Казахстан наслаждается коррупцией

31380 просмотров
0
Марат АСИПОВ
Пятница, 30 Июл 2021, 16:00

Нет такой идеи, которую не смогли бы обналичить граждане страны

Уже давно стало скучно писать о коррупции. В сущности, меняются только фамилии, схема остается одна и та же на все случаи жизни.

Читайте также
Аким района в Жамбылской области отметил свой юбилей в ресторане

Уже второй год на наших глазах от коронавирусной инфекции умирают знакомые и близкие.

Ну, да, ну, ужас.

Но не ужас-ужас-ужас-ужас.

Во всяком случае не настолько, чтобы аким района отказался от празднования величайшего события в жизни вверенной ему на кормление местности – дня его рождения.

Паспорт вакцинации – не вопрос. Подделают недорого.

Решение суда – уже давно не проблема. В каждом суде есть свой "Султан КНБ 20%".

Ковидные надбавки врачам – занесите дольку главврачу.

Субсидии сельскому хозяйству – список получателей мы выбивали через суд и совсем не удивились, обнаружив родные фамилии. 

Чем строже законы, чем больше соцпрограмм, тем больше миллиардеров. 

Читайте также
Что делает в алматинском суде "Султан КНБ 20%"

Стоит только появиться очередному запрету, шлагбауму на дороге, и вместе с ним, а иногда и даже раньше, возникают жучки, оказывающие благодарному населению помощь в его преодолении.

Принципиальной разницы между "автоцоновскими" жучками и министрами нет никакой. Просто от вторых лучше пахнет, но первые надежнее – время от взятки до результата короче, а конкуренция внутри жучковой популяции повышает качество исполнения коррупционных обязательств.

Мы уже вплотную приблизились к тому моменту, когда коррупция станет создавать больше рабочих мест, чем вся перерабатывающая промышленность.

Единственное, что беспокоит общество, из-за чего и возникают так называемые коррупционные скандалы, что коррупционный коммунизм, как и коммунизм вообще – штука недостижимая.

То есть потребность в коррупции гораздо выше, чем возможности государственных служащих. От того и дефицит, обман-обвес и банальное мошенничество. Кстати, одно из самых популярных  обвинений, предъявляемых чиновникам и предпринимателям.

Даже смерть людей из-за коррупции не вызывает всеобщего недовольства. Просто не повезло, думают добропорядочные граждане и покупают себе водительское удостоверение. Или вообще не думают об этом.

Читайте также
Шлагбауммен

Потому как коррупция стала несущей конструкцией, государствообразующим явлением.

Представьте на миг, что прилетели инопланетяне, изменили наши гены так, чтобы сама мысль о том, чтобы заплатить мимо кассы или арендовать машину за 2,65 млн тенге месяц, вызывала бы отек Квинке.

Во-первых, вымрет почти все взрослое население.

Во-вторых, немногие выжившие столкнутся с тем, что самые простые вопросы окажутся неразрешимой проблемой, и погибнут от истощения, обивая пороги многочисленных инстанций, чтобы удовлетворить все законодательно установленные требования.

В стране останутся только груднички, которые добиваются материнского молока простым криком, поскольку еще не умеют засовывать деньги в бюстгалтер мамы, чтобы получить доступ к груди.

В общем-то, это страновой тупик.

И даже честные выборы, свободные СМИ и непорочные суды не исправят ситуации. Избирателей можно подкупить, и от коррупции они не страдают, а ею наслаждаются.  

Читайте также
Коррупция в Казахстане деградировала до копеечных сумм

Есть два пути – естественный и рукотворный, которые помогут нам избавиться от этой напасти.

Лет через 20 окончательно истощатся открытые еще в СССР месторождения. Деньги на разведку недр уже давно распилены, поэтому приток валюты иссякнет, а вместо него придут кредиторы. Кризис и дефолт вышибут все иллюзии -  властям придется что-то менять, а населению соглашаться на любую работу.

Выживут не все.

Второй путь еще более болезненный, но уже только для властей.

Нужно убрать все административные барьеры, отменить кучу законов, лицензий, оставив незыблемыми только право частной собственности и неприкосновенность личности.

Все остальное урегулируется само по себе и очень быстро.

А в транзитный период можно продавать лицензии на отстрел взяточников.

Денег соберем больше, чем от продажи нефти.

Иллюстрация из открытых источников.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана