
Горожане собирались выразить своё недовольство переводом времени
Страсти с переводом стрелок часов в Восточном Казахстане всё обостряются. Пока власти рапортуют о том, что всё больше и больше районов переходят на новый режим работы, чтобы он соответствовал реальному часовому поясу, люди всё ещё надеются на то, что им хотя бы дадут публично выразить своё мнение по этому поводу, раз уж не реагируют на обращения из регионов.
Ratel.kz писал о том, что власти Усть-Каменогорска в очередной раз обманули общественников, проиграли им административный суд и были вынуждены согласиться с проведением мирного шествия. На нём люди собирались выразить своё несогласие с единым часовым поясом в Казахстане. Несколько недель горожане готовились к проведению мероприятия, и, когда до часа икс остался всего день с небольшим, стало известно, что оно не состоится. Организатор шествия Александра ОСИПОВА сообщила, что это решение было принято из-за опасности повторения январских событий.
- В ходе разбирательств с акиматом нам удалось добиться разрешения на мирное шествие по вопросу перевода времени в Казахстане. Это был важный шаг, доказательство того, что всегда, когда это возможно, стоит продолжать свою борьбу, отстаивая справедливость. Но сегодня не тот случай. На протяжении последних дней у меня было много звонков. От друзей и не только. Появились люди, предлагающие внести свой “сценарий”, поступали угрозы. Мы заявили всего 99 участников, но число желающих прийти стремительно растёт. Это означает, что ситуация может выйти из-под контроля. Разные силы проявляют огромное внимание к нашему мероприятию, и я знаю, что они способны на многое. Я слишком хорошо помню январь 2022 года и то, как мирные протесты превратились в хаос, который привел к трагическим последствиям. Главное для меня - ваша безопасность. Но в сложившихся условиях я не могу её гарантировать. У меня нет достаточной подготовки и компетенций, чтобы защитить людей в случае провокаций или неожиданных сценариев, - рассказала Осипова.
После этого горожане разделились на два лагеря. Кто-то поддерживает решение об отмене из-за опасений провокаций, а кто-то, напротив, указывает на то, что никаких предпосылок к такому развитию событий нет и победу над администрацией города нужно было доводить до конца. Так как в этом случае она просто нивелируется, ведь власти, по сути, добились того, чего и хотели – отмены мирного шествия. А чтобы не допустить попыток всё же провести мероприятие, в городском акимате тут же предупредили об ответственности:
"В акимат города Усть-Каменогорска поступило официальное сообщение от организатора Осиповой Александры Павловны об отмене запланированного на 14 марта 2025 года мирного шествия. В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 18 Закона РК "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан", отказ организатора от проведения мирного собрания является основанием прекращения мирных собраний. В связи с чем любые действия по организации и проведению мероприятия будут незаконными. Нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан".
Тем временем появилось сообщение о том, что ещё несколько районов ВКО собираются перейти на новый рабочий график, а ещё в нескольких ведётся активная работа с населением, чтобы поддержали эту инициативу. Чиновники активно продвигают этот нарратив и даже придумали для него слоган – "Время перемен".
"С начала 2025 года несколько районов ВКО перешли на новый график работы. Первым, кто испытал изменения, Катон-Карагайский район, который стал пилотным для реализации инициативы. Вскоре к ним присоединились еще 8 районов: Зайсанский, Тарбагатайский, Уланский, Курчумский, Маркаколь, Самар, Улкен Нарын и Алтай. Теперь государственные учреждения и предприятия этих районов работают с 08:00 до 17:30 с перерывом на обед с 12:00 до 13:30. Исключение составляют школы, детские сады и медицинские учреждения, которые продолжают работать по привычному расписанию, так как уже функционируют по аналогичному графику", - пишут в региональной службе коммуникаций.
Кстати, в районе Алтай изменения затронули не только государственные структуры, но и социальный блок.
- Маслихат района Алтай полгода как перешел на новый режим работы. Так как у сотрудников маленькие дети, в детские сады надо успевать в 8:00, в школу так же отводить детей, а кто-то живет в частных домах, где приходится вставать раньше, к тому же и промышленные предприятия работают с 8:00, поэтому такого разрыва графика работы между бюджетными организациями, государственной службой, промышленными предприятиями уже не будет. Это очень удобно, - сообщила председатель районного маслихата Лариса ГРЕЧУШНИКОВА.
А аким Уланского района Арман БЕКБОСЫНОВ заверил, что изменение графика получило единогласную поддержку на встречах с местными жителями:
- В 16 сельских округах Уланского района прошли встречи с руководителями крестьянских хозяйств, департамента государственных доходов, отделов полиции и обороны, а также с государственными служащими и представителями образовательных учреждений района. В этих встречах принимали участие руководители и заместители областных управлений.
На днях министр торговли и интеграции Арман ШАККАЛИЕВ доложил о результатах проведенного мониторинга практического влияния перехода на единый часовой пояс на здоровье населения и сообщил, что негативное воздействие не обнаружено. В парламенте тоже не стали обострять ситуацию.
На этом фоне, конечно, очень контрастно бы смотрелось многолюдное шествие против единого часового пояса. Так что отмена этого мероприятия неплохо попадает в канву происходящего.
UPD: Пока верстался материал в число районов, перешедших на новый режим работы, добавились ещё два. Аналогичный график ввели в Глубоковском и Шемонаихинском районах. Аким Шемонаихинского района Дидар КЕНЕСБАЕВ отметил, что, несмотря на возможные неудобства, новые изменения необходимы для улучшения работы и дальнейшего развития района. А аким Глубоковского - Эльдар ТУМАШИНОВ - заверил, что это повысит качество жизни. То, что это качество снизилось из-за перевода времени на единый часовой пояс, никто из чиновников говорить не стал. Хотя отец того же акима Глубоковского района Лукбек ТУМАШИНОВ как депутат парламента поддерживал какое-то время народное возмущение.
Фото: © Ratel.kz / Антон Сергиенко.
ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!