Верховный суд решит, кто будет строить отделение онкохирургии в Караганде

6360 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Воскресенье, 27 Дек 2020, 10:00

Компания, проигравшая тендер, оспорила результаты

Новый блок онкологического диспансера в Караганде должны построить рядом с основным зданием. На работы отвели полтора года, а начало строительства было запланировано на июль 2020.

Читайте также
В Балхаше на второй тепломагистрали произошло 14 аварий за год

Тендер на этот солидный лот разыгрывали несколько раз, пока в августе 2020 контракт на 4 млрд не выиграла компания "ANTARES PLATINUM". В здании будет четыре этажа. Первый этаж отведён под стерилизацию инструментов, на втором - палаты для реанимации и интенсивной терапии – 15 мест и одно место предназначено для пациента, приходящего в себя после анестезии. Третий и четвёртый этажи полностью займёт хирургическое отделение: одновременно там смогут проводить от 18 до 22 операций. Кроме того, в новом блоке будут помещения для персонала, посетителей и пациентов. Общий штат работников - 105 человек.

По условиям конкурса подрядчик обязуется полностью оборудовать отделение. Всего в проектной смете 344 наименования. Стоит отметить, что всё оборудование покупается в нескольких экземплярах. Медицинские инструменты и аппараты - производства Германии, Италии, Испании и Финляндии. В Казахстане будут заказывать только обычную мебель.

Но стройка не началась ни в июле, ни даже в августе. И едва ли начнётся в ближайшие полгода. Подрядчик, проигравший тендер, ТОО "Оливия" подал иск в межрайонный экономический суд. Они решили оспорить невыгодные для них результаты. Первое место занял "ANTARES PLATINUM", а второе ТОО "Стинк ТФК" - обе компании предложили построить отделение за одинаковую сумму 4 млрд 408 млн тенге. ТОО "Оливия" обошлось без скидок, выставив цену заказчика 4 млрд 898 млн тенге.

Читайте также
Дома для нищебродов

Судебные разбирательства начались в сентябре и завершились октябре. Судья Специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области Индира КУСПАЕВА вынесла вердикт в пользу известного в городе ТОО "Оливия", признав тендер несостоявшимся. Причина - "ANTARES PLATINUM" из Алматы, поэтому в связи с чрезвычайным положением и введением карантина из-за коронавируса комиссия могла отклонить его заявку. Ответчик не предоставил документы, которые бы подтвердили, что у него есть ресурсы для работы в Караганде. Кроме того, договор подписали 2 сентября, но управление строительства не зарегистрировало его в казначействе. 2 декабря апелляционная инстанция оставила решение без изменений.

Теперь дело будут рассматривать в Верховном суде, который поставит финальную точку. Но с большой долей вероятности тендер будут переигрывать.

Пока предприниматели делят 4 млрд, страдают врачи и пациенты. Карагандинская область на пятом месте по количеству случаев онкологии. В смертельную тройку входят: рак лёгких, рак желудка и рак кишечника. Так что, когда в Караганде появится современное отделение онкохиругии, в котором регион остро нуждается - сказать сложно. Проблема ещё и в том, что сметы в конкурсе не рассчитаны с учётом инфляции и повышения цен на строительные материалы. А потому любая просрочка с началом строительства неизбежно вызывает удорожание проекта. Остаётся надеяться, что блок не постигнет судьба детской больницы, которую строят уже шесть лет.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинский бар заплатил клиенту моральный вред за то, что видеокамере заведения не понравилось его лицо
Суд оценил страдания мужчины в 250 тысяч тенге
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Житель Семея атаковал водителя автобуса во время движения и отправился за решётку
Это стало возможным благодаря тому, что выходку горожанина запечатлели и опубликовали в соцсетях
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Зачем фермеров собирают под палящими лучами солнца в одном месте – на поле
Помогает ли такое мероприятие развитию аграрного сектора?
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.