Чиновника областного уровня подозревают в проведении тоя на 500 человек в Караганде

17940 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Суббота, 07 Авг 2021, 22:15

По версии соцсетей - его дочь выходит замуж, если факт подтвердится, Калела Максутова могут уволить

Блогеры первыми сообщили о банкете в одном из самых дорогих ресторанов Караганды "Ариста". После этого в "Аристу" приехала полиция. В соцсетях публиковали видео с места событий, где гости спешно покидают место преступления. Пресс-службы департамента полиции и санитарно-эпидемиологического контроля отказались предоставлять комментарии.

Читайте также
Аким района в Жамбылской области отметил свой юбилей в ресторане

Между тем, выяснилось, что той на 500 человек мог проводить руководитель управления земельных отношений Карагандинской области Калел МАКСУТОВ. Об этом тоже стало известно из социальных сетей. На данный момент, полиция до сих пор держит оцепление в ресторане. 

В пресс-службе акимата Карагандинской области информацию напрямую не подтвердили. Однако сообщили о проверке указанных фактов.

- В отношении указанного государственного служащего будет назначена специальная проверка. В случае подтверждения фактов нарушения карантинных ограничений будут приняты самые жёсткие меры, вплоть до увольнения с занимаемой должности. Также сообщаю, что мероприятие из-за нарушений санитарных норм было прервано, в отношении организаторов будут  наложены административные штрафы. Напоминаем всем гражданам, что в период роста заболеваемости необходимо соблюдать все санитарные меры. Ответственные госорганы будут принимать жёсткие меры для пресечения нарушений, невзирая на статус или место работы, - заявила пресс-серктарь акима Карагандинской области Марина ШАПОВАЛОВА. 

Читайте также
Казахстан вычеркнули из Великого Шёлкового пути

Сомнений, что чиновник может быть причастным к организации свадьбы, практически нет. Иначе, по какой причине дорогой ресторан мог рискнуть репутацией и возможностью работать, если там не были уверены, что им ничего не грозит.  

До работы в областном акимате Калел Максутов занимал должность акима Каракаралинского района. Там он судился с местным жителем и требовал от него возмещения ущерба в размере пять миллионов тенге. Причиной иска стал пост в социальных сетях. Сельчанина возмутила идея Максутова поставить памятник Абаю возле мечети, и он назвал акима "невежественным". В ответ чиновник подал в суд за клевету и оскорбление, филологическая экспертиза показала, что публикация была написана в рамках литературной нормы. Сельчанина оправдали, а через несколько дней Калел Максутов пошёл на повышение – аким области Женис КАСЫМБЕК назначил его руководителем управления земельных отношений в декабре 2019 года. Уже после назначения было инициировано досудебное расследование в отношении Максутова и его коллег, которые в сентябре 2019 года продали здание школы в селе Караколь за 194 тысячи тенге. Изначально стоимость здания оценили более чем в 9 млн тенге. Видимо, следователи не обнаружили нарушений. 

Согласно данным Министерства здравоохранения, только за 4 и 5 августа 28 человек скончались от коронавируса в Карагандинской области. В субботу, 7 августа, 1 008 пациентов получили положительный ПЦР-тест, при этом выписали всего лишь 329 человек. Ежедневный прирост больных в Карагандинской области колеблется от 600 до 1000 новых случаев.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Общество слепых в Сатпаеве выиграло тендер по обрезке и деревьев и хотело сносить ветхие дома в Актобе
Каким образом предприятие собирается организовать высотные работы с тяжёлой техникой на проезжей части города?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Глава крупной китайской корпорации стал советником Берика Уали
В честь такого события инвестору из Поднебесной вручили благодарственное письмо
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
Общественники Петропавловска обеспокоены судьбой около 50 малых озёр
​​​​​​​Начать работу по сохранению водных объектов предлагают с корректировки Генплана
Комиссия акимата Жетысу – защитникам петроглифов: строительство ГЭС им не повредит
Но успокоят ли их заключения учёных и экоактивистов?
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
IT-специалист шымкентского филиала "Казпочты" разворовывал оргтехнику из поставок коммерческих клиентов
Стоимость его добычи составила около 10 миллионов тенге
Почему в Пекине аплодируют Трампу
Акватория Тихого океана оказалась фактически без прикрытия американских авианосных групп
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.