Главный редактор Forbes Kazakhstan: как проходил обыск в редакции

2741 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 02 Апр 2018, 17:50

Читайте также
В ДВД Алматы объяснили задержание журналистов

Всем привет. Извиняюсь, что молчал - успел лишь сделать краткое сообщение, после чего нам запретили прикасаться к телефонам и компьютерам под предлогом, что это может воспрепятствовать следственным действиям.

Мне задают много вопросов, пишут и звонят коллеги, потому решил кратко изложить произошедшее.

Сегодня примерно в 12.30 мы спокойно работали в редакции, готовились к планерке. Совершенно неожиданно для нас в редакцию стали заходить незнакомые люди.

Сначала подумал, что это посетители, затем увидел полицейскую форму и понял, что некоторые остальные - тоже сотрудники полиции в штатском.

Всего ворвалось человек пять-шесть. Они заявили, что это следственные действия, потребовали оставить мобильные телефоны и покинуть помещение всех, кроме моего заместителя Александра ВОРОТИЛОВА.

Мы попросили показать удостоверения, двое это сделали. Когда мы вышли, то увидели в холле еще человек шесть.

Один был в форме и за главного, он представился - майор ДЖЕКСЕНБЕКОВ А.М. - и показал постановление судьи Алмалинского райсуда ДЖАРИЛГАСОВОЙ М.С. от 31 марта 2018 года о проведении обыска на рабочем месте Саши по заявлению Зейнуллы Какимжанова о распространении заведомо ложной информации.

Никаких подробностей - какие именно факты имеются в виду - в постановлении не было. При этом в постановлении был неправильно указан адрес редакции, на что мы указали. Но они сказали, что раз это редакция, то все правильно. Кроме того, в постановлении перечислялись несколько фамилий, помимо Сашиной.

Читайте также
Дарига Назарбаева прокомментировала задержание журналистов Ratel.kz и Forbes Kazakhstan

В том числе наши коллеги с "Рателя" Марат АСИПОВ, Сапа МЕКЕБАЕВ и почему-то покойный Геннадий БЕНДИЦКИЙ.

Мы стали спрашивать, по какому праву нас выгнали из кабинета и что там происходит, на что майор посоветовал спросить у них самим - то есть, это было две независимые группы.

Мы попытались вернуться в кабинет и посмотреть, в чем дело, но нас жестко вытолкнули сотрудники. Через некоторое время вывели Сашу, он сказал, что его везут на дом, производить обыск там. Та группа уехала.

Вторая позволила сотрудникам забрать телефоны и вещи, и идти на обед. Мне и нашему юристу разрешили остаться, позднее к нам присоединился юрист Медиа-альянса, которого сначала не хотели пускать, но после уговоров нехотя оставили.

Сначала они хотели обыскивать всю редакцию, хотя мы убеждали их, что, если их интересует рабочее место Саши, то оно вот оно, единственное (иначе был риск, что будет парализована работа всей редакции). Затем майор куда-то позвонил и все же согласился ограничился Сашиным столом.

В ходе обыска под видеозапись, с участием двух понятых, который закончился около 15:00 составлением протокола, забрали процессор, рабочие блокноты, флешки и почему-то банковские карты Саши, хотя мы говорили - причем здесь карты, если это не финансовое расследование, и что у семейного человека с ребенком там все средства на жизнь.

Читайте также
Прошел обыск в квартире умершего Геннадия Бендицкого

Сказали, если не понадобятся, то после вернут. Удалось зайти нашему издателю Арманжану БАЙТАСОВУ он тоже пытался взять копию постановления, но получил отказ.

На наши вопросы майор посоветовал обратиться за дальнейшими разъяснениями в ДВД Алматы к майору Александру БOРИСЕНКОВУ, руководителю следственной группы.

Случившееся стало для нас полной неожиданностью, надеемся, с Сашей будет все нормально. Спасибо всем, кто поддерживает.

И я понимаю тех, кто нет - каждый имеет право на свое мнение и свободу его высказывать. За что мы собственно и выступаем.

Источник: страница Аскара Аукенова в Facebook.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Почему выпускники вузов выбирают работу курьера доставки
По госпрограммам казахстанская молодежь получает 90 тысяч тенге
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента