Ввод студенческих общежитий в Петропавловске снова откладывается

1263 просмотров
0
Елена Чернышова
Четверг, 13 Июл 2023, 10:30

Строительная компания объяснила перенос даты завершения объектов судами и проблемой с подведением коммуникаций

О проблеме дефицита мест в общежитиях местного университета Ratel.kz неоднократно рассказывал. Напомним, сейчас вуз располагает только тремя общежитиями, построенными в 60-70 годах прошлого века, рассчитанными на полторы тысяч койко-мест. Решить одну из самых актуальных проблем региона, которая сказывается на оттоке молодежи, должно возведение двух 11-этажных новых студенческих общежитий на 1200 мест, расположенных в нескольких метрах от университетских корпусов. 

Читайте также
В СКО сотни студентов не смогли заселиться в общежития

По плану, общая площадь двух общежитий составит более 27 тысяч квадратных метров. На первых этажах расположатся административные помещения, спортзалы, буфеты и медицинские блоки. Жилые комнаты займут 10 этажей в каждом здании, на этаже будут по 20 комнат, рассчитанных на трех человек. В каждой секции предусмотрена кухня, бытовые комнаты, подсобные помещения, санузлы. Продуманы условия и для маломобильных граждан: входная группа будет оборудована подъемниками. Высотки, конечно, оснастят лифтами.

Но все это в будущем, к сожалению, завершение проекта стоимостью 5,5 млрд тенге снова откладывается. Открытие общежитий, обещанное в декабре этого года, состоится лишь в августе 2024 года. С ходом строительства объектов и причинами задержки ознакомились депутаты мажилиса парламента Еркебулан МАМБЕТОВ и Дмитрий КОЛОДА.

Подрядчик, а это петропавловское ТОО "Основание", поясняет, что строительство затянулось на полгода из-за судебного процесса по иску другого участника тендера, оспаривающего его итоги. Но есть и другая проблема: из-за того, что не удается снести находящиеся рядом со стройкой частные дома, к общежитиям не могут подвести теплокоммуникации. А ведь только после этого строители могут приступить к внутренней отделке.

 - Без тепла и воды объект, действительно, не запустится, - сказал Мамбетов. - Мы получили не совсем удовлетворительный ответ от акимата Петропавловска о том, что надо выкупить три дома, находящиеся рядом. Если в ноябре-декабре мы не подведем инфраструктуру, то ввод в эксплуатацию у подрядчика задержится еще на неопределенное время. Он не сможет в зимнее время проводить внутренние работы.

Читайте также
Университетские общежития в СКО заселят полностью

К слову, в Петропавловске сейчас немало подобных долгостроев. Например, никак не могут сдать в эксплуатацию 16 домов, возведенных еще в прошлом году. Из-за этого множество очередников, в том числе дети-сироты, не могут получить заветные ключи. Загвоздка в том, что строили дома одни фирмы, причем местные, а инженерные коммуникации к ним по отдельному проекту прокладывают другие фирмы, преимущественно иногородние. 

Они-то и затягивают процесс подготовки жилья к заселению. Отставание по графику серьезное. С одним из подрядчиков, который работает на арендно-коммунальных домах, как говорится - из рук вон плохо, хотят расторгнуть договор. Власти СКО и Петропавловска заверили население, что сделают все возможное для скорейшего завершения ввода домов, куда должны заселиться 1700 семей. 600 квартир здесь должны получить представители социально уязвимых слоев населения, в том числе 120 детей-сирот.

Проблемы с подведением коммуникаций есть и в микрорайоне индивидуальной жилищной застройки "Солнечный 2". Аким СКО Айдарбек САПАРОВ дал поручение, чтобы с этого момента строительством объектов и инфраструктурой занимался один подрядчик. 

Фото: Ильяс Сабдинов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как "Денискины рассказы" стали в Павлодаре фильмом для взрослых
Восьмилетнюю павлодарку не пустили на фильм "Денискины рассказы", заявив, что у него ограничение по возрасту 12 лет и нужна доверенность от родителей
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Алма-Атинский зоопарк: кто положит букет на могилу Малыша
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Как Даниал Ахметов разрешил стройфирме с 40 миллионами на счету строить в ВКО жилые комплексы
И чем это аукнулось жителям региона и государству
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Автор “Дамы с Востока”, установившей рекорд на аукционе, родился в Петропавловске
Полотно продано за 1,7 млн долларов. Имя покупателя не разглашается
Минсельхоз в очередной раз обещает кукурузоводам Жетысу блага в виде выхода их продукции на экспорт
Эти разговоры продолжаются не первый год
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.