Жители ВКО грозят перекрыть одну из трасс

7285 просмотров
0
Жанар АСЫЛХАНОВА
Среда, 02 Сен 2020, 18:00

Экологи не убедили семейчан в безопасности золоотвала

Две недели назад жители окраин Семея потребовали закрытия полигона золошлаковых отходов. По их словам, отходы котельных города четыре года назад начали складировать недалеко от поселков Восход и Восточный. При этом зольная пыль разлетается при малейшем ветре по всей округе. В акимате города подтвердили, что с 2018 года складирование отходов котельных производится не на полигоне частника, а на Бабинском карьере поселка Восход. Земельный участок отведен под полигон ГКП "Теплокоммунэнерго" сроком на 5 лет.Озвучиваются две версии смены места захоронения отходов. Власти заверяют, что вынужденно терпели, как частник осуществлял перевозкузолошлака через подвесной мост, в то время как это запрещено. И им понадобилось длительное время на восстановление нынешнего полигона. Руководство же "Теплокоммунэнерго" считает, что таким образом акимату удалось значительно сэкономить на захоронении золошлаковых материалов. Обе стороны уверяют, что складирование производится с соблюдением всех экологических, санитарных норм. В то время как общественники в этом усомнились.

Читайте также
Семейчане требуют закрыть полигон

Тема стала резонансной. Спустя некоторое время после публикации материала, 1 сентября, с недовольными горожанами встретились руководитель областного департамента экологии Данияр АЛИЕВ, вступивший на эту должность в декабре 2019 года, и представители "Теплокоммунэнерго", которые попытались убедить людей в безопасности такого соседства.

- По документам предприятие до 2022 года имеет право работать. Но оно должно его (полигон золошлаковых отходов – Ж.А.) рекультивировать. Закрыть мы не можем, потому что закон не позволяет мне это сделать. Но при этом по мероприятиям рекультивации мы сделаем график. И за месяц будем закрывать. Предприятие обязуется проводить пылеподавление, орошение, будет поливать, - сказал главный эколог области.

Собравшиеся же зачитали свое обращение, где просят о проверке законности деятельности коммунального предприятия, осуществляющего захоронение пылевидных отходов. По их словам, предприятием нарушены некоторые пункты санитарно-эпидемиологических требований к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов. В связи с чем они требуют провести отборы проб и проверить совместно с санэпидемслужбой влияние зольной пыли на окружающую среду и здоровье населения. Если соответствующие службы не начнут отбор проб до понедельника, заявили горожане, они перекроют одну из трасс.

- У нас и так зона повышенного радиационного риска, последствия ядерного полигона. А тут еще и этот полигон. Пусть докажут нам, что отходы не приносят вреда окружающей среде и нашему здоровью, что полигон безвреден, - говорит жительница Семея Елена ЛУБ.

Отметим, что заключение государственной экологической экспертизы на проект нормативов размещения отходов производства и потребления для КГП "Теплокоммунэнерго" выдано департаментом экологии в 2018 году. По нему экологическое состояние воздуха и подземных вод "оценивается как допустимое".

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Жанар Асылханова.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Павлодар: как возник на соли и погиб в пожаре славный город на Иртыше
Занимательная история Казахстана
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.