Воспитатели детского сада из Актобе грозят голодовкой

3893 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 12 Фев 2018, 20:10

На отчаянный шаг женщины решились из-за долгов по зарплате

Читайте также
Как живут дети президентов СНГ

8 работниц частного детского сада "Акеркеш" предъявили руководству городского отдела образования Актобе нешуточный ультиматум. Если государство не выплатит им задолженность по зарплате, то они объявят голодовку. Причём прямо в стенах садика.

В понедельник, 12 февраля, воспитатели дошкольного заведения сдали в канцелярию свои письменные требования. По словам женщин, отступать дальше им некуда.

- У меня зарплата - 50 тысяч тенге, но я её не могу получить с ноября прошлого года. Это не то, что у народных избранников - 650 тысяч! – с такими словами воспитатель Курманбике ТУТАЕВА обратилась к замруководителя горотдела образования Актобе Рустаму АЛЬЖАНОВУ, который вышел к решительно настроенным женщинам, чтобы поговорить с ними по-хорошему.

Другие сотрудницы детсада предъявили чиновнику копии своих расписок из магазинов, от друзей, письма от банков.

Одна из отчаянных воспитательниц, Гульжан МУСАГАЛИЕВА, может вскоре вместе с семьёй остаться на улице. По словам женщины, она единственный кормилец в семье, и хозяев квартиры, где она живет, не волнует то, что у акимата нет денег, чтобы расплатиться с воспитателями.

После того, как женщинам дали высказаться, чиновники признались, что, действительно, зарплату готовые голодать женщины не получают по их вине. И они не одни такие.

Читайте также
Детский сад какой-то!

В прошлом году в актюбинских детсадах открылись дополнительные группы по госзаказу. Группы-то открыли, а финансирования на них ещё не было. И поэтому чиновники из горуправления образования придумали ход: деньги распределили поровну между уже работавшими к тому времени и новыми госзаказовскими группами.

Далее, согласно процедуре, горуправление подало заявку на выделение дополнительного финансирования в акимат. Пока эту заявку рассматривали и одобрили, перед 20 детсадами, где есть группы по госзаказу, появился долг - 70 миллионов тенге.

Но расстроенным женщинам от такого откровения чиновников легче явно не стало. Чтобы их утешить, бухгалтеры горуправления сказали, что за ноябрь прошлого года деньги в детсады они уже перечислили, и даже показали бухгалтерские документы на экране монитора.

На подходе, как пообещали бухгалтеры, средства и за декабрь. Но и этому воспитатели не поверили. До того как они пришли со своими требованиями к чиновникам, им говорили, что за декабрь деньги ещё не выделили, а теперь вот, пожалуйста.  

Возмущённым женщинам, которые, увидев свою зарплату на бухгалтерских мониторах горуправления образования, вознамерились прямо там начать голодовку, заместитель руководителя отдела образования города Актобе Рустам Альжанов предложил потерпеть ещё… неделю. Ведь долг по госзаказу перед детсадом "Акеркеш", по его словам, совсем небольшой - 3 миллиона 700 тысяч тенге.  

Читайте также
Педагогическое рабство в Астане

- На следующей неделе свои деньги воспитатели и остальные работники детсада получат! – клятвенно пообещал заместитель руководителя отдела  образования Актобе.

- Опять Вы наши деньги на мониторах нам покажете? – стали кричать на него женщины.

После этого они стали доставать из сумок еду и располагаться на лестнице, чем шокировали чиновника. На его вопрос, зачем это, они ответили, что не уйдут, пока не увидят свои деньги «вживую».

Переговоры продолжались ещё полчаса, в итоге женщин убедили, что деньги они получат очень скоро, и неделю ждать им не придётся. После переговоров в кабинете чиновника женщины согласились ждать ещё 2 дня.  

На прошлой неделе на отчетной встрече с горожанами аким Актобе Ильяс ИСПАНОВ пообещал, что государственных детских садиков в Актобе с этого года больше вообще не будет. Все детсады передадут в доверительное управление частникам.

Аким честно признался, что денег на строительство государственных садиков бюджет не даёт. Даже коррекционные детские сады могут передать в доверительное управление.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Согласится ли министр здравоохранения на фантастический торг: 600 млрд взамен на репутацию
Бывший вице-министр предложил министру уникальную разработку, спасающую жизни и 600 млрд дырявому бюджету в обмен на возвращение репутации
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Несовершеннолетний наркодилер, извинившийся на камеру, не хочет быть потерпевшим
Отец наркозакладчика, узнав, за что “мстители” избили его сына, извинился перед ними и попросил у них прощения
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Прокуратура и аудит нашли в госзакупках акимата Усть-Каменогорска признаки демпинга и другие нарушения
В результате отменены лоты на сумму свыше 330 миллионов тенге
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Сама легла на дорогу: в Петропавловске водитель, переехавший женщину, получил условный срок
ДТП попало в объектив камеры видеонаблюдения
Из-за отсутствия экспертов стражи порядка не могут расследовать смерть роженицы
Родные вынуждены обратиться к журналистам и главе государства
Пойманный на взятке председатель Уральского горсуда получил 2 года 7 месяцев тюрьмы
Он был взят под стражу в зале суда вместе со своим подельником - членом коллегии адвокатов
Водитель, прокативший полицейского на капоте, был под наркотическим опьянением
Он дрифтил и виражил, пытаясь скинуть полицейского с машины, а под конец врезался в другой автомобиль
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.