Звуки истории: путешествие в музыку

2168 просмотров
0
Юлия МИЛЕНЬКАЯ
Суббота, 20 Авг 2016, 13:00

Впервые в Алматы прошел международный фестиваль этнической музыки

В пятницу, 19 августа, алматинцы получили возможность познакомиться с богатой историей разных стран Азии. Но это была не лекция и не выставка, а великолепные «живые» музыкальные композиции в исполнении приглашенных инструменталистов и певцов. Международный фестиваль этнической музыки «По следам Марко Поло» после Ливана и Туниса заглянул в Алматы.

Итальянский купец и исследователь XIIIвека Марко Поло известен своим великим путешествием по странам Азии, которое нашло свое отражение в «Книге о разнообразии мира».

Поло предстояло преодолеть тысячи дорог и сотни часов в пути, чтобы узнать, понять и влюбиться в богатую культуру восточных стран. Музыканты всех стран, через которые прошел Марко Поло,  выступили на сцене алматинского Дворца Республики.

Концерт обошелся минимумом декораций. Сегодня их успешно заменяет большой экран, транслирующий тематический видеоряд. На фестивале в видеоподборку вошли образцы средневекового изобразительного искусства, национальные орнаменты и символы государств того  времени.

Главная роль на концерте была отведена аутентичным музыкальным композициям. К сожалению, сегодня не все страны сохранили школу традиционного исполнения своих национальных песен, и «лубок» нередко выдается за подлинно народное. Трудно проверить историческую подлинность тех композиций, что были исполнены участниками фестиваля - но в момент исполнения им хотелось верить. Единственное, в чем нельзя было усомниться, так это в музыкальном профессионализме каждого исполнителя.

Открыл концерт Георгий МИНАСЯН (Армения), наполнивший пространство зала звуком пленительного дудука. Свое музыкальное «слово» он передал Талгату МУКЫШЕВУ, в руках которого запел сыбызгы.

На этом моменте на сцену вышел сам Марко Поло – народный артист Казахстана Тунгышбай ЖАМАНКУЛОВ. Первой точкой его пребывания стал Китай. Все услышали китайский четырехструнный щипковый инструмент типа лютни – пипу – в исполнении Линг Линг Ю. В кульминационной части композиции ее подхватил Академический фольклорно-этнографический оркестр имени Н.Тлендиева «Отырар Сазы». Национальный казахский коллектив оставался на сцене на протяжении всего концерта, создавая богатый аккомпанемент голосам и инструментам разных стран.

Помимо музыкальных сказаний, о странах рассказывали и танцы. Иранцы, индусы и казахстанцы покорили зал мастерством движений.

Казахское народное песенно-инструментальное творчество представили Улжан БАЙБОСЫНОВА, Аяулым АКАНБАЕВА, Саян АКМОЛДА, Батыржан МЫКТЫБАЕВ.

Кстати, Улжан Байбосынова - одна из главных организаторов фестиваля в Казахстане. Благодаря своим успешным выступлениям на предыдущих фестивалях «По следам Марко Поло», прошедших в Ливане и Тунисе, она заинтересовала идейных вдохновителей события нашей страной – и вот фестиваль у нас!  

«По следам Марко Поло» – детище Алана Шарльза Сержа ВЕБЕРА. По своим убеждениям и отношению к жизни этот француз похож на знаменитого итальянского путешественника: обожает посещать разные страны, знакомиться с их историей, культурой и музыкой. Сегодня он занимает должность артистического директора в парижском Citédelamusique.

Фото автора

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента