Воспитателям детсада, пригрозившим голодовкой, вернули долги

2105 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 13 Фев 2018, 15:00

После публикации на Ratel.kz женщины получили деньги, которые ждали с ноября прошлого года

Читайте также
Воспитатели детского сада из Актобе грозят голодовкой

Во вторник, 13 февраля, работницы детского сада "Акеркеш" позвонили корреспонденту Ratel.kz и рассказали, что получили долги по зарплате.

Напомним, в понедельник, 12 февраля, мы писали о 8 сотрудницах детсада, которые вынуждены были выбивать свои долги из чиновников городского отдела образования Актобе.

Устав верить обещаниям и заверениям о скором погашении, женщины пришли лично пообщаться с руководителем госоргана.

Доступ к телу высшего чина - Индиры БЕКСУЛТАНОВОЙ - им не обеспечили, но ее заместитель Рустам АЛЖАНОВ выслушал ходоков.

Диалог получился эмоциональным.

Услышав новую порцию обещаний, и слова о том, что не одни они ждут уже несколько месяцев свои деньги, женщины пригрозили голодовкой и даже хотели начать её прямо в управлении образования.

Решительность работниц детсада и присутствие журналистов сотворили маленькое чудо - такие долгожданные деньги перечислили сразу же.

Это уже не первый случай, когда женщинам приходится идти на крайние меры и брать штурмом кабинеты власти, чтобы не умереть от голода.

В прошлом месяце актюбинка Ольга КЛИМОНОВА пришла к областному акимату с двумя несовершеннолетними детьми, потому что судоисполнитель арестовал счет, куда приходило пособие по потере кормильца. По закону такой счёт арестовывать не имеют права. Особенно учитывая, что это единственные средства, на которые живёт вся семья.

Читайте также
Правозащитница: Я превращу крыльцо акимата в паперть

Несколько месяцев женщина безуспешно пыталась снять арест. И только после угрозы, что она будет ждать на крыльце акима области, уехавшего на тот момент в отпуск, Климонову принял его заместитель Ербол НУРГАЛИЕВ, а арест со счёта сняли в тот же день.

Видимо, в Актобе появился новый тренд: голодные женщины, штурмующие государственные органы.

Сегодня же городское управление образования собщило журналистам, что за некачественное планирование бюджетных средств в конце прошлого года от занимаемой должности освобожден главный специалист, курирующий финансирование организаций дошкольного воспитания и обучения.

Фото автора.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай