В Жетысу чиновники отдали на растерзание подрядчикам уникальную гранитную гору Черепаху

2915 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 22 Сен 2023, 14:30

Рядом  с этим местом находятся охраняемые законом сакские курганы

По словам экоактивистов Динары БАКИРОВОЙ и Айдара ХАДЖИМУРАТОВА, недалеко от Талдыкоргана два ТОО начали взрывные работы прямо возле гранитной горы, именуемой в народе "Черепашка". При близком рассмотрении, а особенно сверху, можно отчетливо увидеть голову и панцирь черепахи.

Место, надо заметить, удивительной красоты. Помимо черепашки среди горного массива можно различить туловище жабы, голову кобры. А если у вас богатое воображение, то можно увидеть фигуры ещё десятка животных и птиц. Что касается пернатых, то здесь они не бесчинствуют. На холмах, которые пришлось облазить корреспонденту Ratel.kz, нет даже намека на птичьи фекалии.

- Я направила письма в полицию и департамент экологии. Мне пришел ответ, что этим ТОО дали официальное разрешение проводить здесь взрывные работы и добывать гранит. Сейчас мы будем выяснять, кто и почему им дал разрешение. Рядом с этим местом имеются сакские курганы, они охраняются законом, установлены охранные таблицы. Прямо по этим курганам день и ночь курсируют "Камазы".

Мы давно поднимем вопрос о том, чтобы Черепашку включили в перечень охраняемых зон как уникальное природное явление. Здесь, по словам ученых, гранит "правильный", он очень древнего происхождения, ночью светится. По одной из легенд, Черепашка возникла на месте древнего океана тысячи лет назад. Здесь бы проводить эко-туры под присмотром гидов. Мы должны сохранить такое красивое место для потомков, - считает Динара Бакирова.

Рядом с Черепашкой строители установили металлическую будку и ведут взрывные работы. Об этом свидетельствует куча горной породы, которую мы обнаружили. К слову, мимо нас на машине проехали хозяева ТОО, но отказались остановиться. 

- Я считаю необходимым провести инвентаризацию таких мест. Они не являются официальными зонами туризма, но туда едут туристы. Мы здесь регулярно обнаруживаем мусор. Приходится за нарушителями прибираться. Если такие места пересчитать, организовать там хотя бы в летний сезон эко-посты, тогда и мусора было бы меньше, - утверждает заместитель руководителя НПО "Зеленая солидарность" Айдар Хаджимуратов. 

По информации департамента полиции области Жетысу, у подрядчиков ТОО "Темирбетон" и  ТОО "Казархеология" имеются разрешительные документы. Их им выдали в управлении предпринимательства и инновационного развития региона. Как сообщают правоохранители, собранный материл они направили в департамент экологии Жетысуской области.

Однако с учётом укоренившегося у нас традиционного и бюрократического документооборота, а также учитывая то, что наш бизнес строго охраняется мораториями и законами, вполне возможно, что очень скоро гора Черепашка, а также находящийся там гранитный зверинец исчезнут навсегда. А потомкам это уникальное место мы будем показывать на фото или видео.

Фото и видео: ©Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером