У актюбинца отнимают джип Тулешова

32591 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 24 Ноя 2020, 13:00

Генпрокурор, вернувший родне Рыскалиева миллионы долларов, не стал помогать актюбинцу, у которого забрали машину, ранее принадлежавшую другому преступнику

Вот уже год чиновники и Фемида требуют от жителя Актобе отдать государству машину, которую тот законно купил. Дело в том, что Toyota Prado была куплена местным жителем в 2012 году. При покупке была проверена вся история машины. Авто было чистым, под арестом и в угоне не числилось.

Читайте также
Генеральный прокурор Казахстана просит вернуть конфискованное у Рыскалиевых и других членов ОПГ

Неприятности начались в 2019 году. Судебный исполнитель сказал владельцу, что он ездит на конфискованной машине. Придя в себя от лёгкого шока, хозяин Prado узнал, что в 2019 году судоисполнитель из Шымкента арестовал его машину. Причина – она подлежала конфискации по громкому политическому делу.

Оказалось, что в своё время машина эта принадлежала олигарху Тохтару ТУЛЕШОВУ. Руководителя ТОО "Шымкентпиво" осудили на 21 год по 16 статьям Уголовного кодекса РК в 2016 году. Среди преступлений, за которые Тулешов получил срок, были: подготовка государственного переворота; похищение человека; незаконное лишение свободы; пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, насильственное изменение конституционного строя РК; создание, руководство экстремистской группой, разбой; создание и руководство организованной группой, преступной организацией, создание и руководство транснациональным преступным сообществом, убийство; истязание; умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества; организация и руководство ОПГ. Как было сказано в приговоре, Тулешов собирал вокруг себя бывших и действующих высокопоставленных должностных лиц в правоохранительных органах, а также в командовании армейских частей. Вместе с Тулешовым за решётку отправились его подельники: бывший первый заместитель генерального прокурора Казахстана, бывший член Конституционного совета Ильяс БАХТЫБАЕВ, бывший начальник Департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области генерал-майор Хибратулла ДОСКАЛИЕВ, его первый зам и два командира войсковых частей регионального командования "Юг". Кроме того КНБ нашёл много тайников с оружием и боеприпасами. Это оружие ОПГ Тулешова собиралась использовать для захвата власти. По приговору суд конфисковал всё имущество Тулешова.

Читайте также
Сына и жену Тохтара Тулешова не могут выселить из коттеджа

Злополучная Toyota Prado в 2004 году принадлежала ТОО "Шымкентпиво" Тохтара Тулешова. Но до приговора и конфискации имущества олигарха эта машина была продана и сменила 8 хозяев. То есть по закону, к моменту вынесения приговора Толешову, это авто не принадлежало ни ему, ни его предприятию. Но это не помешало суду конфисковать машину! И ни один из покупателей этого авто об этом не знал. Не позвали в суд и не известили о том, что его Toyota Prado подлежит конфискации, и его нынешнего хозяина из Актобе, который всё это время исправно платил за свой, как он полагал, внедорожник налоги. В полицейской, налоговой и прочих базах на автомобиле не было никаких арестов и ограничений. Но на все эти доводы нынешнего хозяина машины прокуроры лишь разводили руками.

За помощью владелец горе-машины обратился в Генеральную прокуратуру Казахстана. Ведь генеральный прокурор страны Гизат НУРДАУЛЕТОВ в этом году через Верховный суд вернул Бергею РЫСКАЛИЕВУ, его родне и членам его ОПГ незаконно конфискованное судом имущество - сотни миллионов долларов и дорогую недвижимость. Уж если в отношении государственного преступника восторжествовала справедливость, то добропорядочный гражданин, полагал актюбинец, имеет на это полное право.

Самостоятельно обжаловать приговор Тулешова в части конфискации имущества и невезучего внедорожника его нынешний хозяин не мог. Так как к делу его не привлекали. Говоря юридическим языком, он не был стороной по делу. Сделать это мог только генеральный прокурор, на которого и была вся надежда.

Читайте также
Рыскалиевы могут получить большой кусок земли в центре Актобе

Но генеральный прокурор не посчитал нужным заступаться за простого актюбинца. Из ведомства пришёл ответ, в котором заявителя послали в суд – гражданский.

Именно там нынешнему владельцу Toyota Prado посоветовали требовать признания себя добросовестным покупателем своей машины. Но не тут-то было. Актюбинский горсуд решил, что Toyota Prado не подлежит исключению из описи на конфискацию имущества, так как на эту машину наложен арест уголовным судом, и она подлежит конфискации в доход государства. Иск автовладельца Актюбинский суд рассматривать не стал с формулировкой – не подсудно гражданскому суду. По логике закона это значит, что автовладельцу надо идти в Генеральную прокуратуру, так как по закону только генпрокурор может внести протест на приговор. Круг замкнулся, что теперь делать актюбинец не знает. Раньше он полагал, что справедливость – она для всех. А теперь…

Фото: tvk-uko.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером