Как управлять комарами и собаками

127373 просмотров
0
Сапа МЕКЕБАЕВ
Понедельник, 15 Мая 2017, 20:00

Без официального документа ни одна сука не смеет появляться на улицах нашей законопослушной столицы

Читайте также
Слышен Голос из прекрасного высока

Если бы у нас к решению всех экономических и политических проблем подходили с таким тщанием, с каким борются с комарами в столице, страна наша давно бы лидировала во всех мировых рейтингах, да и из людей кровь больше никто бы не пил.

Как сообщается на официальном сайте акимата Астаны, «уничтожение личинок комаров проводится на всех 112 водоемах столицы, а также в радиусе 3-5 километров от города». Да не какими-нибудь стародедовскими методами, на глазок шлепком, а «с учетом ландшафтных и природно-климатических условий» и «на основе энтомологических показаний» с использованием «ультрамалообъемных опрыскивателей, термо- и ветрогенераторов».

Столичный аким Асет ИСЕКЕШЕВ, похоже, скоро снищет-таки себе почетный титул «Повелителя комаров», поскольку каждая кровососущая особь у него на специальном номенклатурном учете.

Иначе как бы сайт акимата смог описать такой героический эпизод великой антикоррупционной войны: «В районе «Алматы» по адресу ул. Янушкевича, дом 12 затоплено подвальное помещение, из-за чего при визуальном осмотре входных ворот и первого этажа дома обнаружено около 40 экземпляров насекомых».

Вот это уточнение – около 40 экземпляров – придает особую достоверность информации акиматовских диптерологов.

Читайте также
Почему правительство не тонет

А представьте, как поползла бы вниз кривая коррупции, если бы некоторые дезинфекторы с погонами на основе показаний отдельных энтомологов в штатском провели химическую обработку инсектицидами медицинского назначения всех коррупционных гнездовий как на территории Казахстана, так и в радиусе 3-5 континентов по периметру.

Ну, и 40 экземпляров выживших имаго-взяточников можно оставить в назидание любознательному потомству.

Тем более что борьбу с коррупцией на личиночной стадии уже вовсю практикуют в школах.

Как рассказывает директор департамента антикоррупционной политики Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Салауат МУКСИМОВ, с начала года уже действуют клубы, куда могут вступить «неравнодушные к коррупции школьники».

Среди прочих интересных дел в их планах, по словам Муксимова, «театральные постановки, где они в сценариях могут нести идею неподкупности, честности, и другие мероприятия».

Эта затея насколько интересная, настолько и полезная: умение «делать постановки» нынешним детям пригодится во взрослой жизни. Например, о том, как театрализована отечественная автомобильная промышленность, в критическом запале случайно проговорился аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ: «Если честно, скажу: в основном, все, что мы говорим, что мы производим, заключается в том, что мы привинчиваем четыре колеса, открываем четыре двери, снимаем целлофан и говорим, что это мы произвели».  

Читайте также
Асанов Кайгы в поисках Жеруика

В раздумьях о том, как подрастающее поколение быстрее интегрировать в реальную жизнь, снова обратимся к бесценному опыту властей Астаны.

Там готовится постановление акимата, согласно которому все домашние собаки, достигшие одного года, будут проходить специальный тест на адаптированность к жизни в условиях столицы Республики Казахстан.

В ходе испытания домашних питомцев ждут такие сложные ситуации, как «встреча с незнакомцем, пробегающими мимо людьми, со свободно перемещающимися прохожими, велосипедистами, проход через группу, через проезжую часть улицы, встреча с незнакомой собакой».

Все псины, успешно прошедшие тест, получат официальное удостоверение «Управляемая городская собака».

Впредь без такого документа ни одна сука не смеет появляться на улицах нашей законопослушной столицы. Особенно, если такому же тестированию подвергнуть и всех других обитателей Астаны.

Берегите себя!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Казахстан предложил разместить у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
На встрече в Душанбе также обсуждались расчёты в нацвалютах, транспортные коридоры и ИИ
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай