Зачем Досаев строит потёмкинскую деревню вокруг Prometheus School

7867 просмотров
0
Шолпан Оразбекова
Среда, 16 Авг 2023, 19:00

Алматинские коммунальщики закрыли профилем местную помойку и частично покрасили стены зданий для хорошего вида из окон

Жителей алматинского центра удивила спешная покраска старых многоэтажек в Алмалинском районе. Отправляясь с утра кто на работу, а кто просто по своим делам, жители дома по адресу Шарипова, 117 увидели в своем дворе оживленную работу по благоустройству. Городские службы оперативно закрашивали гаражи, ограждали мусорные баки и даже повесили замок на новый заборчик вокруг них.

Читайте также
Насколько безопасно будет детям в образовательном центре Prometheus School

- На днях здесь начали "шуршать" коммунальщики. Кто-то дома красит, кто-то гаражи, кто-то мусорку чинит. Потом на эту мусорку двери повесили. Тут даже электрики приехали. Мы их периодически вызывали, у нас во дворе светодиодные фонари стоят, они постоянно выгорают. И бывает, по месяцу, по два не горят. Соседи заявки подавали на замену двух-трех фонарей, пока их ждали, остальные перегорели. А тут с утра приехали и все лампочки поставили, - рассказывает местный житель Денис НОВИКОВ.

Покрасить коммунальщики решили и сами дома. Но только почему-то с одной стороны - с торца. На эту часть дома выходят окна скандально известной школы Prometheus School, по всей видимости, готовившейся к открытию. Местные жители не скрывают свое удивление, происходящее их немного даже шокировало. На одном из видео, которое они прислали к нам в редакцию, мужской голос, не скрывая восторга, несколько раз повторяет: "Чудеса! Чудеса!". Такой щедрости жители Алмалинского района не видели давно.

На другом видео, где коммунальщики закрашивают надписи на гараже, житель все того же дома по Шарипова интересуется у женщины-маляра, почему она красит только один гараж и только с одной стороны. На что собеседница рекомендует обратиться в акимат.

Местные жители сразу поняли, что частичный ремонт в их дворе - срочная подготовка либо к открытию школы, либо к приезду высокого гостя. Иначе до этого им приходилось месяцами ждать специалистов, чтобы починить какую-либо поломку. 

Читайте также
Prometheus School оказался в центре скандала в Алматы

Новое платное учебное заведение уже доставляло неудобства соседям, когда начинались строительные работы почти два года назад. Здание частного заведения расположено в нескольких шагах от окрестных домов. А из-за проводимых работ сотрясались стены. Тогда владельцы школы даже проводили собрания с местными жителями, на которых, к слову, предъявить какие-либо разрешительные документы на возведение здания им так и не удалось. Отсутствие необходимых бумаг оправдывали тем, что они у подрядчика. Последний вместо того, чтобы ответить на вопросы журналиста, попытался у него выхватить телефон. Так сильно раздражали его дотошные вопросы корреспондента Ratel.kz, а затем и вовсе заявил, что СМИ не имеют права вмешиваться в их дела. Тема строительства Prometheus School уже поднималась нами. Подробности этой истории можно прочитать в статьях: "Prometheus School оказался в центре скандала в Алматы", "Судьбу нового проекта основателя Tamos Education будут решать в суде", "Насколько безопасно будет детям в образовательном центре Prometheus School".

Напомню, здание, перестроенное под образовательное заведение, простояло несколько десятилетий в полуразрушенном состоянии. Работы начались без каких-либо разрешений. 

"В рамках программы объезда акима города Бакытжана САГИНТАЕВА акиматом Алмалинского района предложено ознакомиться с концептом проекта с учетом потребности в развитии социальной инфраструктуры района. В ходе посещения объекта жителями озвучен факт возможного незаконного строительства. В этой связи заместителю акима города Мухиту АЗИРБАЕВУ незамедлительно поручено проверить полученную информацию. В настоящее время управлением проводится внеплановая проверка. Предварительно установлено, что собственником ТОО "EPG PROMETHEUS SCHOOL" строительно-монтажные работы начаты незаконно", - говорится в письме горуправления, предоставленном генеральной прокуратурой Казахстана в ответ на официальный запрос МИА КазТАГ в 2021 году.

Читайте также
Судьбу нового проекта основателя Tamos Education будут решать в суде

16 июня КазТАГ сообщал, что в центре Алматы многоэтажную частную школу строят в одном метре от жилого дома. Кроме того, застройщик запланировал детские и спортивные площадки буквально в двух метрах от окон жильцов соседних домов, где живет много пожилых и серьезно больных людей. При этом акимат в тот же день сообщил, что разрешение на строительство по указанному адресу не выдавалось, и пояснил, что данный объект по-прежнему числится долгостроем.

Частный эксперт, проводивший оценку безопасности здания, отказался сообщить, сколько времени было затрачено на экспертные работы. В ТОО "EPG Prometheus Scool", куда мы направили аналогичный запрос, также отказались предоставить информацию об экспертизе здания.

В этом году как раз планировалось открытие учебного заведения с недешевой оплатой за учебный год. Все бы ничего, и, может быть, жители дома, расположенного по соседству с Prometheus School, были бы и рады ремонту, но если бы он проводился качественно и во всем дворе. На деле же коммунальщики закрашивали одну из стен, которую видно из окон образовательного центра.

Только в этом случае возникает вопрос: при чем здесь акимат, когда к открытию готовится частное заведение, и что за спешка с частичной покраской стен? Местные жильцы заметили, что не подготавливалась даже поверхность перед нанесением краски и с первыми дождями фасады облезут.

- Работа манипулятором, краска тоже денег стоит. То есть они делают бесполезную работу. Они наносят краску на обшарпанные стены. Для чего? Такой кипиш я раньше видел в командировках, когда Назарбаев должен был приехать в регион. На центральных улицах начинают красить фасады. Так и здесь. Стены, на которые выходят окна школы, покрасили, а остальная часть так и осталась обшарпанной. Покрасили также общежитие. Там тоже прям на облупленные стены стали наносить краску. Я примерно представляю стоимость такой работы, - рассказал Денис. 

Читайте также
Покупка квартир в ЖК "Алма сити" обернулась аллергическим кошмаром

Получить ответ ни в районном, ни в городском акимате не удалось. В отделе по благоустройству Алмалинского района пообещали, что нам перезвонит начальник, когда вернется с объекта. Такой же ответ мы получили от пресс-службы акима Алматы. Но ни первого, ни второго собеседника мы так и не дождались. 

Стоит отметить, что одним из учредителей Prometheus School является Даурен КАУПЫНБАЕВ. Довольно известная личность. Любит рассказывать в интервью о том, как пришла идея создать проект Tamos Education. Он по образованию математик, учился в Республиканской физико-математической школе (РФМШ).

"Школа – это благородно, у тебя будет авторитет, да и как бизнес этот проект достаточно прибыльный". Тогда подумал – а почему нет? Я сам окончил РФМШ и знаю, что 60% выпускников этой школы добились успеха в жизни, например, Карим МАСИМОВ, Нурлан КАППАРОВ. В РФМШ набирали лучших из лучших, а способные ребята, которые не прошли через сито отбора, не имели альтернативы, не могли учиться в хорошей школе с физико-математическим уклоном. Я решил создать эту возможность", - рассказывал Каупынбаев в одном из интервью Forbes.kz.

К слову, в РФМШ кроме Карима Масимова, Нурлана Каппарова, учился также и аким Алматы Ерболат ДОСАЕВ. Может ли быть такое, что Досаев по старой дружбе помогает бывшему однокашнику подготовиться к открытию школы, остается большим секретом. Неизвестно и то, какого именно гостя ожидают в Алмалинском районе.

Отметим, что в прошлом году с Prometeus Scool приключился очередной скандал.

Читайте также
Российские боты накрутили счетчик за Досаева

Как сообщил сайт InAlmaty.kz, владельцы образовательного центра сорвали сроки сдачи здания в эксплуатацию: "Родители учащихся частной школы PROMETHEUS SCHOOL возмущены тем, что для их детей новый учебный год до сих пор не наступил. В День знаний они в отличие от своих сверстников не спешили на праздничную линейку с букетами цветов. Впрочем, и сегодня они все ещё не приступили к занятиям.

Строительство образовательного учреждения PROMETHEUS SCHOOL затянулось. В письме родителям учащихся руководство школы пообещало, что 9 сентября все работы по отделке и оснащению здания завершатся, 10-11 организуют экскурсии по новеньким сверкающим чистотой кабинетам, а 12 сентября дети сядут за парты. В связки с задержкой начала занятий родителям оформят перерасчет на сумму 63 тысячи тенге в форме депозита, который можно будет потратить на оплату кружков и спортивных секций или на покупку школьного костюма", - сообщило издание 12 сентября 2022 года.

Напомним, что Каупынбаев обещал начать занятия в этом здании еще в 2021 году, но столкнулся с необходимостью соблюдать законодательство, регламентирующее строительство. 

На этот раз судьбой проекта заинтересовался лично аким города Досаев, который ради своего однокашника строит натуральную потемкинскую деревню вокруг Prometheus School.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента