МЗП остается «на месте»

3343 просмотров
0
Ратель
Четверг, 14 Авг 2025, 11:00

В Казахстане в 2026 году не будут повышать минимальную заработную плату

Минимальная заработная плата (МЗП) в Казахстане в 2026 году останется на нынешнем уровне – 85 тыс. тенге, заявил в среду вице-премьер – министр национальной экономики Серик Жумангарин.

В конце июня министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова сообщала, что правительство планирует увеличить МЗП с 1 января 2026 года, а министр финансов Мади Такиев предполагал, что показатель может вырасти до чуть более 90 тыс. тенге в месяц. Однако, по словам Жумангарина, эти планы отменены.

«Пока планов по увеличению минимальной заработной платы у нас нет. На сегодня размер МЗП – 85 тысяч тенге, и мы пока увеличение этого показателя не рассматриваем», – сказал он на брифинге.

Жумангарин напомнил, что государство ежегодно индексирует пенсии и пособия на уровень инфляции. В 2026 году на эти цели будет выделено 800 млрд тенге. Такиев уточнил, что расчёты по повышению МЗП ранее проводились, но «с учетом текущей ситуации» принято решение сохранить её на нынешнем уровне.

Последнее повышение минимальной зарплаты в Казахстане произошло в январе 2024 года – с 70 тыс. тенге до 85 тыс. тенге. Ряд депутатов настаивал на её дальнейшем увеличении, а также на пересмотре прожиточного минимума и состава продовольственной корзины в 2026 году.

По данным Минтруда, около 170 тыс. человек в стране получают минимальную зарплату, ещё порядка 160 тыс. зарабатывают около 100 тыс. тенге. При этом общее количество трудоустроенных в первом квартале 2025 года составило 9,3 млн человек.

Ранее лидер фракции парламентского большинства AMANAT Елнур Бейсенбаев вновь подверг критике правительство за представление данных о доходах населения.

«Утверждение правительства о том, что средняя заработная плата в стране составляет 423 тыс. тенге, не вызывает доверия. В стране 3 миллиона человек получают около 200 тыс. тенге, из них 1,8 миллиона живут на минимальную зарплату в 85 тыс. тенге. Возникает вопрос: кто же получает 423 тысячи? По-моему, правительство использует такой метод: если зарплата Асана – 1 млн тенге, а Есена и Усена – по 100 тыс., то средняя зарплата на троих составит 400 тыс. тенге», – заявил мажилисмен.

Фото: Depositphotos

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента