В ВКО стабильно растёт число заболевших КВИ

45822 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Воскресенье, 07 Июн 2020, 13:00

А Алаколь готовится к приёму туристов

По официальной информации, в воскресенье, 7 июня, в Восточно-Казахстанской области зарегистрировано ещё 8 случаев заражения коронавирусной инфекцией с симптомами. Все заболевшие - жители города Семей. Среди них есть младенцы 2019 и 2020 годов рождения. Лабораторные анализы были отобраны у трёх больных по эпидемиологическим показаниям, как контактных с ранее зарегистрированными случаями КВИ, у остальных пятерых - при самообращении с жалобами на общую слабость. 

Читайте также
100 миллионов тенге потратят в ВКО на 17 туалетов для туристов

"В настоящее время пациенты изолированы в инфекционный стационар. Организована мобильная группа из специалистов территориального управления ККБТУ и медработников для проведения эпидрасследования и медицинского осмотра контактных лиц, проводится заключительная дезинфекция очага. Противоэпидемические мероприятия продолжаются. На текущий момент по ВКО зарегистрировано 185 подтвержденных случаев", - сообщили в акимате ВКО.

Несмотря на это, регион активно готовится к приёму туристов. Особое внимание уделяется восточному побережью озера Алаколь. Главный государственный санитарный врач области Марат ИСМАИЛОВ разрешил приём отдыхающих, ограничив при этом наполняемость баз и домов отдыха и пунктов общественного питания. По его информации за основу был взят опыт стран, развитых в туристическом плане, в первую очередь Турции, Испании, Италии и Объединённых Арабских Эмиратов.

"Опыт прошлого летнего сезона показывает, что на двухкилометровой зоне пляжа и Арбата на побережье Алаколя одновременно могут находиться почти 12 тысяч человек, что, несомненно, повышает риски массового заражения СOVID-19. А то, что на Алаколь приезжают отдыхать не только жители ВКО, позволяет говорить и об угрозе дальнейшего распространения коронавируса по стране. Именно поэтому отдыхающих на Алаколе будут принимать только при наличии справки с результатом ПЦР-исследования на СOVID-19 с неистекшим сроком давности, а места размещения и отдыха должны быть заполнены на 50% от проектной вместимости", - говорит он.

Читайте также
В Восточном Казахстане массово нарушают карантинные меры

Предприниматели явно недовольны ограничительными мерами, но власти делают упор на то, что в том же ОАЭ запреты не в пример жёстче. Там наполняемость отелей, кемпингов, количество посетителей ресторанов должны составлять всего 30% от общей вместимости.

"Делается это не для того, чтобы навредить бизнесу, а для того, чтобы уберечь людей от опасности. Ситуация такова, что на сегодняшний день в области зафиксирован рост заболеваемости КВИ – только с 27 мая выявлено 104 новых случая заражения, количество выявленных в сутки варьируется от 6 до 22 человек. Особое беспокойство вызывает то, что рост числа заболевших (14 человек) наблюдается в Урджарском районе, где и находится побережье Алаколя. Мы не закрываем бизнес, а держим ситуацию под контролем. Принятые меры направлены на охрану здоровья, предупреждение распространения инфекции. Только так отдыхающие могут быть уверены в собственной безопасности и в том, что приезжающие не заражены КВИ", - резюмировал Исмаилов.

Между тем остаётся непонятным, как отдыхающие обезопасят себя от заражения во время путешествия к месту назначения на самолёте, поезде или автобусе, ведь риск заражения в замкнутом пространстве куда выше, чем на пляже.

Фото пресс-службы акима ВКО.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай