Посторонним вход разрешен, а въезд - нет

5144 просмотров
0
Юлия МИНИНА
Вторник, 11 Окт 2016, 09:30

Пока решается вопрос о разрешении грузовому транспорту передвигаться по Актобе, бизнес разоряется

На снимке: власти и полицейские встретились с бизнесменами в демократичной обстановке - на улице.

* На знаках зарабатывает дорожная полиция

* Обещанного чиновника час ждут

* Выход есть. Но его надо найти

Читайте также
В Актобе детей учат прятаться во время терактов

На знаках зарабатывает дорожная полиция

Эта история началась в начале сентября, когда на въезде в Актобе установили дорожные знаки, запрещающие заезжать грузовому транспорту даже на окраины. Туда, где не один десяток лет для них открыты и работают ремонтные базы, зоны отдыха, магазины с запчастями и т.д.

Для предпринимателей, столько лет обслуживающих фуры и прочие большегрузы, знаки стали громом среди ясного неба.

От имени всех предпринимателей, попавших в тиски дорожных правил, на встрече акима Актобе Ильяса ИСПАНОВА и бизнесменов, говорил замдиректора «Автокомбината №1» Евгений МАЗУРИН. Услышан он не был. Аким его перебил, мол, хватит плакаться: грузовые автомобили дороги портят, а ремонтировать их - больно дорогое удовольствие.

А еще через время выяснилось, что благодаря ситуации, появилась новая кормушка для сотрудников дорожной полиции, потому что водитель большегруза – с дороги уставший, голодный и злой – готов дать взятку полисмену, чтобы тот пропустил к кемпингу.

Обещанного чиновника час ждут

А вчера, 10 октября, власти и полицейские все-таки пошли на диалог. И встретились с бизнесменами… на улице. Полисменов представляли сотрудники адмполиции и местной полицейской службы. В назначенное время должен был приехать заместитель акима Актюбинской области, но так и не явился. Вместо него с опозданием на 43 минуты прибыл, как его представили, помощник замакима области Ануар САБЫР.

Ануар Сабыр, представленный помощником замакима области (в центре), в режиме диалога.

К слову, он сын одного из известных в регионе чиновников Кайрата САБЫРА, бывшего главы областного управления здравоохранения, а ныне руководителя департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава РК по Актюбинской области.

- Ой, вы хотите писать, что я тут был? Давайте меня тут не было, - удивил Ануар САБЫР. – Я не помощник замакима. Я, так сказать, пока в запасе.

Судя по всему, «чиновник запаса» не понял, для чего приехал на встречу. Во-первых, ему с нуля разъясняли ситуацию со знаками. Во-вторых, он так бы и не вступил в диалог с предпринимателями, которые уже порядком замерзли, если бы ни подозвавший его журналист Ratel.kz.

До этого псевдопомощник замакима чувствовал себя вполне комфортно и в кругу полицейских (на фото).

Выход есть. Но его надо найти

- Вот тут предлагают вместо знаков установить временные ограничения въезда большегрузов в город, - включил режим диалога Ануар САБЫР.

- Давайте хоть ограничения, как в Стамбуле, - взмолились бизнесмены. - К примеру, въезжать можно с 23.00 и выезжать с этого же времени. Дальнобойщики все равно меньше суток не отдыхают.

Пока шел разговор, мимо собравшихся десятками громыхали КамАЗы, доверху забитые бетонными плитами и щебнем вперемешку с фурами и «миксерами»-цементовозами.

- Почему местным можно ездить, а иногородних мы гоняем? - недоумевали предприниматели. – Вон фура, в 20 метрах от нас, сутки стоит, водитель отдыхает прямо на обочине, его в город не пускают.

Сергей Гречушников оказался действительно вымотан таким отдыхом.

- Еду из Семея, тут разгрузился и обратно надо, - говорит он. - На Автокомбинат – помыться и поесть горячего – меня не пускают. За 42 года на фуре я весь Казахстан и Европу объездил. Такого дурдома нигде не видел. Только в Актобе!

Читайте также
Инвестор на золотом унитазе

А полицейские пока стоят на своем. Мол, пусть все объезжают город по Северному обходу и другим трассам. И вы, предприниматели, срывайтесь с насиженных мест и переезжайте.

Судя по всему, впереди еще не одна такая встреча. Важно, что с того времени, как поставили знак, появились и первые его жертвы. ИП «Автовит» три года благополучно торговало запчастями на грузовой транспорт. Но из-за отсутствия клиентов за последние полтора месяца вынуждено было уволить сотрудников и закрыться.

Фото автора.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана