Следователь Антикора собирал сведения и персональные данные о судьях Верховного суда

12682 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Суббота, 13 Ноя 2021, 14:00

Адвокат попросила суд вынести частное постановление и рассмотреть вопрос о привлечении его к уголовной ответственности

Начало читайте здесь.

Но на этом в пятницу, 12 ноября, защита судьи Верховного суда Мейрама ЖАНГУТТИНОВА, которого обвиняют в мошенничестве, совершенном должностным лицом в особо крупном размере, не остановилась. Она огласила суду грубые нарушения законодательства, допущенные оперативниками антикоррупционной службы.

Читайте также
Почему в кабинет судьи Жолмановой оперативники установили камеру, а судье Габдуллину - нет

Адвокат Асемгуль ДАНИАЛОВА заявила ещё одно ходатайство, которое появилось благодаря тщательному изучению протокола осмотра и исследования результатов негласных следственных действий (далее - НСД) от 3 марта 2021 года.

- Согласно процессуального документа следует, что руководителем следственно-оперативной группы следователем по ОВД 2-го департамента Агентства Медетом АМРАЛИНОВЫМ произведен осмотр и исследование результатов НСД. Из редакции протокола следует: "При очередном вскрытии каждого файла через функцию "фильтр" был осуществлен поиск соединений указанных абонентских номеров, используемых Жангуттиновым с абонентом Тургунбаевой и следующими номерами, используемыми судьями и сотрудниками Верховного Суда, имевшими отношение к оценке профессиональной деятельности судьи Лизы ТУРГУНБАЕВОЙ и её дальнейшему переводу в город Туркестан, а именно: +77015****99 и +777711****9 используемых судьей Верховного суда Нуриёй СИСЕНОВОЙ, являющейся также членом комиссии по качеству правосудия; +770282****8, используемого сотрудниками отдела управления персоналом Верховного суда СУЛТАНКУЛОВЫМ, который готовил представление на перевод Тургунбаевой в город Туркестан; +770179****3, используемого судьей Туркестанского областного суда Талгатом ОНГАРБАЕВЫМ, через которого, согласно показаниям Тургунбаевой, Жангуттинов пытался с ней связаться», - зачитала ходатайство адвокат.

Читайте также
Как обыскивали судью Медеуского райсуда Алматы

По её словам, следователем в деле оформлены две таблицы с указанием всех соединений Жангуттинова с судьей Сисеновой по обоим номерам, начиная с 31 декабря 2019 по 3 апреля 2020 и 12 сентября 2019 по 1 мая 2020 года; таблица с установлением разговоров Жангуттинов - СУЛТАНКУЛОВ с 19 сентября 2019 по 7 сентября 2020 года; таблица звонков Жангуттинов – Онгарбаев с 4 декабря 2020 по 24 декабря 2020 года.

- Следователь указывает "и с другими судьями и сотрудниками Верховного суда, имевшими отношение к оценке профессиональной деятельности судьи Тургунбаевой телефонных переговоров у Жангуттинова". В соответствии со статьёй 27 Конституционного закона РК "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" судьи неприкосновенны. Исходя из требований принципа неприкосновенности судьи, любые действия в отношении него должны быть согласованы с генеральным прокурором.Также персональные данные граждан подлежат защите, которая гарантируется государством. Нарушение законодательства о персональных данных и их защите влечет ответственность. Из действий следователя следует, что им установлена принадлежность того или иного телефона конкретно к определенным лицам. Следователем собирались сведения, а также устанавливалась принадлежность телефонов не только судьи Сисеновой, Онгарбаева, но и других судей, которые имеют отношение к оценке профессиональной деятельности работников судебной системы. Аналогичные действия следователем проведены и в отношении сотрудников Верховного суда, - продолжила оглашать текст ходатайства Даниалова.

Она обратила внимание суда на то, что судьи Сисенова, Онгарбаев, а также сотрудник Верховного суда Султанкулов были допрошены в рамках предварительного следствия соответственно лишь 10, 16 марта и 1 апреля 2021 года, а потому ими не могли быть добровольно представлены номера своих мобильных телефонов 3 марта.

- 24 марта 2021 года следователем КЕНЕСОВЫМ был проведен осмотр предметов и документов, в частности, изъятых у Жангуттинова, в том числе мобильных телефонов. Что также исключает то, что на момент составления протокола и проведения осмотра и исследования от 3 марта 2021 года у органа следствия была хоть какая-то законная возможность идентифицировать принадлежность сотовых номеров, - сделала выводы адвокат, попросив суд признать недопустимым доказательством протокол.

Даниалова попросила также вынести частное постановление о рассмотрении вопроса и привлечении следователя к уголовной ответственности:

- Данные, полученные с нарушениями, могут быть использованы в качестве доказательств факта нарушений и виновности лиц, допустивших их в ходе расследования уголовного дела. В указанном случае в порядке статей 147, 362 УК РК как незаконное собирание персональных сведений, а также превышение должностных полномочий.

Читайте также
Действительно ли наш суд независим

После чего судья попросил прокурора позвонить следователю Амралинову, чтобы подключить его к заседанию. Однако гособвинитель сообщил, что не может этого сделать, так как тот находится в служебной командировке в другом городе. Судья попросил обеспечить подключение Амралинова на следующем заседании, так как его допрос крайне важен для разрешения ряда возникших в ходе судебного следствия важных обстоятельств.

Стоит добавить, что в 2020 году аналогичные факты, когда оперативники фривольно относились к праву судей на неприкосновенность, фиксировались уже дважды: в отношении судьи Медеуского районного суда города Алматы Светланы ЖОЛМАНОВОЙ и в отношении судьи Специализированного межрайонного экономического суда по Карагандинской области Ержана ГАБДУЛЛИНА, о чём портал Ratel.kz подробно рассказывал.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанский монетный двор не сдаётся и продолжает позориться до конца
Не исполнив до конца и не дождавшись вступления в законную силу первого решения суда, уволили работника второй раз
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Русский с казахом: пространства, которые нас соединяют
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Россия владеет тайной информацией о казахстанских недрах
Есть сведения о недрах, которые во времена СССР составляли особую тайну, и её знали только в Москве, и до сих пор знают только там
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
В Актобе тонет рыба в реке и гибнут черепахи
Областной центр в последнюю неделю будто кто-то сглазил. Сначала город накрыла жуткая вонь, теперь в реках гибнет рыба. Чиновники причин не знают, но беды в этом не видят и просят не паниковать
В области Абай продолжают "прессовать" детище Даниала Ахметова
Местные госорганы пытаются заставить его работать нормально
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Всего одно место для летнего купания осталось в Петропавловске
Тех, кто полезет в воду вне этого пляжа, ждет наказание
В Талдыкоргане прервали процесс по делу Шерзата Полата из-за землетрясения
Всех участников процесса попросили покинуть зал судебный заседаний
Акимат Алматы возместит жильцам ЖК “Ак Бота” судебные издержки
Алматинцы потратили три года и сотни тысяч, чтобы доказать незаконность постановления акима города
Из кресла школьного директора – на тюремные нары
Очередной приговор за хищения и взятки в сфере образования вынесен в Шымкенте
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.