В ВКО чиновники хотели лишить предпринимателя бизнеса, а школьников - питания

3829 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 18 Фев 2021, 14:00

Возобновление offline-обучения в одном из районов региона едва не вышло боком сразу трём сторонам процесса

Индивидуальный предприниматель из села Улкен Бокен Арсен ГАБДРАХМАНОВ (на снимке) уже больше десяти лет арендует школьные столовые в учреждениях образования нескольких сёл Кокпектинского района, кормит учеников, зарабатывает себе на жизнь и нанимает односельчан на работу. С началом пандемии коронавирусной инфекции и переходом школ на online-обучение он был вынужден заморозить свою деятельность, несмотря на то, что выиграл в 2020 году конкурс на обеспечение горячим питанием учащихся в трёх школах района: СШ им. Ж. Чайжунусова, Кокпектинской СШ и Улкенбокенской СШ.

Читайте также
В ВКО наконец определились, как правильно носить маски, чтобы не получить штраф

Как только пандемия пошла на спад и карантинные ограничения в Восточном Казахстане, в том числе и в объектах образования, были ослаблены, то есть школам разрешили работать, предприниматель вновь начал оказывать услуги по организации питания в рамках дополнительного соглашения, заключенного сроком на два месяца. Однако специалист отдела образования Кокпектинского района неожиданно отказала предпринимателю в заключении договора на продление услуги до конца 2021 года. Причин своего отказа внятно объяснить она не смогла.

- Сидели год без работы не только наши работники, но и мы сами. Перебивались случайными заработками, ведь в селе работу найти нелегко. Теперь, в 2021 году, после послабления по карантину, наконец нам разрешили работать, соблюдая все требования ДСЭК. Претензий к нам со стороны учеников и родителей нет, согласие директоров школ у меня есть в письменном виде, но экономист райОНО продолжает вести свои какие-то игры - второй месяц не может заключить договоры на продление услуги, - утверждает бизнесмен.

Как прокомментировали в палате предпринимателей Восточного Казахстана, куда сельский предприниматель обратился за помощью, по приказу МОН РК арендатор имеет право дважды продлить договор на последующий финансовый год, если не имеется замечаний со стороны родительского комитета.

- Стоит отметить, что в городах Усть-Каменогорск, Семей, Риддер договоры на организацию питания уже заключены, и предприниматели работают на законных основаниях, - прокомментировали в пресс-службе ПП ВКО.

Замдиректора палаты по правовым вопросам Алия МУКАШЕВА сообщила, что был сделан запрос в районный отдел образования с просьбой обосновать причину отказа. Оттуда пришёл ответ, что было принято решение вновь объявить конкурс из-за изменений в правилах. Однако при выяснении обстоятельств оказалось, что эти изменения касаются лишь тех, кто участвует в таком конкурсе впервые, а так как Габдрахманов выиграл тендер в прошлом году, требовалось лишь продлить его. После беседы с исполняющей обязанности руководителя отдела образования Кокпектинского района Адией ФАХРУТДИНОВОЙ выяснилось, что вопрос можно решить.

- Это была ошибка с их стороны, они ее сразу признали. Права предпринимателя мы отстояли - по трем школам были заключены договоры на 2021 год на общую сумму около 10,4 млн тенге, - сказала заместитель директора ПП ВКО по правовым вопросам.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай