Как побирался подчинённый полковника Уалиева

5289 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Суббота, 09 Апр 2022, 14:00

В Павлодаре нехороший гражданин Узбекистана платил прекрасному замначальника отдела миграционной службы за справки, оказавшиеся липовыми

Читайте также
Задержан один из павлодарских полковников, о которых писал Ratel.kz

Мы уже писали про этого замначальника ОМС УП Павлодара – капитана Ермека АУБАКИРОВА, предупреждая, что с ним что-то не чисто.

Напомним, бравший с трудового мигранта деньги за справки о временной регистрации криминалист управления полиции Павлодара Ерлан КАЛЕНОВ заявил, что продлял и получал эти справки именно у Аубакирова. Но когда летом прошлого года Каленова повязало УСБ, замначальника ОМС заявил, что хоть его пароль и логин действительно были использованы, как это произошло он не знает: возможно, ими воспользовались инспекторы по вольному найму. И ему поверили. А зря, нельзя управлению собственной безопасности быть таким доверчивым.

В этом году Аубакирова хлопнул на взятках Антикор, и свалить всё на неизвестных вольнонаемных уже не удалось. Деньги капитан вымогал с гражданина Узбекистана ХОДЖАХМЕДОВА, который 15 лет занимается в Павлодарской области ремонтами квартир и домов, для чего завозит со своей родины бригады соотечественников. А те почему-то регулярно пропускают сроки оформления трудовых виз.

21 июня прошлого года, когда у трёх работников заканчивался срок временной регистрации, Аубакиров потребовал с Ходжахметова за справки о ее продлении 15 тысяч тенге – по пять тысяч за справку. Последний перевел эти деньги на банковский счет супруги капитана.

11 октября прошлого года еще за одну справку о продлении Аубакиров взял семь тысяч тенге.

20 октября замначальника ОМС слупил с Ходжахметова 50 тысяч за общее покровительство, объяснив, что ему пора закупаться подарками на новый год.

27 ноября взял 90 тысяч за справки для шестерых мигрантов, включая самого Ходжахметова, у которых истекли сроки временной регистрации, чтобы те успели собрать нужные документы для получения разрешения на временное проживание.

Все деньги по-прежнему отправлялись на счет супруги капитана.

Читайте также
Как генералов КНБ в декабре отвлекали от террористов

31 декабря Ходжахметов обратился за справками еще для троих граждан Узбекистана, Аубакиров потребовал по 50 тысяч за каждую. Через время написал в WhatsApp – не по 50, а по 60. Потом отказался от сделки. В январе этого года Ходжахметов подал заявление в антикоррупционную службу. Почему? В обвинительном заключении об этом ни слова, а на суде в пятницу, 8 апреля, потерпевший сообщил следующее:

- Мои земляки собрали документы и со справками Аубакирова пошли сдавать эти документы в ЦОН, чтобы получить временную регистрацию. А там про справки сказали – это подделка. Они были на меня злые, пошли в миграционную службу, сказали там, что платили деньги, обещали написать в прокуратуру, на них составили протокол о нарушении миграционного законодательства. По решению суда троих депортировали, остальных оштрафовали, и они сами уехали из Казахстана.

Судья Куаныш ТУЛЕБАЕВ зачитал служебную характеристику на обвиняемого от начальника управления полиции города Павлодара полковника БЕКА: "Капитан полиции Аубакиров в органах внутренних дел служит с декабря 2008 года…За время службы показал себя как опытный сотрудник, организующий свою работу в соответствии с приказами и инструкциями, регламентирующими деятельность подразделения специального назначения. Не допускает нарушения законодательства, в том числе закон о противодействии коррупции. Соблюдает требования этического кодекса государственного служащего… По характеру уравновешенный, инициативный, очень быстро находит общий язык с гражданами и коллегами. Требователен к себе и подчиненным. Строго соблюдает правила ношения формы".

У потерпевшего судья грозно поинтересовался: почему тот, будучи иностранным гражданином, на территории Казахстана нарушал закон и давал взятки.

- Вы считаете это нормальным – так решить дела? – негодовал судья. – Если бы со справками все было нормально, вы бы и дальше давали деньги?

- Я не знаю, - терялся потерпевший.

- Давали бы или нет? – настаивал судья.

- Нет, не давал бы, - пугался Ходжахметов.

Читайте также
Глупые вопросы о муке и зерне

Впрочем, подсудимый вину признал и попросил рассмотреть дело в сокращенном порядке. Его ходатайство удовлетворено.

Напомним, в марте двое заявителей, побывавших на личном приеме у начальника департамента полиции Павлодарской области, сообщили корреспонденту Ratel.kz, что присутствовавший на этом приеме начальник управления миграционной службы Арман УАЛИЕВ, якобы внезапно заявил, что статьи о миграционной службе на нашем сайте появляются потому, что за них кто-то платит. Сам полковник сообщил, что говорил не так, а по-другому, но опровергнуть поклеп на себя так никого не заставил.

Поэтому по традиции сообщаем, что данный материал ни Аубакиров, ни граждане Узбекистана, ни Антикор автору не оплачивали. 

Фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Почему в Караганде засекретили строительство двух административных зданий
А платежи подрядчику из бюджета казначейство спрятало за банковской тайной
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахстанскую "экстремистку" пригласили выступить известные мировые модельеры
Владельцы крупнейших компаний глобальной индустрии моды впервые пригласили на свою закрытую конференцию BOF спикера из СНГ
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Как актюбинские таксисты перекрыли кислород автобусной компании
Чтобы и дальше возить пассажиров по высоким ценам, они использовали полицию
Родителей детей, издевавшихся над школьником в Семее, привлекли к ответственности
Суд признал их виновными в ненадлежащем исполнении своих прямых обязанностей
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
За взятку на фоне паводка лишились свободы два чиновника из СКО
Вместе с госслужащими в колонию отправился и взяткодатель
Талдыкорганка, съевшая БАД за 100 тысяч тенге, оказалась в больнице
Чтобы вернуть потраченные деньги, ей пришлось обращаться к защитникам прав потребителей
Рестораны на Панфилова, 114 окончательно отрезали от воды и электричества
В буквальном смысле этого слова
Проститутка с сутенёром задержали двух 20-летних вымогателей
Молодые люди сделали фальшивые удостоверения и представлялись сотрудниками полиции
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.