Звуки истории: путешествие в музыку

2210 просмотров
0
Юлия МИЛЕНЬКАЯ
Суббота, 20 Авг 2016, 13:00

Впервые в Алматы прошел международный фестиваль этнической музыки

В пятницу, 19 августа, алматинцы получили возможность познакомиться с богатой историей разных стран Азии. Но это была не лекция и не выставка, а великолепные «живые» музыкальные композиции в исполнении приглашенных инструменталистов и певцов. Международный фестиваль этнической музыки «По следам Марко Поло» после Ливана и Туниса заглянул в Алматы.

Итальянский купец и исследователь XIIIвека Марко Поло известен своим великим путешествием по странам Азии, которое нашло свое отражение в «Книге о разнообразии мира».

Поло предстояло преодолеть тысячи дорог и сотни часов в пути, чтобы узнать, понять и влюбиться в богатую культуру восточных стран. Музыканты всех стран, через которые прошел Марко Поло,  выступили на сцене алматинского Дворца Республики.

Концерт обошелся минимумом декораций. Сегодня их успешно заменяет большой экран, транслирующий тематический видеоряд. На фестивале в видеоподборку вошли образцы средневекового изобразительного искусства, национальные орнаменты и символы государств того  времени.

Главная роль на концерте была отведена аутентичным музыкальным композициям. К сожалению, сегодня не все страны сохранили школу традиционного исполнения своих национальных песен, и «лубок» нередко выдается за подлинно народное. Трудно проверить историческую подлинность тех композиций, что были исполнены участниками фестиваля - но в момент исполнения им хотелось верить. Единственное, в чем нельзя было усомниться, так это в музыкальном профессионализме каждого исполнителя.

Открыл концерт Георгий МИНАСЯН (Армения), наполнивший пространство зала звуком пленительного дудука. Свое музыкальное «слово» он передал Талгату МУКЫШЕВУ, в руках которого запел сыбызгы.

На этом моменте на сцену вышел сам Марко Поло – народный артист Казахстана Тунгышбай ЖАМАНКУЛОВ. Первой точкой его пребывания стал Китай. Все услышали китайский четырехструнный щипковый инструмент типа лютни – пипу – в исполнении Линг Линг Ю. В кульминационной части композиции ее подхватил Академический фольклорно-этнографический оркестр имени Н.Тлендиева «Отырар Сазы». Национальный казахский коллектив оставался на сцене на протяжении всего концерта, создавая богатый аккомпанемент голосам и инструментам разных стран.

Помимо музыкальных сказаний, о странах рассказывали и танцы. Иранцы, индусы и казахстанцы покорили зал мастерством движений.

Казахское народное песенно-инструментальное творчество представили Улжан БАЙБОСЫНОВА, Аяулым АКАНБАЕВА, Саян АКМОЛДА, Батыржан МЫКТЫБАЕВ.

Кстати, Улжан Байбосынова - одна из главных организаторов фестиваля в Казахстане. Благодаря своим успешным выступлениям на предыдущих фестивалях «По следам Марко Поло», прошедших в Ливане и Тунисе, она заинтересовала идейных вдохновителей события нашей страной – и вот фестиваль у нас!  

«По следам Марко Поло» – детище Алана Шарльза Сержа ВЕБЕРА. По своим убеждениям и отношению к жизни этот француз похож на знаменитого итальянского путешественника: обожает посещать разные страны, знакомиться с их историей, культурой и музыкой. Сегодня он занимает должность артистического директора в парижском Citédelamusique.

Фото автора

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером