«Жезказганэнергосбыт» проиграл апелляцию

32995 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Среда, 16 Ноя 2016, 15:00

Решение о возврате потребителям трех миллиардов тенге вступило в законную силу

* Тарифный беспредел

* СМИшные доводы

* Оставить жалобу без удовлетворения

* За заслуги перед населением

В среду, 16 ноября, апелляционная коллегия по гражданским делам Карагандинского областного суда рассмотрела жалобу ТОО «Жезказганэнергосбыт».

Читайте также
В заповеднике госзаказа открыт сезон охоты

Тарифный беспредел

Напомним, 1 сентября специализированный межрайонный экономический суд Карагандинской области вынес решение в пользу департамента по регулированию естественных монополий к одному из крупнейших монополистов региона.

Поводом для иска стало применение ТОО «Жезказганэнергосбыт» необоснованного тарифа по электроэнергии в отношении потребителей, а ими являются жители большинства городов и районов Карагандинской области.

«Жезказганэнергосбыт» установил для своих потребителей с 1 января 2015 года тариф на электроэнергию в размере 19,34 тенге/кВт без НДС.

При этом антимонопольщики этот тариф с монополистом не согласовали, потому потребовали применять утвержденный – 12,95 тенге/кВт без НДС. Руководство ТОО «Жезказганэнергосбыт» требование госоргана проигнорировало и пустилось в судебные тяжбы. При этом продолжая выставлять потребителям счета по своим расценкам, которые по желанию монополиста меняются ежемесячно.

Не согласившись с решением судьи специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области Диаса МУСТАФИНА, который обязал сделать перерасчет потребителям и вернуть без малого 3 млрд тенге, ТОО «Жезказганэнергосбыт» подало апелляционную жалобу.

Читайте также
Калиф на час диктует тариф на кВт/час

СМИшные доводы

На заседании апелляционной коллегии адвокаты монополиста ничего нового не сказали и всячески пытались запретить фото и видеосъемку в зале суда представителям СМИ.

Однако судья Лариса ХОН, выслушав мнения всех стороны, съемку разрешила.

- Видимо у госоргана нет никаких веских аргументов, поэтому по их ходатайству процесс освещает такое количество СМИ, - попыталась съязвить одна из представителей монополиста.

Представитель ТОО «Жезказганэнергосбыт» Анна КРЮКОВА, выступая перед коллегией, по-прежнему ссылалась на массу судебных решений и постановлений, в которых уже запутались все стороны.

Представитель ТОО «Жезказганэнергосбыт» Анна Крюкова зачитывает апелляционную жалобу.

- Считаю, что доводы «Жезказганэнергосбыт», приведенные в апелляционной жалобе, не являются основанием для отмены решения суда первой инстанции. Кроме того, уже имеются вступившие в законную силу решения судов в отношении ряда потребителей, которые самостоятельно добились отмены установленного монополистом незаконного тарифа. Более того, ТОО «Жезказганэнергосбыт» эти решения исполнило, что говорит о том, что они признают допущенные нарушения, - привела весомые доводы начальник юридического отдела ДКРЕМ Жулдыз ЕСКЕНОВА (на снимке).

Оставить жалобу без удовлетворения

Изучив все предъявленные сторонами аргументы, апелляционная коллегия постановила оставить решение суда первой инстанции без изменения.

- Коллегия, руководствуясь ГПК, постановила: оставить жалобу ТОО «Жезказганэнергосбыт» без удовлетворения. Постановление вступает в законную силу со дня оглашения, - зачитала результативную часть постановления коллегии судья Лариса Хон (на снимке).

Таким образом, с 16 ноября все потребители ТОО «Жезказганэнергосбыт» имеют право требовать не только перерасчета, но и возврата незаконно начисленных монополистом сумм с 1 января 2015 года.

Читайте также
У монополиста изымают 3 миллиарда тенге

За заслуги перед населением

Примечательно, что еще до вступления решения в законную силу некоторые чиновники активно козыряли решением суда, ставя его себе в заслугу.

Например, 11 ноября аким города Жезказган Батырлан АХМЕТОВ во время визита акима Карагандинской области Нурмухабета АБДИБЕКОВА рапортовал о том, что удалось добиться снижения незаконного тарифа на электроэнергию, выставляемого ТОО «ЖезказганЭнергоСбыт», а компания должна вернуть деньги потребителям.

Хотя тут же признал, что местные депутаты и члены общественного совета слишком мало внимания уделяли этому вопросу и даже привел им в пример коллег из Балхаша.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента