Страсти по хиджабу: каждому - своё

14530 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 08 Янв 2018, 19:30

15 женщин, чьих детей не пустили в школы на занятия, пришли разбираться к акиму Актюбинской области

Читайте также
Хиджаб раздора

Они попросили помощи у главы региона Бердыбека САПАРБАЕВА, а в ответ услышали требования соблюдать министерские приказы.

В понедельник, 8 января, в первый день после каникул в школах Актобе педагоги перестали пускать девочек в хиджабах на занятия.

Раньше директоры школ и классные руководители относились лояльно и проводили разъяснительную работу с родителями, объясняя, что на этот счет есть еще прошлогодний приказ Министерства образования РК.

В нем чётко прописано, что в школах в одежде запрещены атрибуты и элементы любой религиозной принадлежности.

С сегодняшнего дня педагоги стали категоричны. Они получили указание из управления образования области, и поэтому двери школ перед ученицами в хиджабах теперь закрыты.

15 возмущённых женщин, чьих детей отправили домой с занятий, пришли поговорить с Бердыбеком Сапарбаевым.

Полиция не пропустила недовольных матерей к главе региона. Пока религиозные родительницы в холле областного акимата давали интервью журналистам, к ним спустилась руководитель областного управления образования Ляззат УРАЗБАЕВА, чтобы выслушать все претензии.

- Мы не понимаем, почему наших детей унижают и не разрешают учиться вместе с другими, они прокажённые что ли? - негодовали женщины в платках.

Читайте также
В школах Актобе игнорируют запрет на хиджабы

Пока чиновница ждала окончания выступления возмущённых перед телекамерами, обиженные учителями родительницы говорили, что если государство не хочет пускать их детей в обычные школы, пусть тогда строит специальные учебные учреждения - для «религиозных детей».

- Пока нам только угрожают тем, что детей в школы пускать не будут и нас штрафовать будут за то, что мы не исполняем свои обязанности родительские. Ведь наших девочек в хиджабах не будут допускать к занятиям и на нас будут налагать штрафы. А ведь хотим, чтобы наши дети в школы ходили, мы исполняем свои обязанности. Мы никому не навязываем, чтобы их дети платки носили. Нам, получается, запрещают детей наших воспитывать, так как мы считаем нужным,говорили женщины.

После этого они поднялись в кабинет Уразбаевой. Беседа продлилась полтора часа. Когда делегация вместе с главным педагогом области спустилась к журналистам, женщины выглядели спокойнее, но их убеждённость в собственной правоте меньше не стала.

- Каждый из нас остался при своём мнении, - сказали делегатки.

При этом они недовольно заметили, что управлению образования надо было провести круглый стол с родителями, которые воспитывают своих детей в исламе и разъяснить норму о запрете ношения хиджаба в школах.

- А то получилось, что запретили и всё! - уходя из областного акимата, заявила одна из матерей.

Ляззат Уразбаева в свою очередь уверена, что стороны услышали друг друга.

Читайте также
Бердыбек Сапарбаев: Школьницы начали снимать платки

- Есть приказ из министерства, ему уже два года. Я хочу обратить внимание, что религия тут ни при чём. Есть утверждённые стандарты школьной формы. Дело только в этом. По религиозным причинам и мотивам детей у нас в школах не притесняют. Никто не имеет права ставить нам особые условия. Все дети должны соблюдать правила, а родители соблюдать требования министерского приказа. Ну, а учителя и директоры школ, понятное дело, требуют исполнения того, что написано в приказе. Дома и на улице носить платки мы ведь не запрещаем, прошу вас это понять. Речь идёт только о том, в каком виде ребёнок находится в стенах школы, - подчеркнула  руководитель областного управления образования.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Полицейский, задушивший человека, получил условный срок
Суд решил, что погибший тоже виноват в случившемся
В ВКО продолжается борьба с монополиями
Но потребителям от этого не легче
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В СКО осталось всего два ветерана Великой Отечественной войны
Накануне праздника не стало старшей представительницы поколения победителей
В Сарыозеке горит полигон. Власти сняли ролик, как его тушат ночью
При этом авторы видео странным образом охарактеризовали тех, кто пожаловался на пожар
Житель ЗКО восемь лет пытается доказать, что его незаконно осудили и заставили платить сотни миллионов
Генеральный прокурор на его стороне, а местные - против
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.