В Жетысу чиновники отдали на растерзание подрядчикам уникальную гранитную гору Черепаху

2625 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 22 Сен 2023, 14:30

Рядом  с этим местом находятся охраняемые законом сакские курганы

По словам экоактивистов Динары БАКИРОВОЙ и Айдара ХАДЖИМУРАТОВА, недалеко от Талдыкоргана два ТОО начали взрывные работы прямо возле гранитной горы, именуемой в народе "Черепашка". При близком рассмотрении, а особенно сверху, можно отчетливо увидеть голову и панцирь черепахи.

Место, надо заметить, удивительной красоты. Помимо черепашки среди горного массива можно различить туловище жабы, голову кобры. А если у вас богатое воображение, то можно увидеть фигуры ещё десятка животных и птиц. Что касается пернатых, то здесь они не бесчинствуют. На холмах, которые пришлось облазить корреспонденту Ratel.kz, нет даже намека на птичьи фекалии.

- Я направила письма в полицию и департамент экологии. Мне пришел ответ, что этим ТОО дали официальное разрешение проводить здесь взрывные работы и добывать гранит. Сейчас мы будем выяснять, кто и почему им дал разрешение. Рядом с этим местом имеются сакские курганы, они охраняются законом, установлены охранные таблицы. Прямо по этим курганам день и ночь курсируют "Камазы".

Мы давно поднимем вопрос о том, чтобы Черепашку включили в перечень охраняемых зон как уникальное природное явление. Здесь, по словам ученых, гранит "правильный", он очень древнего происхождения, ночью светится. По одной из легенд, Черепашка возникла на месте древнего океана тысячи лет назад. Здесь бы проводить эко-туры под присмотром гидов. Мы должны сохранить такое красивое место для потомков, - считает Динара Бакирова.

Рядом с Черепашкой строители установили металлическую будку и ведут взрывные работы. Об этом свидетельствует куча горной породы, которую мы обнаружили. К слову, мимо нас на машине проехали хозяева ТОО, но отказались остановиться. 

- Я считаю необходимым провести инвентаризацию таких мест. Они не являются официальными зонами туризма, но туда едут туристы. Мы здесь регулярно обнаруживаем мусор. Приходится за нарушителями прибираться. Если такие места пересчитать, организовать там хотя бы в летний сезон эко-посты, тогда и мусора было бы меньше, - утверждает заместитель руководителя НПО "Зеленая солидарность" Айдар Хаджимуратов. 

По информации департамента полиции области Жетысу, у подрядчиков ТОО "Темирбетон" и  ТОО "Казархеология" имеются разрешительные документы. Их им выдали в управлении предпринимательства и инновационного развития региона. Как сообщают правоохранители, собранный материл они направили в департамент экологии Жетысуской области.

Однако с учётом укоренившегося у нас традиционного и бюрократического документооборота, а также учитывая то, что наш бизнес строго охраняется мораториями и законами, вполне возможно, что очень скоро гора Черепашка, а также находящийся там гранитный зверинец исчезнут навсегда. А потомкам это уникальное место мы будем показывать на фото или видео.

Фото и видео: ©Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Мужчина, отомстивший своей любовнице, получил срок
Потратив на женщину деньги, джентльмен из Кульсаров не получил обещанного возмещения расходов от пассии и нанял подростков, чтобы избить её сына
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.