Бакытжан Базарбек: Коррупция пытается взять верх

5076 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Четверг, 27 Фев 2020, 12:25

Ағашки начали прессинг всех, кто расследует дело о выделении земли возле аэропорта Алматы

В среду, 26 февраля, юрист и эксперт в области земельного права Бакытжан БАЗАРБЕК разместил на своей странице в Facebook тревожный пост под названием "История юриста и следователя".

Читайте также
Мейрим Калауи: Никаких там агашек нет

"Расскажу вам историю прекрасного взаимодействия во благо Родины одного юриста и следователя одной африканской страны. Их объединила беда: упал самолёт, погибли люди. И юрист на всю страну заявил о незаконности строительства и предоставления земельных участков вблизи этого аэропорта. Началось расследование. И юрист всячески помогал следователю: советами, подсказками, рекомендациями и своим юридическим заключением. Их взаимодействие было прекрасным. И это помогало следствию. Подсказки и советы юриста, куда двигаться, как и где добыть конкретный документ, кого допросить - увенчались успехом. От полученной информации они были в шоке! Они своими глазами увидели масштабы коррупции в земельных отношениях в районе этой "бедной" африканской страны", - пишет юрист.

Четыре недели кропотливого труда, в том числе по ночам, принесли результат: были собраны доказательства, задержаны виновные лица. Но задержанные, имеющие хорошие связи в высоких кругах, наняли адвокатов, и "люди из высоких кругов начали устраивать прессинг на всех, кто расследует это дело".

Читайте также
Бакытжан Базарбек: Почему дёргаются агашки

Но самое страшное – во вторник, 25 февраля, заменили следователя.

"Меняют человека, который совсем не такой как все. Он был принципиальным, честным. И назначают другого. Но это уже не то! Тандем распадается. Уже сбавляется скорость работы, снижается энергия взаимодействия. Коррупция пытается взять вверх! И это напоминает футбол, где против команды, поймавший кураж и прессингующей ворота соперника, этот соперник использует фолы, затягивает время. Юристу хочется плакать от масштабов коррупции и попыток больших ағашек, в его африканских просторах – "замять" дело, где погибли люди", - пишет Бакытжан в посте.

Пост написан в иносказательной форме без конкретных имён и фамилий. Но и без этого чётко понятно, кто может стоять за всеми этим движениями. И только от реакции общества теперь зависит, сумеет ли юрист и следствие наказать по всей строгости закона тех, кто продал земельные участки в опасной зоне Международного аэропорта Алматы и других городов Казахстана.

"Как вы думаете, коррупция одержит вверх или всё-таки наконец справедливость восторжествует?" - задаёт в конце поста вопрос Бакытжан Базарбек.

Иллюстративное фото из открытых источников.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.