Облавы на земельных коррупционеров

8499 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Суббота, 15 Фев 2020, 19:57

Следователи продолжают заводить дела на чиновников, раздававших земли возле аэропортов

Как уже писал Ratel.kz, в начале февраля юрист и эксперт в области земельного права Бакыбжан БАЗАРБЕК разместил на своей станице в Facebook сообщение: «По делу авиакатастрофы крушения самолёта BekAir и досудебного расследования по фактам незаконного предоставления земельных участков вблизи Международного аэропорта "Алматы" - задержаны ещё двое. Это бывшие должностные лица отдела земельных отношений акимата Талгарского района и НПЦзем по Талгарскому району, которые в период между 2011-2013 годы, принимали сомнительные решения в части подготовки постановления о предоставлении (изменения целевого назначения) земельных участков по Гульдалинскому и Панфиловскому сельским округам… Никто не избежит ответственности. Никто!».

Напомним, Бакытжан Базарбек после авиакатастрофы проводит расследование в отношении чиновников, незаконно выдавших земли под застройку в охранной зоне аэропортов. Он уже написал несколько заявлений в Агентство по противодействию коррупции, в которых указал на грубейшие нарушения закона со стороны должностных лиц. По этим заявлениям уже открыты досудебные расследования.

Читайте также
Бакытжан Базарбек: Чиновники пытаются "отскочить"

Вместе с бывшими должностными лицами отдела земельных отношений акимата Талгарского района и НПЦзем по Талгарскому району в следственном изоляторе оказался директор одной из проектных организаций, оказывавшей услуги госорганам Алматинской области. В отношении них начато досудебное расследование по статье 361 часть 4 пункт 3 УК РК. Чиновников подозревают в изготовлении в 2013 году идентификационного документа и регистрации права частной собственности на земельный участок площадью 1,34 га в Гульдалинском сельском округе Талгарского района вблизи Международного аэропорта Алматы.

По этой же статье УК начато досудебное расследование по материалам проверки ГУ «Управление по контролю за использованием и охраной земель в Алматинской области» в отношении экс-акима Байсеркенского сельского округа Илийского района и должностных лиц акимата Илийского района по факту злоупотребления должностными полномочиями при изменении целевого назначения земельного участка площадью 10 га в поселке Жана Дуар Байсеркинского сельского округа Илийского района с крестьянского на личное подсобное хозяйство, чем был причинён ущерб государству на 58,6 миллиона тенге.

Впрочем, досудебные расследования начаты не только в Алматинской области. И не только возле аэропортов.

Читайте также
Жёсткая посадка после авиакатастрофы

По статье 307 части 1 УК РК начато досудебное расследование в отношении бывшего начальника отдела земельных отношений акимата Кордайского района Жамбыльской области, который в 2013-2014 года выдал заключения об изменении назначения сельхозземель крестьянского хозяйства на ведение личного подсобного хозяйства без перевода в категорию земель населённого пункта, а также без сегментации земель. В результате на земельных участках были построены жилые дома.

В Таразе задержан руководитель КГУ «Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбыльской области». Досудебное расследование в отношении него начато по статье 189 часть 3 пункт 2 УК РК.

Похоже, что нынешний год станет самым неудачным в жизни тех чиновников, кто с нарушением закона раздавал земли или каким-либо способом принимал участие в мутных схемах по выдачи участков. И виноваты в этом будут не гороскопы, а тотальная коррупция, которая давно стала путеводной звездой в отделах земельных отношений по всей стране.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как судья Мекемтас лишал имущества возлюбленную учёного мирового уровня
В суде, возглавляемом оскандалившимся судьёй, женщину-профессора объявили простой лаборанткой, которая не может владеть 400 тысячами долларов
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинский бар заплатил клиенту моральный вред за то, что видеокамере заведения не понравилось его лицо
Суд оценил страдания мужчины в 250 тысяч тенге
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Житель Семея атаковал водителя автобуса во время движения и отправился за решётку
Это стало возможным благодаря тому, что выходку горожанина запечатлели и опубликовали в соцсетях
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В акимате Петропавловска дачников послали в полицию
Мытарства людей, чьи участки разрушили перед паводком, продолжаются
Зачем фермеров собирают под палящими лучами солнца в одном месте – на поле
Помогает ли такое мероприятие развитию аграрного сектора?
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.