Облавы на земельных коррупционеров

8834 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Суббота, 15 Фев 2020, 19:57

Следователи продолжают заводить дела на чиновников, раздававших земли возле аэропортов

Как уже писал Ratel.kz, в начале февраля юрист и эксперт в области земельного права Бакыбжан БАЗАРБЕК разместил на своей станице в Facebook сообщение: «По делу авиакатастрофы крушения самолёта BekAir и досудебного расследования по фактам незаконного предоставления земельных участков вблизи Международного аэропорта "Алматы" - задержаны ещё двое. Это бывшие должностные лица отдела земельных отношений акимата Талгарского района и НПЦзем по Талгарскому району, которые в период между 2011-2013 годы, принимали сомнительные решения в части подготовки постановления о предоставлении (изменения целевого назначения) земельных участков по Гульдалинскому и Панфиловскому сельским округам… Никто не избежит ответственности. Никто!».

Напомним, Бакытжан Базарбек после авиакатастрофы проводит расследование в отношении чиновников, незаконно выдавших земли под застройку в охранной зоне аэропортов. Он уже написал несколько заявлений в Агентство по противодействию коррупции, в которых указал на грубейшие нарушения закона со стороны должностных лиц. По этим заявлениям уже открыты досудебные расследования.

Читайте также
Бакытжан Базарбек: Чиновники пытаются "отскочить"

Вместе с бывшими должностными лицами отдела земельных отношений акимата Талгарского района и НПЦзем по Талгарскому району в следственном изоляторе оказался директор одной из проектных организаций, оказывавшей услуги госорганам Алматинской области. В отношении них начато досудебное расследование по статье 361 часть 4 пункт 3 УК РК. Чиновников подозревают в изготовлении в 2013 году идентификационного документа и регистрации права частной собственности на земельный участок площадью 1,34 га в Гульдалинском сельском округе Талгарского района вблизи Международного аэропорта Алматы.

По этой же статье УК начато досудебное расследование по материалам проверки ГУ «Управление по контролю за использованием и охраной земель в Алматинской области» в отношении экс-акима Байсеркенского сельского округа Илийского района и должностных лиц акимата Илийского района по факту злоупотребления должностными полномочиями при изменении целевого назначения земельного участка площадью 10 га в поселке Жана Дуар Байсеркинского сельского округа Илийского района с крестьянского на личное подсобное хозяйство, чем был причинён ущерб государству на 58,6 миллиона тенге.

Впрочем, досудебные расследования начаты не только в Алматинской области. И не только возле аэропортов.

Читайте также
Жёсткая посадка после авиакатастрофы

По статье 307 части 1 УК РК начато досудебное расследование в отношении бывшего начальника отдела земельных отношений акимата Кордайского района Жамбыльской области, который в 2013-2014 года выдал заключения об изменении назначения сельхозземель крестьянского хозяйства на ведение личного подсобного хозяйства без перевода в категорию земель населённого пункта, а также без сегментации земель. В результате на земельных участках были построены жилые дома.

В Таразе задержан руководитель КГУ «Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбыльской области». Досудебное расследование в отношении него начато по статье 189 часть 3 пункт 2 УК РК.

Похоже, что нынешний год станет самым неудачным в жизни тех чиновников, кто с нарушением закона раздавал земли или каким-либо способом принимал участие в мутных схемах по выдачи участков. И виноваты в этом будут не гороскопы, а тотальная коррупция, которая давно стала путеводной звездой в отделах земельных отношений по всей стране.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай