Вопрос о политубежище для преподавателей КТЛ не решен

2516 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Четверг, 05 Окт 2017, 13:30

Генеральная прокуратура прокомментировала ситуацию

Читайте также
МОН РК: Казахско-турецкие лицеи продолжат свою работу

Генеральная прокуратура не ведет консультаций с турецкой стороной о выдаче преподавателей казахстанско-турецких лицеев.

Об этом в четверг, 5 октября, в кулуарах сената сообщил журналистам заместитель Генерального прокурора Марат АХМЕТЖАНОВ (на снимке).

- У нас запроса не было в Генеральную прокуратуру, если я правильно владею сведениями. На сегодня в Генпрокуратуру запрос о выдаче не поступал, - заявил Марат Ахметжанов.

Он напомнил, что в прошлом году Казахстан 8 раз отказал в выдаче граждан разных государств. Одно из условий, по которому наша страна может не выдать иностранного гражданина - наличие статуса беженца.

- По каждому индивидуальному случаю есть две стороны, которые договариваются. (…) С нашей стороны уполномоченный орган - это Генеральная прокуратура и с другой стороны - это тот орган, который они определяют. Кроме того, здесь работают и дипломатические каналы, и по всем этим каналам идут двусторонние консультации, где представляются материалы, по которым доказывают, что это преступление является общеуголовным. (...) Каждый случай индивидуален. Я сейчас не могу в целом говорить о какой-то группе лиц, - сказал Ахметжанов.

Читайте также
Ерлан Сагадиев: Казахско-турецкие лицеи не закроют

Напомним, информацию о проблемах с продлением рабочих виз и получением статуса беженцев преподавателями казахско-турецких лицеев сообщили казахстанские СМИ со ссылкой на обращение пользователя социальных сетей.

Информационное агентство Tengrinews опубликовало пост Алибека СМАИЛОВА из Facebook. Он утверждает, что турецкие преподаватели не могут вернуться на свою родину в связи с тем, что там они могут быть подвергнуты преследованиям.

- В то же время, преподаватели понимают в какой затруднительной ситуации находится руководство Казахстана. С одной стороны, официальные власти Турции настаивают на их задержании и передаче им, с другой стороны, простые преподаватели, однако внесшие немалую лепту в обучение, воспитание и становление детей Казахстана, которые просят о защите и покровительстве, - пишет автор поста Алибек Смаилов.

В пресс-службе казахстанского Министерства иностранных дел воздерживаются от комментариев по сложившейся ситуации, ссылаясь на то, что данный вопрос находится в компетенции Министерства внутренних дел.

В четверг, 5 октября, в кулуарах сената, глава МВД Калмуханбет КАСЫМОВ сообщил журналистам, что пока не знает про прошение турецких преподавателей о политическом убежище. Министр лишь уточнил, что согласно процедуре решение должна принять специальная комиссия при правительстве.

- Когда примут решение, тогда уже в миграцию (Миграционные органы. - А.Б), - сказал он.

Читайте также
«Разнимать» пришлось родителей и педагогов на обсуждении новых учебников

Напомним, по неофициальным данным, на политическое убежище в Казахстане рассчитывают более 30 преподавателей казахстанско-турецких лицеев, включая членов их семей.

В пятницу, 29 июля, на брифинге в Астане посол Турции в Казахстане Невзат УЯНЫК заявил о том, что официальная Анкара ожидает от Казахстана срочных мер в отношении этих образовательных учреждений.

По той причине, что КТЛ якобы финансируются Фетхуллахом ГЮЛЕНОМ, которого президент Турции Таип Реджеп ЭРДОГАН подозревал в попытке организации госпереворота в Турции.

Однако руководство Министерство образования и науки РК опровергло информацию о финансировании КТЛ Гюленом и заявило об отсутствии каких-либо претензий к казахстанско-турецким лицеям.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.