Завтра будет лучше, чем вчера

2351 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Вторник, 18 Июл 2017, 15:00

В Министерстве нацэкономики ожидают рост ВВП Казахстана во втором полугодии

На снимке: Тимур Сулейменов.

Читайте также
В Павлодаре полиции требуются партнеры-миллиардеры

За первые шесть месяцев 2017 года ВВП Казахстана вырос, по предварительным данным, на 4,2%. Об этом на заседании правительства во вторник, 18 июля, рассказал министр национальной экономики Тимур СУЛЕЙМЕНОВ, отчитываясь об экономической ситуации по итогам полугодия. Он отметил, что в январе-июне 2016 года наблюдался рост лишь на 0,1%.

При этом главный экономист страны уточнил, что рост экономики продолжается на фоне улучшения внешних и внутренних условий. В частности, положительный вклад в экономику производства товаров составил 2,6 процентных пункта, производства услуг – 1,3 процентных пункта, налогов на продукты – 0,3 процентных пункта.

Как отрапортовал Тимур Сулейменов, инфляция с начала года замедлилась на фоне исчерпания эффекта от укрепления тенге, и в июне годовая инфляция снизилась до 7,5%.

В то же время за январь-июнь 2017 года среднемесячная заработная плата в номинальном выражении выросла на 1,9% - до 140,8 тыс. тенге.

При этом Тимур Сулейменов подчеркнул, что для поддержания набранных темпов промышленного производства во втором полугодии отрасли должны нарастить более высокую динамику, чем в первой половине 2017 года.

- За последние пять лет порядка 60% ВВП формировалось за счет увеличения экономической активности во втором полугодии. Так, например, в 2016 году при росте ВВП на 1%, в первом полугодии рост составил всего 0,1%, а во втором полугодии рост экономики ускорился до 1,6% по сравнению к аналогичному периоду 2015 года, - заявил министр.

Исходя из этого Тимур Сулейменов подсчитал, что для сохранения текущей динамики развития экономики с начала текущего года с учетом сезонных факторов рост ВВП должен составить не ниже 4,1% в III квартале и 4,3% в IV квартале.

Читайте также
Репатриантке из Китая вернут конфискованные доллары

- В этой связи, основной задачей государственных органов и акиматов является проведение тесной и скоординированной работы для удержания набранных темпов роста производства, обеспечения целевого параметра уровня инфляции, создания новых рабочих мест и сохранения социальной стабильности в стране, - отметил он.

Кстати, согласно докладу министра нацэкономики, тенденция к росту ВВП отмечается в целом в мировой экономике. По уточненным данным, ВВП еврозоны в годовом выражении вырос в I квартале 2017 года на 1,7%, России – на 0,5%, Китая – на 6,9%. Согласно оценке МВФ, возобновление экономической активности обеспечит рост мировой экономики на 3,5%. Например, ВВП Китая вырастет на 6,7%, Евросоюза – на 1,7%, России – на 1,4%. Таким образом, Казахстан, если верить данным правительства, уже обогнал многие страны, в том числе и развитые.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером