В ВКО стабильно растёт число заболевших КВИ

45597 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Воскресенье, 07 Июн 2020, 13:00

А Алаколь готовится к приёму туристов

По официальной информации, в воскресенье, 7 июня, в Восточно-Казахстанской области зарегистрировано ещё 8 случаев заражения коронавирусной инфекцией с симптомами. Все заболевшие - жители города Семей. Среди них есть младенцы 2019 и 2020 годов рождения. Лабораторные анализы были отобраны у трёх больных по эпидемиологическим показаниям, как контактных с ранее зарегистрированными случаями КВИ, у остальных пятерых - при самообращении с жалобами на общую слабость. 

Читайте также
100 миллионов тенге потратят в ВКО на 17 туалетов для туристов

"В настоящее время пациенты изолированы в инфекционный стационар. Организована мобильная группа из специалистов территориального управления ККБТУ и медработников для проведения эпидрасследования и медицинского осмотра контактных лиц, проводится заключительная дезинфекция очага. Противоэпидемические мероприятия продолжаются. На текущий момент по ВКО зарегистрировано 185 подтвержденных случаев", - сообщили в акимате ВКО.

Несмотря на это, регион активно готовится к приёму туристов. Особое внимание уделяется восточному побережью озера Алаколь. Главный государственный санитарный врач области Марат ИСМАИЛОВ разрешил приём отдыхающих, ограничив при этом наполняемость баз и домов отдыха и пунктов общественного питания. По его информации за основу был взят опыт стран, развитых в туристическом плане, в первую очередь Турции, Испании, Италии и Объединённых Арабских Эмиратов.

"Опыт прошлого летнего сезона показывает, что на двухкилометровой зоне пляжа и Арбата на побережье Алаколя одновременно могут находиться почти 12 тысяч человек, что, несомненно, повышает риски массового заражения СOVID-19. А то, что на Алаколь приезжают отдыхать не только жители ВКО, позволяет говорить и об угрозе дальнейшего распространения коронавируса по стране. Именно поэтому отдыхающих на Алаколе будут принимать только при наличии справки с результатом ПЦР-исследования на СOVID-19 с неистекшим сроком давности, а места размещения и отдыха должны быть заполнены на 50% от проектной вместимости", - говорит он.

Читайте также
В Восточном Казахстане массово нарушают карантинные меры

Предприниматели явно недовольны ограничительными мерами, но власти делают упор на то, что в том же ОАЭ запреты не в пример жёстче. Там наполняемость отелей, кемпингов, количество посетителей ресторанов должны составлять всего 30% от общей вместимости.

"Делается это не для того, чтобы навредить бизнесу, а для того, чтобы уберечь людей от опасности. Ситуация такова, что на сегодняшний день в области зафиксирован рост заболеваемости КВИ – только с 27 мая выявлено 104 новых случая заражения, количество выявленных в сутки варьируется от 6 до 22 человек. Особое беспокойство вызывает то, что рост числа заболевших (14 человек) наблюдается в Урджарском районе, где и находится побережье Алаколя. Мы не закрываем бизнес, а держим ситуацию под контролем. Принятые меры направлены на охрану здоровья, предупреждение распространения инфекции. Только так отдыхающие могут быть уверены в собственной безопасности и в том, что приезжающие не заражены КВИ", - резюмировал Исмаилов.

Между тем остаётся непонятным, как отдыхающие обезопасят себя от заражения во время путешествия к месту назначения на самолёте, поезде или автобусе, ведь риск заражения в замкнутом пространстве куда выше, чем на пляже.

Фото пресс-службы акима ВКО.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента