Верховный суд решит, кто будет строить отделение онкохирургии в Караганде

6344 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Воскресенье, 27 Дек 2020, 10:00

Компания, проигравшая тендер, оспорила результаты

Новый блок онкологического диспансера в Караганде должны построить рядом с основным зданием. На работы отвели полтора года, а начало строительства было запланировано на июль 2020.

Читайте также
В Балхаше на второй тепломагистрали произошло 14 аварий за год

Тендер на этот солидный лот разыгрывали несколько раз, пока в августе 2020 контракт на 4 млрд не выиграла компания "ANTARES PLATINUM". В здании будет четыре этажа. Первый этаж отведён под стерилизацию инструментов, на втором - палаты для реанимации и интенсивной терапии – 15 мест и одно место предназначено для пациента, приходящего в себя после анестезии. Третий и четвёртый этажи полностью займёт хирургическое отделение: одновременно там смогут проводить от 18 до 22 операций. Кроме того, в новом блоке будут помещения для персонала, посетителей и пациентов. Общий штат работников - 105 человек.

По условиям конкурса подрядчик обязуется полностью оборудовать отделение. Всего в проектной смете 344 наименования. Стоит отметить, что всё оборудование покупается в нескольких экземплярах. Медицинские инструменты и аппараты - производства Германии, Италии, Испании и Финляндии. В Казахстане будут заказывать только обычную мебель.

Но стройка не началась ни в июле, ни даже в августе. И едва ли начнётся в ближайшие полгода. Подрядчик, проигравший тендер, ТОО "Оливия" подал иск в межрайонный экономический суд. Они решили оспорить невыгодные для них результаты. Первое место занял "ANTARES PLATINUM", а второе ТОО "Стинк ТФК" - обе компании предложили построить отделение за одинаковую сумму 4 млрд 408 млн тенге. ТОО "Оливия" обошлось без скидок, выставив цену заказчика 4 млрд 898 млн тенге.

Читайте также
Дома для нищебродов

Судебные разбирательства начались в сентябре и завершились октябре. Судья Специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области Индира КУСПАЕВА вынесла вердикт в пользу известного в городе ТОО "Оливия", признав тендер несостоявшимся. Причина - "ANTARES PLATINUM" из Алматы, поэтому в связи с чрезвычайным положением и введением карантина из-за коронавируса комиссия могла отклонить его заявку. Ответчик не предоставил документы, которые бы подтвердили, что у него есть ресурсы для работы в Караганде. Кроме того, договор подписали 2 сентября, но управление строительства не зарегистрировало его в казначействе. 2 декабря апелляционная инстанция оставила решение без изменений.

Теперь дело будут рассматривать в Верховном суде, который поставит финальную точку. Но с большой долей вероятности тендер будут переигрывать.

Пока предприниматели делят 4 млрд, страдают врачи и пациенты. Карагандинская область на пятом месте по количеству случаев онкологии. В смертельную тройку входят: рак лёгких, рак желудка и рак кишечника. Так что, когда в Караганде появится современное отделение онкохиругии, в котором регион остро нуждается - сказать сложно. Проблема ещё и в том, что сметы в конкурсе не рассчитаны с учётом инфляции и повышения цен на строительные материалы. А потому любая просрочка с началом строительства неизбежно вызывает удорожание проекта. Остаётся надеяться, что блок не постигнет судьба детской больницы, которую строят уже шесть лет.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Кому достались золотые монеты к 80-летию Победы по 55 млн тенге за каждую
Как казахстанский монетный двор “слил” чеканку килограммовых монет к юбилею
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Павлов заплатит 78 640 тенге, сколько за это же заплатит Смаилов?
Эксперта Кирилла Павлова приговорили к штрафу за то, что он вместо официальных данных нашего минсельхоза о саранче распространяет данные ООН
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Актюбинская полиция аккуратно заметает следы преступления?
Пенсионер стал инвалидом, после того как его среди дня сбили на пешеходном переходе. Камера видеонаблюдения пропала, дело списали в архив
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Почему Великий Шёлковый путь в Казахстане считался экстремальным
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
В области Абай девять осуждённых прессовали и запугивали других сидельцев
В результате они продемонстрировали мастер-класс, как заработать дополнительный срок, не выходя из камеры
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Выброшенный из очереди на жильё инвалид обратился в суд в Петропавловске
Рассмотрение иска к отделу ЖКХ завершилось соглашением о медиации
​​​​​​​Судебный процесс по делу Шерзата завершился дебошем и потасовкой
Стражам порядка пришлось усмирять дебоширов, другие в страхе разбегались
В селе Жымпиты ЗКО похоронили пятерых малышей, отравившихся угарным газом
Все они из одной семьи
Охранник частного агентства избил пьяного мужчину, выдворяя его из гостиницы
За это сам секьюрити оказался на скамье подсудимых
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.