Жители аула жалуются на акима, не убирающего мусор

3724 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 11 Июл 2024, 16:00

В ответ чиновник упрекает самих жителей, не желающих платить

Жители аула Абай Ескельдинского района области Жетысу обвиняют акима Карабулакского сельского округа Сержана ОНАЛБАЕВА в бездействии. Якобы он не вывозит регулярно мусор, а вход на мусорный полигон завалил строительными отходами.

- Полигон от прохода находится далеко, а весь мусор скапливается прямо у входа. Рядом православное кладбище, сюда приходят люди, а рядом страшная свалка. Я не раз ходила к акиму Оналбаеву, он всегда отвечает, что в бюджете нет денег, - утверждает жительница Абая Ирма ЯСИНСКАЯ.

Её муж Владимир ЯСИНСКИЙ недоволен тем, что рядом с полигоном выкопали глубокий ров, затруднив проезд к кладбищу. Говорит, жители не поймут, зачем он там нужен.

Аким Сержан Оналбаев в свою очередь, сетует на нерадивых потребителей.

- У нас в округе 5 тысяч дворов, договора на вывоз мусора заключили только 1800 дворов. Оплата в месяц всего 290 тенге, а люди не хотят даже такую сумму платить. Поэтому стараются по ночам вывозить свои отходы куда попало. Мы в некоторых дворах установили камеры наблюдения, стараемся принимать меры. Уже начали самых злостных нарушителей штрафовать.

Что касается строительного мусора у входа на полигон, так мы его специально собираем, так как там нужно выровнять территорию в некоторых местах. Из-за того, что потребители не платят за коммунальные услуги, подрядчики не могут оплачивать заработную плату рабочим, у них высокая текучесть кадров, - уверяет Сержан Оналбаев.

Минувшей зимой природоохранная прокуратура добилась снижения тарифов на вывоз коммунальных отходов в 5 районах области (Панфиловский, Каратальский, Аксуский, Сарканский районы и город Текели). Там около трёх лет в маслихаты не предоставляли тарифы для утверждения. Мусорные компании самовольно устанавливали расценки, которые доходили до 5 000 тенге за 1 м3.

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером