За «шешен...» шымкентцев предлагают штрафовать отдельно

26401 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Пятница, 06 Янв 2017, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (6 января)

* Год казахского языка в отдельно взятом «Фейсбуке»

* Киргизия отказывается от свинины и русского языка

* У нас есть «әсем әндер», зачем нам хиты и флешмобы?

* «Настоящий Новый год — Наурыз», - спел Андрей на домбре

* Египтом правили 25 казахских султанов в течение 130 лет

Читайте также
Кто финансирует салафитов в Казахстане?

ZAMANA.KZ: «Шешең...» дегендерге шетінен айыппұл салған жөн» («За «шешен...» надо штрафовать») - Шымкентская газета «Замана» опубликовала предложение Назарбека БАЙЖИГИТОВА, который считает, что нужно штрафовать всех, кто сквернословит, употребляя слово «шешен...».

«В Кыргызстане недавно рассматривали новый законопроект об административных нарушениях, в некоторой части он был ужесточен. Сейчас я живу в Бишкеке, но родом из Южно-Казахстанской области, в этой связи хочу сказать вот что. У нас тоже есть закон об административных нарушениях. В нем есть статья «Мелкое хулиганство», где предусматривается штраф, в том числе и за матерные ругательства в общественных местах. На мой взгляд, нужно ввести отдельное наказание для жителей Шымкента и ЮКО, которые употребляют слово «шешен...» (нецензурное выражение в сокращенном виде – Н. Д.)», - пишет он.

STAN.KZ: «Cаясаттанушы Расул Жұмалы Facebook әлеуметтік желісі арқылы 2017 жылды «Қазақ тілінің жылы» деп жариялау туралы ұсыныс айтты» («Политолог Расул Жумалы предложил в Facebook объявить 2017 год - Годом казахского языка») - Издание сообщает об инициативе политолога писать в социальной сети только на казахском языке и призыве присоединиться к этому начинанию других.

 «По моему мнению, 2017 год должен стать не годом окружающей среды, а поворотным для казахов. К этому должны быть готовы наши честь, ум, совесть, гражданская позиция. Лично я русский язык в ФБ оставил в 2016 году. Объявим 2017 год — Годом казахского языка. А те, кто не понимает, пусть переводят и остаются в таком жалком положении», - написал он на своей странице в Facebook.

Идею поддержали многие пользователи, которые также пишут, что согласно закону «О госслужбе» чиновники должны хорошо владеть государственным языком, отмечается в заметке.

Читайте также
Как в Европе справляют казахские тои

QAMSHY.KZ: «Қырғыздар орыстың асынан, тілінен бас тартты. Біз ше?» («Кыргызы отказались от пищи и языка русских. А мы?») - Автор интернет-портала Назерке ЛАБИХАН рассказывает о ситуации с государственным языком и развитии свиноводства в соседней Киргизии.

«В Кыргызской Республике с каждым годом уменьшается спрос на свинину. К примеру, в 2013 году потребление свинины составило 100 граммов на каждого жителя. Все регионы, кроме Бишкекской и Чуйской областей, отказались от производства свинины. А за последние 10 лет поголовье этих животных сократилось на 31%. Вообще, наши южные соседи многие вопросы решили положительно в отличие от казахстанских властей. Лишили русский язык статуса, избавились от окончания «стан» в названии страны. Надеемся, что скоро и на нашей улице будет такой праздник», - полагает автор.

ZHASALASH.KZ: «Тiлдiң шұбарланғаны – бүлiне бастағаны» («Засорение языка — начало его разрушения») - Газета публикует мнение Серикбая ТУРЖАНА, члена Союза журналистов, критикующего отечественные телеканалы за использование иностранных слов вместо казахских.

На телевидении часто стали употреблять иностранные слова и выражения, аналоги которых есть в казахском языке. Например, вместо слов “маңдайалды”, “озық үлгiдегi” или “айтулы” (общий смысловой перевод — передовой, лучший – Н. Д) везде говорят «бренд». Теперь сложно избавиться от него, потому что все вокруг так говорят в СМИ, на ТВ. Словосочетания “әсем ән” (красивая песня) “тәттi күй” (сладкие звуки) заменили словом «хит». Это только несколько примеров, есть еще множество слов вроде кастинг, Казnews, хит-ән, флеш-моб, бенефис и другие. Цивилизация, развитие, конечно, хорошо, но не стоит ради этого жертвовать языком. Если мы не перестанем засорять язык, можем потерять много красивых слов, присущих только казахскому языку», - считает автор.

Читайте также
Сколько слов нужно знать, чтобы понимать по-казахски

QAZAQUNI.KZ: «Орыс жігіті метрода «нағыз жаңа жыл – Наурыз» деп домбырамен ән салды» («Русский парень спел на домбре в метро: «Настоящий новый год - Наурыз») - Издание опубликовало видео со ссылкой на Instagram домбриста Андрея ФЕНДРИКО, в котором парень исполняет в алматинском метро песню на домбре. «Всем добрый вечер! Не торопитесь пугаться и не надо мне давать денег. Я здесь, чтобы вас повеселить. Кто из вас встречал Новый год на работе? Если вы встречаете Новый год на работе - не грустите. Потому что настоящий Новый год — это Наурыз», - спел он пассажирам под аплодисменты. 

AIKYN.KZ: «Қазақтың 25 сұлтаны араб елін 130 жылдай басқарған» («25 казахских султанов 130 лет правили арабской страной») - Газета приводит исторические данные о  том, что не один Султан Бейбарс правил Египтом.

«Известно, что Султан Бейбарс из простого раба дорос до государственного деятеля и правил Египтом. Но он не единственный из кипчакских султанов, правивших на арабской земле. После него к власти пришли сыновья Бейбарса - Берке и Саламыш, а также султаны Хасан, Калауын, Кайтпай и другие. По историческим сведениям, 25 кипчакских султанов правили на арабской земле в общей сложности 130 лет», - говорится в материале.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана