В Карагандинской области - самая худшая ситуация

44953 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Среда, 14 Окт 2020, 18:40

Застройщики региона объединяются, чтобы противостоять необоснованным уголовным делам

В среду, 14 октября, ряд членов ассоциации застройщиков Карагандинской области собрались в региональном филиале палаты предпринимателей "Атамекен", чтобы обсудить текст обращения к президенту Казахстана Касым-Жомарту ТОКАЕВУ. Несмотря на введённый главой государства мораторий на проверки бизнеса, строительные фирмы почти поголовно оказались вовлечены в орбиту уголовного производства и проведение налоговых проверок.

Читайте также
В орбите уголовного преследования оказались все застройщики Караганды

Ratel.kz уже писал о том, как на ТОО "ККК ЛТД" было возбуждено уголовное производство по статье 189 часть 4 пункт 2 УК РК по обычному рапорту следователя департамента экономических расследований ОВД Карагандинской области и заключению специалиста. В 2018-2019 годах строительная компания возвела в городе Сарани пятиэтажный шестиподъездный крупнопанельный жилой дом также по госпрограмме. Сумма договора с ГУ "Отдел строительства города Сарани" составила 633,9 млн тенге. Дом был принят в эксплуатацию 6 декабря 2019 года, и оплата была произведена полностью. Согласно заключению специалиста ТОО "SOT SARAPSHYSY", стоимость невыполненных работ на объекте составляет 18,9 млн тенге. В результате компания, которая на тот момент должна была получать большой кредит в банке для оплаты поставок оборудования из Турции, понесла не только репутиционные, но и финансовые потери.

Примерно та же участь постигла и ещё ряд других строительных компаний Караганды, которым предъявили претензии за работы, которые сданы несколько лет назад. В результате обыски и выемка документов прошли не только в офисах, но и в квартирах бизнесменов. А некоторые из них вынуждены были приостановить работу фирм, так как все силы и время уходили на хождения на допросы. Другие же всерьёз подумывают о том, чтобы свернуть свой бизнес, так как понимают, что завтра их ждёт та же участь.

Пока что юристы выявили две схемы, которые используются следователями.

Первая схема. Сотрудниками департамента экономических расследований берутся сведения аналитического отчёта ТОО "Пирамида по покупателям", то есть вся реализация продукции и услуг за несколько лет. Из оборота вычитается 32 процента – 12 процентов НДС и 20 процентов – корпоративный подоходный налог. При этом данные отчёта "Пирамида по поставщикам" не учитываются. В результате получаются внушительные суммы налогов, которые фигурируют в заключении как сумма ущерба от неуплаченных налогов.

Читайте также
В Караганде начались аресты руководителей компаний-застройщиков

Вторая схема. Сотрудниками департамента экономических расследований заключается договор с частным судебным экспертом в качестве специалиста. Перед ним ставится конкретная задача – определение ущерба по введённому в эксплуатацию объекту. Специалист находит, к примеру, замену чугунных радиаторов на биметаллические, которые сейчас используются повсеместно. В итоге отсутствие на объекте чугунных радиаторов отражается в строительно-экономической экспертизе как ущерб. После чего следователь пишет рапорт, и на основании него производится досудебное расследование в отношении предпринимателя и его контрагентов, которое длится до двух месяцев и более.

Затем к делу приступают сотрудники налоговых органов, которые доначисляют значительные суммы по налогам.

Подробно о том, почему такие действия в отношении застройщиков являются незаконными, рассказала юрист ассоциации застройщиков Карагандинской области Ботагоз САДУОВА. Предлагаем посмотреть ролики с её выступлением, чтобы не оказаться в аналогичной ситуации.

- Обжалование результатов налоговой проверки в апелляционной инстанции министерства финансов для большинства бизнесменов бесперспективно, потому что коллегия состоит из членов государственных органов и лишь один из них – член палаты предпринимателей "Атамекен". Один голос представителя бизнеса не способствует объективному рассмотрению жалобы, - подчеркнула Ботагоз Садуова.

При этом и в судах предприниматели не находят поддержки. Как отметили в ассоциации застройщиков, некоторые судьи специализированного экономического суда не владеют пониманием норм налогового кодекса, а апелляционная и кассационные инстанции не находят оснований для пересмотра жалоб.

Читайте также
Триумфальная арка и монумент "Қазақ Елі" требуют реставрации и капремонта

 

- К сожалению, многие члены ассоциации, как показала практика, не спешат подписывать такого рода обращения. Лишь после того как мы чего-то добились, сообщают, что тоже попадали в подобные ситуации. Поэтому сейчас важно, чтобы наше обращение подписали все застройщики. Только так мы сумеем изменить нынешнее положение дел, - сказала исполнительный директор ассоциации застройщиков Карагандинской области Наиля КАИРБЕКОВА.

- Если госорганы нас не услышат, то скоро в Карагандинской области никто не будет работать. Все боятся строить! – отметил один из застройщиков.

А Геннадий ЖМУК, много лет занимавшийся правовыми вопросами по защите бизнеса в палате предпринимателей, добавил, что ситуация с возбуждением уголовных дел в отношении предпринимателей в Карагандинской области – самая худшая по стране. Бизнес душат необоснованными проверками.

Выразили своё недовольство застройщики и работой судов. Особенно в части проведения онлайн-заседаний, на которых чаще всего не получается предоставить весь объем доказательств и показать судье документы.

Представитель филиалы палаты предпринимателей «Атамекен» выразил поддержку застройщикам. Но попросил их предоставить все документы, чтобы на основании них можно было обращаться в государственные органы за защитой прав бизнесменов.

Ассоциация же приступила к сбору подписей под обращением к президенту страны и руководителям ряда ведомств.

Фото и видео: Ratel.kz/Сергей Перхальский.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
"Прокладка" акимата Алматы ПКС судится с "дочками" Qazaq Stroy
Сезон освоения бюджета на дешёвое жильё 2024 года не смогли закрыть без срывов и претензий
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Где затерялся самолёт, вылетевший из "Трактебеля" и не долетевший до "КазТрансГаза"
Возможно, эта пропажа заинтересует Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры
Будут ли неожиданности на Оскаре в категории Лучший режиссёр
Если вдруг победят Ж. Одиар или К. Фаржа, то это можно будет расценивать как "фигу в кармане" Дональду Трампу
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Как корреспондент Ratel.kz вместе с миллионами сограждан развратила страну
И как страдают члены Общенациональной социал-демократической партии
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Верховный суд вернул на работу участкового, который не смог предотвратить убийство
Участкового уволили за то, что он не арестовал семейного дебошира, которого потом убила жена. Верховный суд решил, что жена всё равно бы убила мужа и полицейский тут не при делах
Акимат Семея не будет покупать автомобиль за 23 с половиной миллиона тенге
Вся запланированная на приобретение сумма будет возвращена в бюджет
Поручение Бектенова начали выполнять в Карагандинской области три месяца спустя
Чиновники заранее знали о грядущем блэкауте в Шетском районе, но допустили ЧС
Послушали “Брата”: в СКО создатели нарколаборатории получили по 11 лет
Это преступление двое мужчин не довели до конца по независящим от них причинам
Зачем акимату Жетысу при большом штате госслужащих понадобился ситуативный центр по управлению областным центром
Неужели из-за того, что бюджет Талдыкоргана вырос на 33%, а чиновникам некуда девать деньги?
Геи, конгресс-холл и скандальный ЖК: о чём алматинцы хотели поговорить с Досаевым
Сразу три человека были возмущены выкупом земель под конгресс-холл
Как в Шымкенте пожарные учились тушить серу
Работой огнеборцев руководил лично аким Шымкента
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.