Дело Боровикова и его фатальные последствия для судебной системы

7356 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Пятница, 25 Фев 2022, 09:00

Какой из судов следующим "взорвёт" общественное мнение тайными записями бесед с судьями

18 февраля пресс-служба Карагандинского областного суда пообещала сообщить о принятых мерах в отношении председателя Темиртауского городского суда Талгата АМРАШЕВА и судьи этого же суда Айжан ШАЯХМЕТОВОЙ после заседания комиссии по судейской этике областного филиала союза судей. Напомним, материалы в отношении них поступили в связи с записью, которую втайне от судьи сделал на свой смартфон Олег БОРОВИКОВ – отец подсудимого гражданина России Даниила БОРОВИКОВА, которого судят по факту ДТП, в результате которого погибло двое граждан Казахстана - пенсионер Владимир КРУТЬКО и его малолетняя внучка Арина БОРЗИЛОВА.

По информации источников Ratel.kz, заседание комиссии состоялось после обеда 22 февраля. Однако до сих пор областной суд не сообщил о его результатах.

Между тем в распоряжении редакции сайта Ratel.kz оказалось представление для комиссии за подписью и.о. председателя Карагандинского областного суда Рашида НУРМАГАМБЕТОВА, в котором подробно расписано, какие вопросы станут предметом разбирательства.

Останавливаться на том, что произошло вокруг судьи Шаяхметовой и Боровиковым не будем, Ratel.kz уже подробно писал об этом. А вот информация вокруг председателя Темиртауского городского суда Амрашева, изложенная в документе, заслуживает внимания.

На заседание комиссии по этике представление на него отправили не из-за дела Боровикова. Оказывается, случаев непроцессуальных контактов темиртауских судей со сторонами по делу стало непозволительно много. В 2019 году было зафиксировано два факта, а в 2021 году - уже четыре.

Про случай с судьёй Татьяной ГАВРИЧЕНКОВОЙ Ratel.kz тоже подробно писал в 2019 году.

Читайте также
Темиртауские судьи бегут от дела Боровикова

Напомним, в сентябре 2019 года неизвестный выложил в Instagram видео, на котором судья приехала в дом депутата Темиртауского городского маслихата от партии Nur Otan Фарита ВАЛЕЕВА на джипе с его юристом Светланой ПАНИНОЙ. Как пояснила судья комиссии по судейской этике, в доме депутата она оказалась совершенно случайно: покупала путевку в Германию у Паниной, а та предложила посмотреть замечательный дом, который выставлен на продажу через её риэлторскую компанию. Но не для себя, а для родственников из Германии, которые мечтали обзавестись недвижимостью в Темиртау. Кому принадлежал дом, как пояснила судья членам комиссии, она не интересовалась.

При этом в Instagram неизвестный указал, что в то время судья Гавриченкова вела одно из гражданских дел о разделе совместно нажитого имущества, где одной из сторон выступал как раз депутат Валеев, а другой – его супруга. Делил имущество депутат по причине судебных тяжб с другим жителем Темиртау, которому задолжал 37,5 млн тенге. Комиссия провела проверку и пришла к выводу, что судья нарушила Кодекс судейской этики.

Кстати, по итогам 2019 года безусловным лидером по числу жалоб стал Темиртауский городской суд, на который пришлось четверть всех жалоб на судей Карагандинской области – 11 из 44.

Но вернёмся к судье Гавриченковой.

После того, как уголовное дело Боровикова было перераспределено судье Гульнур ОНДАСЫНОВОЙ, она тут же вышла на больничный и сообщила, что надолго. И система вновь перераспределила дело -  на этот раз судье Татьяне Гавриченковой.

Читайте также
Подсудимому Даниилу Боровикову могли устраивать незаконные свидания в медучреждении

Вы, наверное, уже не сильно удивитесь, но Гавриченкова тут же взяла самоотвод. Как сообщили источники Ratel.kz, причиной такого шага судья назвала личное близкое знакомство с Олегом Боровиковым и членами его семьи. Если бы это обстоятельство всплыло по время судебного разбирательства, то на этот раз Гавриченкова уже бы не отделалась легким испугом, а лишилась судейской мантии с позором.

Таким образом, в Темиртауском городском суде уже не остаётся судей, которые бы могли рассмотреть уголовное дело Боровикова. Вероятнее всего, оно будет перераспределено в другой суд Карагандинской области.

Между тем, как рассказали Ratel.kz старожилы Темиртау, Олега Боровикова и Фарита Валеева связывает много общего. К примеру, они оба трудились в 90-х на ниве приватизации государственной собственности и занимали определённые должности при тогдашнем акиме Карагандинской области Камалтине МУХАМЕДЖАНОВЕ. Именно тогда они и сколотили свои первые миллионы.

Припоминают старожилы и случай, который произошёл летом примерно в 1995-96 годах в кафе Дворца культуры химиков. У Серикжана КУШУМБАЕВА, который приятно проводил свободное время в кругу друзей за горячительными напитками, возникла ссора со студентом завода-втуза. Выяснение отношений быстро переросло в потасовку, в ходе которой Кушумбаев хорошо отхватил по физиономии. Дабы смыть обиду, один из друзей дал ему пистолет, переделанный под стрельбу малокалиберными патронами, и предложил пальнуть в обидчика. Что Кушумбаев и сделал. Студент скончался по дороге в больницу. Кушумбаева задержали и почти 20 дней продержали в следственном изоляторе. Однако уголовное дело неожиданно приостановили.

Читайте также
Судья Шаяхметова рассказала, кто на самом деле "кукловодил" процессом по делу Боровикова

Так вот, друзьями Кушумбаева, которые в тот вечер выпивали в кафе, как сообщил Ratel.kz ветеран МВД Рафик ИПКАЕВ, были Валеев и Боровиков.

Пока готовился материал, анонимный источник сообщил Ratel.kz, что комиссия по судейской этике областного филиала приняла решение отправить представление на них в Судебное жюри при Высшем судебном совете. Теперь дальнейшую судьбу Амрашева и Шаяхметовой будут решать в столице. При этом рассмотрение этих дел не связано со служебным расследованием, которое проводит служба безопасности Верховного суда.

Более того, как сообщил источник, на рассмотрении комиссии по этике находятся несколько аналогичных материалов, в которых фигурируют аудиозаписи, тайно сделанные судьями в отношении своих коллег.

Как думаете, в каком суде на этот раз заложена мина замедленного действия, которая в любой момент взорвёт соцсети и обратит общественное мнение против судебной системы?

Фото: © Ratel.kz / Сергей Перхальский.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером