Как легко у нас чекистам лексусы воровать

13872 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Суббота, 20 Июн 2020, 18:30

Раскрыты фамилии чиновников и сотрудников правоохранительных органов, благодаря которым со штрафстоянки в Павлодаре исчезали лексусы

 

Читайте также
Почему велосипеды не летают

Напомним, 19-летний парнишка - Исламдин ХАМИТОВ, приехавший в Павлодар из деревни и работавший продавцом в магазине стройтоваров, 13 февраля 2018 года по доверенности, «заверенной подлинными гербовой печатью и личной печатью главного специалиста», забрал со штрафстоянки белый Lexus LX-570 с госномером 463 СРА 14 2013 года выпуска, простоявший с 14 июня 2014 года как числящийся в угоне. А 25 августа того же года, «получив все необходимые подписи и печати», в том числе – доверенность на машину, «заверенную гербовой печатью и личной печатью главного специалиста», забрал со штрафстоянки черный Lexus LX-570 с госномером 569 СХА 14 2008 года выпуска.

Черный джип находился в международном розыске с 2015 года, когда был угнан у жительницы Омска Марины ГОЛУЧНИЧЕНКО. С того времени машина стояла на штрафстоянке в Павлодаре. Женщина рассказала: узнав из собственных источников (но не от павлодарских полицейских), что ее машина в Павлодаре, она неоднократно приезжала в департамент полиции Павлодарской области, прося ее отдать. Но целых три года ей под разными предлогами отказывали и даже угрожали.

Зато Хамитову ее отдали без всяких проблем.

Читайте также
Отберите у них деньги

Последней владелицей белого джипа, купившей его с перебитым номером кузова 14 июня 2014 года и лишившейся в тот же день при попытке перерегистрации, является жительница Павлодара, инвалид первой группы Наталья КОВАЛЬСКАЯ. 25 января 2015 года уголовное дело по факту продажи угнанного автомобиля было приостановлено в связи с тем, что не удалось установить, кто же его угнал и перебил номера.

Тем не менее, представляющему интересы Натальи брату Сергею КОВАЛЬСКОМУ (на снимке), четыре года пытавшемуся забрать машину со штрафстоянки, все время сделать это не давали. А 14 декабря 2018 года, когда прокуратура, наконец, разрешила забрать лексус под сохранную расписку в связи с тем, что он очень дорогой, на стоянке его не оказалось. Сторожа сказали, что машину забрали по разрешению из департамента полиции – показали бумагу с подписью и печатью начальника следственного управления ДП Павлодарской области Е. ЕРЕЖЕПОВА.

Ковальская тут же подала заявление о краже, 15 декабря 2018 года возбудили уголовное дело, однако на штрафстоянку следователи удосужились выехать, чтобы убедиться, что лексусов действительно нет, только 10 января 2019 года. После этого дело уныло валялось у кого-то в столе, а в июле прошлого года и вовсе было приостановлено в связи с «неустановлением лица, совершившего уголовное правонарушение». Про Хамитова Ковальским сообщили, что тот, мол, был вообще не в курсе, для кого забирал машины со штрафстоянки. Просто подзарабатывал молодой парнишка, перегоняя лексусы на указанное место.

Читайте также
Раскрыт секрет потрясающих успехов по сбору налогов в Павлодаре

И только после публикаций в СМИ следствие, наконец, зашевелилось, и оказалось, что узнать имена похитителей вообще не сложно. Тем более что свидетели сидят буквально в шаговой доступности.

Для начала следователь управления собственной безопасности департамента полиции области пообщался с первым заместителем управления полиции города Павлодара (только оно имеет право выдавать машины со штрафстоянки) подполковником полиции Нургали ОМАРБЕКОВЫМ. И тот прекрасно вспомнил, что Исламдин Хамитов приходил к нему в октябре 2018 года (то есть уже после угонов лексусов), так как хотел получить разрешение на выдачу еще и Toyota Sequoia, Subaru Forester и каких-то других машин, угнанных в России и водворенных на стоянку антикоррупционной службой.

Также подполковник рассказал, что Хамитов ходил по кабинетам руководимого им управления вместе с заместителем начальника отдела криминальной полиции УП Павлодара Нурболатом СМАГУЛОВЫМ, который после того, как стала известна информация о краже лексусов, пообещал вернуть черный внедорожник на штрафстоянку. И действительно вернул! А вот белый лексус вернуть уже не удалось.

Опросили следователи и сотрудников ГУ «Отдел финансов г. Павлодара» акимата города Павлодара, который курировал работу штрафстоянки. Те признались, что по просьбе своего руководителя Алии КАЖЫБЕКОВОЙ консультировали - какие именно документы нужно показать сторожу, чтобы тот отдал черный и белый лексусы со штрафстоянки, а также передали список других дорогих машин, находящихся на ее территории оперуполномоченному первого отдела третьего управления ДКНБ по Павлодарской области капитану национальной безопасности Аяну НУРТАЗИНОВУ. Кажыбекова рассказала, что они с чекистом дружили, встречались и иногда ходили по кафе.

Читайте также
Как отличники НИШ оказались троечниками

Сам Нуртазинов, разумеется, все отрицал и вообще заявил, что подробности похищения внедорожников ему стали известны… «из статьи Ольги ВОРОНЬКО». После чего защитники подозреваемых написали ходатайство, прося допросить журналиста, и следствие согласилось. Но затем пришло к выводу, что автор статьи не является ни очевидцем, ни свидетелем данного преступления, а все, что узнала от потерпевших, уже и так изложила в своих материалах, поэтому допрашивать смысла нет.

Вот и сейчас мы поступим так же – я просто изложу выводы следствия, отраженные в обвинительном заключении. А уж почему среди обвиняемых не оказалось тех или иных граждан, сказать не смогу.

Итак, согласно обвинительному акту, работая старшим оперуполномоченным Щербактинского районного отдела ДКНБ, Аян Нуртазинов подружился с главным специалистом акимата села Шарбакты Эльмирой УСПАНОВОЙ. Несмотря на то, что чекист был женат, дружба переросла в близкие отношения. Получив от своей павлодарской подруги Кажыбековой информацию о лексусах на штрафстоянке, Нуртазинов передал их своей шарбактинской возлюбленной Успановой. Та на своем персональном служебном компьютере изготовила на внедорожники поддельные доверенности, поставила на них личную печать главного специалиста акимата Щербактинского сельского округа, а также гербовую печать аппарата акима.

Читайте также
В Павлодаре пропала теплотрасса

Затем Нуртазинов на своем служебном персональном компьютере напечатал письма на имя директора КГУ «Коммунсервис», управляющего штрафстоянкой.  Замначальника ОКП УП Павлодара Смагулов поставил на этих письмах печать «Тергеу баскармасы»  и печать № 4  в следственном управлении ДВД области. Электронный файл с образцом этих писем под названием «по ДВД» следствие позже обнаружит в скрытом криптоконтейнере в памяти локального диска нуртазиновского служебного ПК. После чего легко и просто Исламдин Хамитов забрал лексусы со штрафстоянки, а его брат Нурлан ХАМИТОВ и житель Ордынского района Новосибирской области Нурлан АРИНОВ занимались их реализацией.  

Стоит отметить, что за время следствия по этому делу проходило несколько сотрудников полиции, имевших статус «свидетель с правом на защиту», но обвинение им так и не было предъявлено. Обвиняемыми по делу проходят только Аян Нуртазинов, Исламдин Хамитов, Эльмира Успанова и Нурболат Смагулов.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента