти.

Или вот 2 февраля министр национальной экономики Ерболат ДОСАЕВ официально запретил указывать цены на товары и услуги в долларах, евро и любой другой иностранной валюте. Объясняется строгий запрет, конечно, политикой дедолларизации. На следующий день, 3 февраля председатель Национального банка Данияр АКИШЕВ, докладывая об успехах этой политики, сообщает, что «уровень долларизации депозитов достиг 69 процентов, в том числе физических лиц – 78,9 процента». Я бы сейчас никому не советовал искать связь и зависимость между реальным положением дел и принятым решением. Просто эти государственные люди живут в том Казахстане, где противоречивость поступков и дел не служит поводом к переоценке чьих-либо профессиональных качеств.

А тем, кто устал от произвола людей в мантиях и неупорядоченности платежей некоторым здешним сожителям Фемиды, сообщаю, что, согласно какому-то опросу, 71,3 процента казахстанских граждан полностью удовлетворены работой судей. При этом председатель Верховного суда Кайрат МАМИ утверждает, что «сформирована сильная судебная власть, которая соответствует всем общемировым стандартам». Верховный судья то ли лукавит, то ли сильно скромничает – не соответствует она этим стандартам, а намного их опережает. Пресс-служба Мами так честно и написала: «Здесь мы опережаем такие страны, как Германия, Франция, США, Швеция, Бельгия, Нидерланды». Отсутствие в этом списке Туркмении, России и Узбекистана подсказывает, что в этом вопросе от ближайших соседей мы пока отстаем.

В общем, вот такая замечательная страна, в которой живут наши чиновники.

Надо валить в Казахстан!

Берегите себя!

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента