Чиновники, которым угрожали отрезать головы, не считают себя потерпевшими

5104 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 10 Фев 2021, 12:50

В то же время в посёлке Кызылагаш проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Правопорядок"

После нашей публикации о тревожной ситуации в поселке Кызылагаш Аксуского района Алматинской области местные власти дали обстоятельный комментарий. В частности, они прояснили ситуацию с нехваткой пастбищ для сельчан:

Читайте также
Жители Кызылагаша ищут технику, купленную на благотворительную помощь, и жгут друг у друга рулоны сена

"После мониторинга было установлено, что 5850 га пастбищных земель предназначены для выпаса домашнего скота. Также готовится конкурс на пастбищные участки общей площадью 5806 га, 523 га богарных площадей, 2000 га сезонных пастбищ. 1420 га орошаемого массива в 2012 году предоставлено во временное землепользование сроком на 49 лет ТОО "Агрохолдинг Аксу".

Отметим, представители ТОО "Агрохолдинг Аксу" разъяснили, что требование необоснованно, и все земельные участки предоставлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Кроме того, был решен вопрос автомобильной скорой помощи (скорая автомобильная машина марки Газель 2015 года выпуска была заменена на автотранспорт скорой помощи марки DAEWOO DAMAS 2020 года выпуска).

Представителем ТОО "Умэкс БС" было дано разъяснение о законности использования ими карьера, были наглядно предоставлены все правоустанавливающие документы.

Распоряжением акима Аксуского района за №18-ө от 1 февраля 2021 года была создана комиссия для проведения инвентаризации имущества, полученной от ТОО "Кызылагаш Ltd".

При инвентаризации выявлено, что из 14 единиц техники 11 находятся в пользовании жителей села Кызылагаш. При этом, 3 единицы техники находятся у балансодержателя ТОО "Ақсу тұрғын үй". Работы по инвентаризации имущества продолжаются".

- На сегодня мы решаем вопросы. Всё находится под моим контролем. Для нас главное решать все по закону,  - сообщил аким Аксуского района Есим БАЗАРХАНОВ.

Также в акимате района дали оценку эмоциональному выступлению местного жителя на общем собрании в посёлке Кызылагаш, где он угрожал отрезать голову представителю власти. В акимате отметили, что по данному факту никто не признал себя потерпевшим и не написал жалобу в полицию.

"Согласно разъяснению районного отдела полиции, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а равно иным тяжким насилием над личностью либо уничтожением имущества поджогом, взрывом или иным опасным способом при наличии достаточных оснований опасаться приведения этой угрозы в исполнение, предусмотренные статьей 115 Уголовного кодекса Республики Казахстан, считаются делами частно-публичного обвинения. Производство по таким  делам начинается только  по жалобе потерпевшего", - говорится в пресс-релизе акимата Аксуского района.

Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию талдыкорганского адвоката Талгата КОЖАБЕКОВА.

- Вы хотите, чтобы чиновники подали в суд на этого человека. Поймите, за его эмоциями может и не быть никакого намерения кого-то убить. Это могут быть просто слова, которые он сказал сгоряча. Я здесь не вижу состава преступления. Возможно, у людей очень тяжелое положение. Это местные власти довели людей до такого состояния, что они не контролируют свои эмоции. Я здесь вижу некомпетентность и слабость местных властей. Нужно проверить их деятельность. Что они делают на вверенной им территории для блага людей, - говорит Талгат Кожабеков. 

Между тем, как сообщают в акимате Аксуского района, в Кызылагаше проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Правопорядок". Власти пытаются решить наболевшие проблемы сельчан.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Почему публикация Ratel.kz не помешала деловой репутации Фархата Сарсекеева
Люди с каким прошлым становятся председателями правления АО "Фонд развития предпринимательства "Даму"
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Где затерялся самолёт, вылетевший из "Трактебеля" и не долетевший до "КазТрансГаза"
Возможно, эта пропажа заинтересует Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры
Почему нам интересен американский Оскар
Прогнётся ли Киноакадемия под Трампа или покажет характер
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Верховный суд вернул на работу участкового, который не смог предотвратить убийство
Участкового уволили за то, что он не арестовал семейного дебошира, которого потом убила жена. Верховный суд решил, что жена всё равно бы убила мужа и полицейский тут не при делах
Всё больше районов в ВКО переводят стрелки рабочих часов
Пилотный проект расширяется, люди возмущаются
Поручение Бектенова начали выполнять в Карагандинской области три месяца спустя
Чиновники заранее знали о грядущем блэкауте в Шетском районе, но допустили ЧС
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Бизнесмены Жетысу пожаловались послу Узбекистана в РК
Речь шла о налаживании торгово-экономических отношений
Какие казахстанские СМИ качают милионы из “КазМунайГаза”
Нацкомпании вообще не скупятся на имиджевые материалы
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.