Влияют ли поручения Даниала Ахметова на подписание актов выполненных работ

8118 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 28 Сен 2020, 18:30

Чиновники ВКО придумывают всё новые способы воздвигнуть административные барьеры для бизнеса

На очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей в Восточно-Казахстанской области рассмотрели два случая, в результате которых бизнесмены попали в не очень приятную ситуацию. Вопросы нарушения прав бизнеса и незаконного вмешательства в его деятельность заинтересовали даже представителей Департамента Агентства по делам государственной службы по ВКО, присутствовавших на мероприятии в палате предпринимателей региона в режиме видео-конференц связи. Первым рассмотрели обращение директора ТОО "ВК Строй Плюс" Сергея КРУГЛОВА. Предприниматель поведал о том, что руководитель областной школы высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта Лев ЦОЙ отказывается подписывать акт выполненных работ на объекте, несмотря на то, что всё выполнено в точности с технической спецификацией.

Читайте также
Даниал Ахметов: С одной стороны строят, с другой - рушат

- Разные версии озвучивает он, не подписывает, дело уже в суд пошло, акт до сих пор не подписан, несмотря ни на что, - сказал Круглов.

Как выяснилось в ходе прений, в апреле нынешнего года после конкурса, по всем правилам проведённого на сайте государственных услуг, между государственным учреждением и фирмой был заключён договор. Нужно было выполнить текущий ремонт гостиницы-санатория. По данным бизнесмена, все работы были выполнены досрочно, и в начале августа заказчику был направлен акт выполненных работ на подпись. Месяц не было никаких известий, а затем пришла претензия на устранение ряда недостатков. Большую часть из них тут же устранили, но остались интересные неясности. Например, заказчик неожиданно заявил, что здание должно быть облицовано алюминиевыми панелями, хотя в сметной документации и ресурсной ведомости самого заказчика предусмотрен конкретно металлосайдинг. Директор спортшколы так объяснил свои претензии:

- Расценки, примененные при выполнении этих работ, особенно в двух пунктах, сильно завышены. Плюс мы не досчитались, куда делся материал, который они демонтировали с гостиницы. Почему нужно было сделать смету так, что в итоге мы получили новую крышу, новый фасад, кстати, без утеплителя, а внутренние работы у нас остались незавершенными? - возмутился директор КГУ "Восточно-Казахстанская областная школа высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта" Лев Цой.

Но на заседании обвинения заказчика в адрес подрядчика не нашли своего подтверждения. Обнаружилось, что все заложенные в проектно-сметную документацию работы были выполнены.

Читайте также
Жители Семея завалили аккаунт Даниала Ахметова в Instagram гневными комментариями

- Подрядчик все выполнил, как предусмотрено проектом. Вы должны были подписать акт в установленный 7-дневный срок либо дать мотивированный отказ. Вы заняли позицию простого молчаливого игнорирования. То есть вот то, что вы сейчас говорите - у вас в отказе к акту этого ничего нет. На словах есть, а как положено, сделать по закону - почему вы этого не сделали? Ещё вопрос – в ваших же документах указан металлосайдинг, почему сейчас вы требуете алюминиевые панели? - встал на защиту бизнесмена председатель Совета по защите прав предпринимателей Игорь ШАЦКИЙ.

Кстати, поддержал эту позицию и заместитель руководителя Департамента Агентства по делам государственной службы по ВКО Кайрат САПАРГАЛИЕВ.

- Директор КГУ не субъект госслужбы, но он субъект Закона о противодействии коррупции. Я думаю, здесь есть состав воспрепятствования предпринимательской деятельности, - сказал он.

Совпадение или нет, но именно в конце августа нынешнего года аким Восточного Казахстана Даниал АХМЕТОВ во время объезда строительных объектов в Усть-Каменогорске произнёс следующие слова:

"Впредь при проектировании объектов жилья поручаю исключить применение в качестве фасадов многоэтажных жилых домов металлосайдинги. Они являются крайне некачественными и через два, три года полностью поменяют свой вид".

Второй вопрос решился практически сам собой во время его рассмотрения. Владелица придорожного кафе обратилась с претензией к городскому отделу ЖКХ. По её данным, около заведения неожиданно появился знак "Остановка автобусов", несмотря на то, что рядом городские маршруты не проезжают вовсе, из-за чего автомобилисты перестали парковаться рядом, и она потеряла клиентов. Заместитель руководителя отдела ЖКХ, автомобильного транспорта и пассажирских дорог города Усть-Каменогорск Нуржан ЖАПАРОВ пообещал разобраться, и знак буквально сразу же демонтировали. Впрочем, вопрос, зачем он там вообще появился, так и остался открытым.

Фото: РПП ВКО.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Люди с активной гражданской позицией выжидают
Политолог Андрей Чеботарёв об итогах 2025 года, институциональных изменениях и границах гражданского участия
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером