В СКО сотни студентов не смогли заселиться в общежития

8271 просмотров
1
Елена Чернышова
Среда, 01 Сен 2021, 10:30

Руководство университета обратилось за помощью к населению Петропавловска

В Северо-Казахстанском университете - Kozybayev University примерно половина будущих бакалавров - иногородние. В Петропавловск за высшим образованием приезжают не только ребята из сельских районов региона, но и с юга страны, это – участники программы "Серпiн". К слову, в их договорах прописано обязательное предоставление мест в общежитии.

Читайте также
В единственном вузе СКО повышают плату за обучение

Сотни юношей и девушек были потрясены,узнав буквально накануне учебного года, что им просто негде жить. Снимать жилье по карману далеко не каждому, долгосрочная аренда "однушки" в городе начинается от 50 тыс. тенге. Но это на окраинах, да и найти дешевое жилье весьма непросто.

Причина ситуации - новые санитарные нормы, оговоренные в постановлении главного санврача. Если в прошлые годы в одной комнате университетского общежития площадью 16 квадратных метров могли жить три человека, то теперь не больше двух. Всего в общежитиях насчитывается полторы тысячи койко-мест, но задействовать сейчас могут только 756.

Так объяснили причину проблемы в руководстве вуза, снова оказавшегося в эпицентре скандала. Напомним, недавно, там объявили о повышении платы за обучение. Теперь молодые люди, выбравшие СКУ, ломают голову над тем, как найти хоть какой- то угол.

- Вопрос решается, - заверила член правления Kozybayev University по академическим вопросам Рената АПЕРГЕНОВА. – В первую очередь расселяем грантников, причем первый курс, так как там много несовершеннолетних. Далее по списку идут льготники, квотники. Мы первый курс практически заселили, сейчас заселяем второй курс, льготную категорию. Дополнительно ищем, нас поддерживает акимат, уже нашли 300 мест. Договариваемся с гостиницами, хостелами. Думаю, потребность по заявкам будет закрыта.

На вопрос, почему решать проблему начали так поздно, Апергенова ответила, что ориентировались, в первую очередь, по заявкам. Мол, многие студенты просто их не подали или не прикрепили документы, подтверждающие, что они льготники, а значит, могут претендовать на общежитие в первую очередь. По заявкам получалась одна потребность, а по факту, когда ребята уже приехали в Петропавловск, получилась другая.

- Давайте говорить откровенно, остро стоит вопрос дефицита мест, и от его решения никто не должен оставаться в стороне, - считает Апергенова. - Такая ситуация получилась, что цены на жилье были искусственно подняты. Если еще на прошлой неделе снять квартиру на сутки стоило 4,5 тыс. тенге, то теперь не менее 10 тыс. Койко-место на сутки было по 2,5 тыс. тенге, сейчас по такой цене практически не найти, очень сложно. Неоднократно наши студенты оказывались в ситуации, когда недобросовестные риелторы брали с них деньги только за просмотр квартир, комнат. Пользуясь случаем, хочу призвать неравнодушных граждан поддержать обучающихся. Подсказать им, где можно снять жилье.

Популярные интерент- сайты сейчас переполнены объявлениями от студентов, которые ищут комнаты для подселения. Такая информация распространяется и в общих студенческих чатах.

Некоторые родители говорят, что нынешние арендные цены Петропавловска им не по карману, просят рассмотреть вопрос перевода детей на дистанционку.

Фото с сайта СКУ.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Максат 2021-09-02 01:37:44
0
Я тоже студент 1курса платной основы, с отдалённого района не могу найти квартиру, вот уже неделю как ищу. И хочется спросить почему нет льгот по потере кормильца платникам, мне бы легче было хоть с общежитием, а сейчас если негде жить придётся отчислиться.
баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как "Денискины рассказы" стали в Павлодаре фильмом для взрослых
Восьмилетнюю павлодарку не пустили на фильм "Денискины рассказы", заявив, что у него ограничение по возрасту 12 лет и нужна доверенность от родителей
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Алма-Атинский зоопарк: кто положит букет на могилу Малыша
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Как Даниал Ахметов разрешил стройфирме с 40 миллионами на счету строить в ВКО жилые комплексы
И чем это аукнулось жителям региона и государству
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Автор “Дамы с Востока”, установившей рекорд на аукционе, родился в Петропавловске
Полотно продано за 1,7 млн долларов. Имя покупателя не разглашается
Минсельхоз в очередной раз обещает кукурузоводам Жетысу блага в виде выхода их продукции на экспорт
Эти разговоры продолжаются не первый год
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.