Анатолий Шкарупа обратился к президенту

4723 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Четверг, 05 Дек 2019, 16:00

Он рассказал главе государства, почему его должны освободить из-под стражи

Читайте также
Олеся Кексель прошла стажировку в адвокатской конторе

Бывший вице-министр энергетики Анатолий ШКАРУПА дожидается начала слушаний по своему делу в карагандинском следственном изоляторе, хотя суд до сих пор не выдал санкцию на продление его ареста. Поэтому Шкарупа решил попросить президента страны Касым-Жомарта ТОКАЕВА освободить его из-под стражи.

Адвокат Нурлан БЕЙСЕКЕЕВ опубликовал на своей странице в Facebook фотографии жалобы своего подзащитного Антолия Шкарупы.

Предварительное слушание по делу прошло в Сарани 15 ноября, на следующий день срок ареста Шкарупы закончился, но адвокатам так и не удалось добиться его освобождения.

Продлить содержание под стражей может только суд специальным постановлением. При этом прокуроры ссылаются на статью 342 Уголовно-процессуального кодекса, согласно которой решение о продлении меры пресечения принимают в главном судебном разбирательстве. До этой стадии рассмотрения дело пока не дошло, поэтому адвокаты не могут понять, на каких основаниях её применяет прокуратура.  

В своем обращении к президенту Анатолий Шкарупа указывает, что в связи с отсутствием постановления суда его должны были освободить 16 ноября.

"После передачи дела в суд моё конституционное право на свободу и возможность его ограничения лишь санкцией суда незаконно нарушается и ограничивается, - написал он. - Причина лишь в нахождении моего дела на контроле у руководства Генеральной прокуратуры. Позволю заметить, что заявление бывшего Генерального прокурора Кайрата КОЖАМЖАРОВА перед Елбасы хоть и сделано без суда и следствия, уже является взятым на себя обязательством и требует однозначного осуждения даже невиновных людей".

Шкарупа имеет в виду заявление, которое Кожамжаров сделал на заседании Совета безопасности. Он тогда обвинил вице-министра энергетики в причастности к хищению 215 миллионов тенге.

"Несмотря на поданные мной заявления начальнику АК-159/1 и прокурору Карагандинской области, никаких мер по восстановлению моего конституционного права не принято, прокурорское реагирование не обеспечено", - пишет президенту подсудимый.

Читайте также
Бывший вице-министр энергетики Анатолий Шкарупа предстал перед судом

Он выразил надежду, что Касым-Жомарт Токаев сможет проконтролировать дело, что обеспечит объективный подход.

Адвокат Нурлан Бейсекеев в своей публикации на Facebook отметил, что, по его информации, в Администрации президента создана рабочая группа, которой поручено разобраться с законностью в данном уголовном деле.

Напомним, Анатолий Шкарупа, экс-председатель правления АО "Фонд развития ЖКХ" Кайсар БАЙДАЛДЫ и бизнесмен Ерлан НАБИЕВ обвиняются в хищении 104 миллионов тенге. По версии следствия, эти деньги они заработали на поставке и монтаже тепловых счетчиков, хотя строительство котельной в Сарани так и не завершилось. Счетчики сейчас лежат на складе. Параллельно с этим идёт следствие по заявлению Ерлана Набиева, который утверждает, что его пытали во время допросов прокуроры Бауыржан ГАББАСОВ и Олеся КЕКСЕЛЬ.

 

 

журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.