В ВКО суд оправдал предпринимателя, обвинённого в продаже алкоголя несовершеннолетним

5054 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 06 Авг 2020, 12:10

В ходе разбирательства выяснилось, что напитка, который якобы реализовали, вообще нет в продаже в магазине

Апелляционная коллегия по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда признала постановление суда первой инстанции в отношении ТОО "Ксан" из Усть-Каменогорска незаконным и подлежащим отмене. С помощью правовой поддержки Региональной палаты предпринимателей её директору, Сергею КОЖЕВНИКОВУ удалось доказать, что протокол, составленный на один из его магазинов полицейскими – липа. Если бы судьи не разглядели нюансы, позволившие доказать непричастность бизнесмена к вменяемому ему правонарушению, то не исключено, что фирма лишилась бы лицензии и получила многомиллионный штраф за спаивание подрастающего поколения.

Читайте также
Проблема решилась росчерком пера

Толчок к решению проблемы дало заседание Совета по защите прав предпринимателей. На нём подробно рассмотрели причины, по которым против торгового предприятия возбудили дело об административном правонарушении по части первой статьи 200 РК "Об административных правонарушениях", а именно - продажа алкогольных напитков лицам, не достигшим 21 года.

"Сотрудники Иртышского отдела полиции составили протокол о незаконной реализации алкосодержащего напитка "Garage" на основании объяснительных лица, которое якобы приобрело указанную продукцию в гастрономе ТОО "Ксан", и понятых, которые присутствовали при досмотре. Однако полицейские не сочли нужным произвести осмотр складских помещений, истребовать накладные на товар, договор поставки и т. д. Не предъявлен был даже кассовый чек, свидетельствующий о приобретении товара именно в данной торговой точке. А самое главное, в гастрономе не реализуют напиток "Garage" - нет его ни на прилавках, ни на складах, ни в накладных. В доказательство этого предприятием-поставщиком, которое реализует "Garage" оптом, была предоставлена справка о том, что данный товар в указанный гастроном не отгружался. Но данный факт был проигнорирован полицейскими, и дело было направлено в суд, где ТОО "Ксан" было признано виновным со всеми вытекающими последствиями", - сообщили в РПП ВКО.

И только лишь апелляционная инстанция обратила внимание на эти нестыковки и вынесла решение в пользу предпринимателя. В интервью корреспонденту Ratel.kz директор ТОО "Ксан" рассказал о том, что подобные инциденты стали всё чаще происходить в регионе.

Читайте также
ПЦР-тесты в ВКО делают 26 дней вместо положенных 24 часов

"Я работаю больше 30 лет на рынке, полицейские приходят постоянно. В магазины, если в них торгуют спиртным и сигаретами во всяком случае. Штрафы по такой статье, как продажа несовершеннолетним таких товаров очень большие, лишение лицензии, поэтому давят. Бывали случаи, что предлагали заплатить энную сумму, чтобы не было инцидентов. Но бизнесу нужно работать, и создавать рабочие места, а не быть грушей для битья для проверяющих из различных ведомств. Нужно государству более плотно в этом аспекте работать. Вот если бы апелляция была не в нашу пользу, то всё, магазин без лицензии, рабочие без работы и заработной платы. На момент проверки в тот раз было 14 полицейских в магазинчике, хотя торговый зал 30-40 квадратных метров. Демонстрация силы своеобразная. Хорошо, что они не знали, что такой напиток мы не продаём вообще, а то попробуй – докажи обратное", - поделился он.

На данный момент бизнесмен в раздумьях – стоит ли подавать заявление в отношении полицейских, составивших ошибочный протокол. В пресс-службе Департамента полиции ВКО сообщили, что при установлении судом нарушений со стороны сотрудников при составлении административного материала, будет проведена служебная проверка с последующим привлечением к дисциплинарной ответственности.

Фото: Совет по ЗПП, предоставлено РПП ВКО.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Платная онлайн-свадьба, спор из-за женской одежды, семейные обряды и роль свекрови
Обзор казахских СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай