Почему прокурор "крышует" признанного судом нарушителя с двойным именем

6826 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 23 Июн 2022, 19:15

Областной суд Жетысу не поддержал протест надзорного органа

В четверг, 23 июня, в Жетысуском областном суде  рассматривалось гражданское дело по протесту прокурора Ескельдинского района Куралбека ШОЙБЕКОВА.

Читайте также
Серьезный конфликт из-за нехватки пастбищ разделил жителей села на разные группировки

 

Надзорный орган подал жалобу в интересах ранее осужденного по административной статье жителя Ескельдинского района Саната КАРАПОЛДАНОВА.

Последний Ескельдинским районным судом был оштрафован на 50 тысяч тенге за потраву посевов ячменя в одном из крестьянских хозяйств, куда регулярно наведывались его лошади и коровы. Также ему предстоит возместить материальный ущерб в размере 400 тысяч тенге.

- Все процессы мы выиграли, постановления судов давно вступили в законную силу. А тут  прокуроры внесли протест, говорят, скотина не принадлежит Караполданову. Но при составлении протокола участковым он уверял, что это его скотина. Караполданов нам всем говорил, что его зовут Болатбек, а теперь выясняется, что по документам его зовут Санат, - заявила в суде глава крестьянского хозяйства Зинаида ЧЕРКАШИНА.

Читайте также
Владелец лошадей-арестантов сообщил о гибели одного животного

 

Четыре свидетеля, выступавших в суде, в один голос подтвердили, что Санат Караполданов ранее заявлял, что лошади и коровы, поедавшие ячмень на полях Черкашиной, принадлежат ему. По словам выступавших, они  регулярно видели, как он пас эту скотину, а вечерами загонял животных на личную территорию. А вот Караполданов напротив настаивал на том, что знать не знает, чья скотина совершала потравы на чужих угодьях.

- У меня с 2019 года нет скота. Я всё продал. Когда полицейские составляли протокол, я не понял, в чём дело. Также я не знал, что нужно было обжаловать решение суда первой инстанции. Что касается моих двух имён, то они оба подлинные. По документам я Санат, а мой дедушка меня зовет Болатбек, - сказал на процессе Санат Караполданов.

Читайте также
Глава движения овцеводов Казахстана жалуется на политическое преследование

 

Адвокат Зинаиды Черкашиной Вера ТЯН обвинила прокуроров в лоббировании интересов нарушителя с двойным именем. По словам юриста, такая тенденция в целом очень опасна для общества и фермеров.

- Если следовать логике прокуроров, то любой животновод может загонять свой скот на чужие поля, совершать потравы, а потом делать вид, что это не его скот. Мы документально и благодаря биркам на ушах животных доказали, что скот принадлежит осужденному. 

Сотрудники прокуратуры Ескельдинского района К. Шойбеков и К. Мусин ненадлежащим образом исполняли свои обязанности и допустили грубейшие нарушения. Я открыто заявляю, что прокуроры крышуют нарушителей. Почему, непонятно, - говорит Вера Тян.

Выслушав все стороны, судья областного суда Берикжан БАЙЖУНУСОВ отказал прокурору Ескельдинского районного в удовлетворении его  протеста. 

Надо заметить, что конфликт Зинаиды Черкашиной с признанными судом нарушителями длится не первый год. В  2021 году некие местные жители пытались перевести его в русло межнационального конфликта, устраивали акции протеста, приглашали публичных общественников, а саму Черкашину выгоняли жить в Россию. Сегодня жители села Кайнарлы Ескельдинского района просят местные власти обратить внимание на эту ситуацию. Они пришли на процесс, чтобы поддержать главу крестьянского хозяйства.

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Кому достались золотые монеты к 80-летию Победы по 55 млн тенге за каждую
Как казахстанский монетный двор “слил” чеканку килограммовых монет к юбилею
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Павлов заплатит 78 640 тенге, сколько за это же заплатит Смаилов?
Эксперта Кирилла Павлова приговорили к штрафу за то, что он вместо официальных данных нашего минсельхоза о саранче распространяет данные ООН
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Актюбинская полиция аккуратно заметает следы преступления?
Пенсионер стал инвалидом, после того как его среди дня сбили на пешеходном переходе. Камера видеонаблюдения пропала, дело списали в архив
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Почему Великий Шёлковый путь в Казахстане считался экстремальным
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
В области Абай девять осуждённых прессовали и запугивали других сидельцев
В результате они продемонстрировали мастер-класс, как заработать дополнительный срок, не выходя из камеры
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Выброшенный из очереди на жильё инвалид обратился в суд в Петропавловске
Рассмотрение иска к отделу ЖКХ завершилось соглашением о медиации
На озере Алаколь станет меньше катеров, но больше контролёров в униформе
Будут ли там с неба падать на туристов самолёты – власти не уточняют
В селе Жымпиты ЗКО похоронили пятерых малышей, отравившихся угарным газом
Все они из одной семьи
Охранник частного агентства избил пьяного мужчину, выдворяя его из гостиницы
За это сам секьюрити оказался на скамье подсудимых
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.