Экс-депутат, подозреваемый в изнасиловании несовершеннолетней, может выйти на свободу до суда

10341 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 28 Июн 2021, 13:30

Прокуроры вернули дело Аркадия Ни на доследование и рекомендовали следствию рассмотреть вопрос об изменении ему меры пресечения

Дело известного актюбинского предпринимателя и экс-депутата областного маслихата никак не дойдёт до суда. Его задержали в декабре прошлого года в ВИП-зале аэропорта Актобе. Бизнесмена подозревают в том, что он неоднократно вступал в связь с девочкой.

Читайте также
Депутат облмаслихата заплатил миллион тенге за ночь с девственницей

Все подробности этого дела полицейские и прокуроры держат в секрете, но по просочившейся в соцсети информации, за первый половой акт, когда девочка была ещё девственницей, бизнесмен якобы заплатил 1 миллион тенге. В последующем якобы за каждый секс депутат платил по 50 тыс. тенге. Защита предпринимателя утверждает, что деньги он платил матери девочки как материальную помощь.

Через несколько дней после задержания постановлением областного Политсовета партии Nur Otan Аркадий НИ был исключён из рядов партии. После этого новостей об этом деле не стало. И областной департамент полиции, который расследует это дело, и прокуратура области, которая ведёт за ним надзор, от комментариев отказывались.

И вот недавно следствие по этому делу было закончено, и дело направили прокурорам для предания подозреваемого суду. Но прокуроры вернули дело полицейским. Они дали указания следствию провести ещё кое-какие действия по делу и рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения Аркадию НИ. Почему вдруг прокуроры порекомендовали изменить меру подозреваемому, непонятно. Возможно, это связано с состоянием здоровья подозреваемого. Случаев, чтобы при подобном обвинении в Актобе, пусть и временно, меняли меру пресечения и отпускали из следственного изолятора, никто из местных судей и адвокатов не припоминает.

Даже Нурасхан ТЫНЫМЖАНОВ, 17-летний студент, который за добровольную близость с 15-летнй возлюбленной получил ограничение свободы, всё время, пока шло следствие и суд, отсидел в следственном изоляторе.

Читайте также
Аркадий Ни – что не так с делом о купленной девственности

Первокурсник колледжа Нурасхан и 15-летняя школьница Акниет познакомились в соцсетях. Дружба переросла в серьёзные чувства. Молодые заговорили о свадьбе. Родители девушки тоже были не против женитьбы. Они договорились - школьнице должно исполниться 18, и тогда будет свадьба. Но пара не смогла совладать с чувствами, они стали пропадать и пробовать жить отдельно. Матери школьницы это не понравилось. Она написала заявление в полицию. В последний раз Нурасхан с возлюбленной сбежали к его бабушке. Но полицейские нашли их через день. Экспертиза показала, что у школьницы был секс. Нурасхан подтвердил, что у него с возлюбленной была близость. На него возбудили уголовное дело по части 3, статьи 122 УК "Половое сношение с лицом, не достигшим 16 летнего возраста". Когда Нурасхана посадили в следственный изолятор, мать девушки поняла, что парня ждёт серьезный срок. Она писала письма в полицию и прокуратуру о том, что прощает Нурасхана. Но преступление, в котором его обвиняли - тяжкое, и дело не прекратили. Межрайонный спецсуд по уголовным делам приговорил парня к 3 годам колонии. Но областной суд отпустил парня на свободу, учитывая исключительные обстоятельства. Такими обстоятельствами, судьи областного суда посчитали  несовершеннолетний возраст осуждённого, его раскаяние, положительную характеристику, мнение потерпевшей и её законного представителя. В связи с этим суд назначил осуждённому наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы и освободил его из-под стражи.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




автор цифрового контента
Осы Германияда немістер жол полициясына ұсталып қалса “неміспіз ғой, жібере салсаңызшы” деп айта ма екен?
Как оказать давление на председателя Верховного суда, чтобы получить 1 млрд тенге
Лучшие материалы Ratel.kz за 2024 год о том, как частная компания отбила атаку судей, блогеров и журналистов
Как замначальника ДУИС возвращал полученные от родственника заключённого 20 тысяч тенге
И почему категорически недопустимо с точки зрения морали бросать тень на всю структуру МВД
Падение самолёта BekAir: какие мрачные секреты всплыли в 2024 году
Ratel.kz публикует самые интересные материалы об обстоятельствах аварии Fokker-100 авиакомпании "Бек Эйр"
Как будет газифицироваться Астана, когда исчезнет смог в Алматы и сколько должен стоить газ
В эксклюзивном интервью Ratel.kz генеральный директор АО "QazaqGaz Aimaq" Бауыржан Аскаров отвечает на эти и другие вопросы, волнующие казахстанцев
Ратель. Лучшее за 2024 год. Жарас Ахметов
Ratel.kz публикует самые интересные материалы авторов сайта за прошедший год
Политика 47: повторить “манёвр Киссинджера”
Америка при первой каденции Трампа не влезла ни в одну новую войну
Академик Скрябин: как неистовый борец с казахстанскими паразитами получил "ключ от Чимкента"
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Как молодые казахстанцы, выпив лишнего, падали и умирали
Два приговора судов для обвиняемых, которые никого не хотели ни бить, ни, тем более, убивать, прозвучали на днях в судах Казахстана
Ратель. Лучшее за 2024 год. Ярослав Разумов
Ratel.kz публикует самые интересные материалы авторов сайта за прошедший год
Актюбинский чиновник пострадал из-за президента и премьер-министра
Охрана главы государства потребовала нанести дорожную разметку, несмотря на то что она уже была на дороге
Как суды области Абай борются с нелегальной застройкой
С момента обретения статуса областного центра в Семее стало проблематично возводить многоэтажные строения без соответствующих документов
Сколько стоит подарок для зампредседателя "Отбасы банк"
Деньги собирали с сотрудников на день рождения начальника
Праздновать Крещение на реке Есиль в Петропавловске не будут
Купели решили устроить на льду озера в сельском районе
Почему главный полицейский Жетысу генерал Кусаинов затаскал по судам пенсионеров-общественников
Оказывается, те осмелились написать на него жалобу
Покупатель разоблачил ОПГ чёрных риелторов, но они всё равно отказались вернуть ему задаток
И даже взяли с него расписку, что он не будет его взыскивать
Как бухгалтеры районного управления образования подвели своих начальников под приговор
Бухгалтеры платили зарплату мёртвым душам, но руководители якобы ничего об этом не знали
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.