Верховный суд не нашёл оснований для пересмотра приговора россиянину Боровикову

3522 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Четверг, 09 Фев 2023, 18:30

Суд отклонил ходатайство адвокатов осуждённого по факту ДТП со смертельным исходом

В четверг, 9 февраля, в Верховном суде было рассмотрено ходатайство адвокатов осужденного гражданина России Даниила БОРОВИКОВА, в котором они просили передать дело на рассмотрение кассационной коллегии Верховного суда и отменить приговор Темиртауского городского суда, прекратив уголовное дело за отсутствием в действиях Боровикова состава уголовного правонарушения.

Читайте также
Адвокат Опанасюк не смог обжаловать штраф за наезд на велосипед

Напомним, 1 августа 2022 года приговором Темиртауского городского суда Даниил Боровиков был осужден к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии минимальной безопасности. В суде он не признал вину в совершении ДТП, в результате которого погибли пенсионер Владимира КРУТЬКО и его малолетняя внучка Арина БОРЗИЛОВА, а также серьёзно пострадали ещё трое членов семьи КРУТЬКО-БОРЗИЛОВЫХ. Приговор вступил в законную силу – апелляционная коллегия по уголовным делам Карагандинского областного суда постановлением от 26 сентября 2022 года не нашла оснований для его отмены или изменения. Осужденный полностью погасил материальный ущерб всем потерпевшим.

4 октября 2022 года Боровиков был этапирован из следственного изолятора Караганды в учреждение №3 ДУИС по городу Астане для отбывания наказания. 26 декабря в суде №2 района Байконыр города Астаны должно было быть рассмотрено ходатайство осужденного об условно-досрочном освобождении от наказания. Однако в последний момент оно было отозвано.

Как оказалось, одновременно с ходатайством на условно-досрочное освобождение было подано ходатайство и в Верховный суд. "Основания, по которым сторона защиты настаивает на отмене приговора, подробно изложены на 73 страницах апелляционной жалобы и дополнениях к ней, копии которых приложены к настоящему ходатайству. Обжалуя судебные акты в кассационной инстанции, сторона защиты придерживается тех же доводов, поскольку ни один из них не был опровергнут апелляционной инстанцией. Обжалуемый приговор, как и постановление апелляционной инстанции, является неправосудным, постановлен с многочисленными нарушениями закона и подлежит отмене с прекращением дела", - указали адвокаты в документе.

Читайте также
Адвокат Айткалиева попросила суд запретить Ratel.kz негативно писать о процессе

Среди оснований для отмены приговора адвокаты осужденного указали и публикации на сайте Ratel.kz: "В соответствии с частью 3 статьи 436 УПК, приговор подлежит отмене во всяком случае, если приговор постановлен незаконным составом суда. Такое нарушение судом допущено. Так, до начала судебного разбирательства под председательством судьи Татьяны ГАВРИЧЕНКОВОЙ 25 февраля 2022 года в СМИ на портале Ratel.kz размещена статья под названием "Дело Боровикова и его фатальные последствия для судебной системы", где утверждалось, что, когда данное уголовное дело было перераспределено судье Гавриченковой, "она тут же взяла самоотвод": "Как сообщили источники Ratel.kz, причиной такого шага судья назвала личное близкое знакомство с Олегом Боровиковым и членами его семьи. Если бы это обстоятельство всплыло во время судебного разбирательства, то на этот раз Гавриченкова уже не отделалась лёгким испугом, а лишилась судейской мантии с позором".

В связи с данной и другими публикациями на портале Ratel.kz сторона защиты в первом же судебном заседании попросила сделать замечание журналисту, в чём судьёй Гавриченковой было отказано. Сторона защиты заявила отвод, указав, в частности, что "бездействие суда, не сделавшего замечание журналисту и не опровергнувшего недостоверные сведения о личном близком знакомстве судьи с Олегом Боровиковым, дают основание сомневаться в беспристрастности суда и наличии обстоятельств, препятствующих принятию законных решений в ходе судебного разбирательства".

Читайте также
Дело Боровикова и его фатальные последствия для судебной системы

Далее в ходатайстве адвокаты Боровикова указывают ещё более любопытные сведения: "Впоследствии нам, адвокатам Боровикова, от его родственников стало известно, что судья Гавриченкова и её гражданский супруг Владислав ВОЛОКИТИН являются близкими знакомыми адвоката Сергея БРАМОНТОВА, участвовавшего по делу в качестве защитника Даниила Боровикова, со школьных времён их связывают дружеские отношения в течение сорока лет. Так, Волокитин являлся законным супругом тёти Даниила Боровикова (родной сестры его матери), но после развода с ней в 1995 году проживал и вёл совместное хозяйство с судьёй Гавриченковой в период с 1995 по 2007 годы. Стороне защиты из судебного кабинета также стало известно, что в ноябре 2021 года судья Гавриченкова приняла к своему производству заявление Волокитина об установлении юридического факта, которое не было ею рассмотрено лишь вследствие наступившей смерти заявителя. Однако при наличии оснований для самоотвода судья Гавриченкова от участия в деле по заявлению Волокитина не устранилась".

Не будем утомлять пересказом всех 18 страниц ходатайства, потому что Верховный суд не нашёл в нём веских доводов, которые дали бы основание изучить дело в кассационной коллегии и пересмотреть вынесенный приговор. Теперь Даниилу Боровикову остаётся ждать, когда можно будет подать заявление на условно-досрочное освобождение или же замену наказания.

Читайте также
Адвокаты Боровикова: Перхальский манипулирует составом суда

Но мы так и не поняли: что должен был опровергнуть Ratel.kz по требованию адвокатов, если в материале "Дело Боровикова и его фатальные последствия для судебной системы" наш портал привёл достоверную информацию? Ведь они же сами и подтвердили в ходатайстве, что судья Гавриченкова и Боровиковы являются даже не просто близко знакомы, но и были связаны пусть и дальними, но родственными узами. Вероятно, столичным адвокатам следовало сразу наводить справки на своих клиентов, чтобы знать их социальные взаимосвязи в таком небольшом городе, как Темиртау.

P.S. Ratel.kz нашёл в судебном кабинете судебный акт, вынесенный судьёй Гавриченковой по заявлению её бывшего гражданского супруга Волокитина. В своём заявлении он просил внести уточнение в отчество своего отца, которое в свидетельстве о праве на наследство ошибочно указали как "Мефодьевич" вместо "Мифодьевич".

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как судья Мекемтас отдохнул с женой в Греции за 16 тысяч евро
И почему туроператору пришлось вернуть туристам из Казахстана львиную долю потраченных на дорогую поездку денег
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Про культ пива в СССР: чем он так привлекал американцев
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Болезни медицины: только за три месяца в СКО от пациентов поступило 96 жалоб
Жители региона возмущаются нехваткой врачей и невозможностью своевременно пройти обследования
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.