Эксперты-филологи исследовали слово "қота…бас"

16460 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 26 Дек 2022, 16:30

Заслуженный гражданин Актюбинской области попал в скандал, который кто-то пытается замять

Бахитжана ЕРЖАНОВА - известного в Актюбинской области человека, депутата актюбинского областного маслихата VI созыва, орденоносца и благотворителя - снова язык довёл до суда. На этот раз он оскорбил инвалида из Хромтау. Личность Ержанова очень известная. В 2019-м году из рук акима области Ондасына УРАЗАЛИНА он получил медаль "За заслуги перед Актюбинской областью". Кроме этого, страна отметила заслуги Ержанова, наградив его орденом "Құрмет". В 2012-2013 годах он был признан "Человеком года" Хромтауского, Иргизского, Шалкарского, Темирского районов.

Читайте также
Мы матом не разговариваем

Сыр-бор начался из-за баранов. Работники крестьянского хозяйства, принадлежащего Ержанову, украли несколько баранов из другого крестьянского хозяйства. "Оперативными методами" потерпевший установил, где его животные. Воришки признались в преступлении. Но Ержанов категорически отрицал, что у него есть чужие бараны. В попытках найти консенсус потерпевший позвонил Ержанову по видеозвонку. Но тот быстро перешёл к "непарламентским выражениям", обматерив собеседника: "Сен қота..бас, бл..ть, эй, қота..бас-ау" (цитируется по материалам дела). Матерщину Ержанова слышала вся семья потерпевшего. Последний не стерпел и написал жалобу в суд номер 2 Актобе. После того, как Ержанов обматерил собеседника, у того, как сказано в заявлении, "часто стала болеть голова, так как они всплывают у меня в памяти..." Потерпевший потребовал осудить Ержанова по уголовной статье "Оскорбление". К своему заявлению он приложил результаты филологической экспертизы. Она, к слову, весьма любопытна.

Эксперты-филологи с научными степенями провели анализ этой оскорбительной фразы. В своём многостраничном заключении они подробно разложили, к примеру, из чего состоит слово "қота...бас". "Лексема қота…бас образована из двух слов - "қот...қ" и "бас". Первая часть слова "қот...қ", переводится как "х…й", вторая часть слова "бас", переводится как "голова". Лексема "қота…бас" - членоголовый… Употребление данной лексемы по отношению к личности носит оскорбительный характер, так как заключает в себе обобщённую негативную оценку лица", - чётко и ясно сделали вывод эксперты (цитируется по материалам дела). Кроме того, эксперты исследовали слово "бл…ть", которое также изрёк заслуженный человек Бахитжан Ержанов. "Данная лексема является междометием, выражающим широкий спектр эмоций. В данном контексте данная лексема по отношению к личности не имеет оскорбительного характера… указанное слово используется как восклицание, передающее эмоции", - решили ученые умы. Поэтому слово "бл…ть" никак не могло оскорбить заявителя, а вот "қота…бас" - оскорбило, пришли к выводу эксперты (цитируется по материалам дела).

Читайте также
Орденоносец не сдался без боя

Казалось бы, такое дело суд мог рассмотреть очень быстро, но из суда номер 2 это дело отправили в хромтауский районный суд. Несмотря на то, что дело в электронном варианте отправили по электронной почте, в хромтауский райсуд оно так и не попало. Все попытки истца разыскать его потерпели неудачу. Второй месяц потерпевший пребывает в недоумении, как суд мог потерять дело. При этом оба суда: актюбинский суд номер 2 и хромтауский райсуд кивают друг на друга.

Что теперь ему делать, потерпевший не знает. Может, Ержанова кто-то прикрывает в суде? - гонит от себя мысль оскорблённый. То, как работают актюбинские суды, в данном случае, по его словам, тоже заслуживает непечатного выражения.

Как мы уже упромянули, Ержанов - известная фигура в области. В 2017 году, будучи депутатом облмаслихата, он получил срок за мошенничество и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Как установил суд, он украл у государства более 120 миллионов тенге, угрожал прокурору расправой и чуть не отправил на тот свет своего работника. Владея крестьянским хозяйством, он купил у своей жены, у которой тоже есть своё крестьянское хозяйство, 160 голов племенного скота на 51 млн 770 тыс. тенге. Затем Ержанов представил документы, что якобы сам вырастил купленный у жены скот, и получил субсидии от государства на сумму 25 млн 718 тыс. тенге. Таким же образом Ержанов получил от государства почти 2 млн за липовые селекционные работы.

Читайте также
Адвокат подал в суд на потерпевшего

В 2016 году ТОО "КазПромСтройГрупп", которым владел Ержанов, заключило с крестьянским хозяйством "Жантизер" договор на строительство откормочной площадки на 3000 голов за счёт государства на 209,79 млн тенге. По поддельным документам и липовым актам о выполненных работах ТОО "КазПромСтройГрупп" получило от государства более 100 млн тенге.

А когда Ержанова вызвали в районную прокуратуру, его это так возмутило, что он позвонил прокурору района и стал угрожать ему. А после этого разговора Ержанову под горячую руку попался тракторист, которого он пнул ногой в грудь, поломал ему пять ребер, одно из которых пробило трактористу лёгкое. Работника удалось спасти. За все эти художества Ержанов получил три года и девять месяцев условно. А в прошлом году Ержанов попал под суд за то, что обозвал актюбинского адвоката словом "чмо". Ержанову не понравилось, как адвокат защищал того, кому его фирма дала деньги, чтобы "развести" дело с налоговой по штрафу в 570 млн тенге.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Кому и сколько должен Какимжанов
Среди 61 кредитора ТОО "Фирма "Автодорсервис" числится бывшая компания экс-министра финансов – АО "К-Дорстрой"
Падение самолёта BekAir: какие мрачные секреты всплыли в 2024 году
Ratel.kz публикует самые интересные материалы об обстоятельствах аварии Fokker-100 авиакомпании "Бек Эйр"
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Идеальный шторм в нефтяном океане
После катастрофы 1910-го: как Верный зализывал раны и праздновал Новый год 1911
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Бишимбаеву не дают играть на саксофоне
Осуждённый за убийство жены экс-министр нацэкономики, отбывающий срок в Степногорске, пожаловался, что ему не дают поощрений, и лишился репетиций
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
Пенсионерка против блогера-соцработника
Престарелая алматинка, после того как оказалась под опекой соцработника, отписала ей квартиру в элитном доме в центре Алматы и умерла
Сельчанин обматерил врача и попал в суд в области Абай
Утро 1 января выдалось для жителя одного из районов очень насыщенным
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему глава полиции Жетысу генерал Кусаинов хотел выгнать журналистов с судебного заседания
В настоящее время он судится с пенсионерами МВД, защищая свои честь, достоинство и деловую репутацию
300 млн тенге потратят чиновники на создание путеводителя по Алматы
Книга недёшево обойдётся налогоплательщикам
Как дежурный офицер с табельным пистолетом поиграл
Подробности расстрела солдата-срочника в Мангистауской области
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.