В Таразе полиция закрыла дело по подозрению 72-летнего мужчины в развращении девочки

5150 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Понедельник, 02 Ноя 2020, 17:00

Следователь закрыл его с формулировкой "в связи с отсутствием в его деяниях уголовного правонарушения"

Напомним, в Ratel.kz обратилась 37-летняя мать-одиночка из Тараза. Айгуль (имя по этическим соображениям изменили – Т.Т.) рассказала, что 23 мая ее дочь, 2011 года рождения домогался их 72-летний сосед.

В тот день, по словам женщины, ее малолетний сын и 9-летняя дочь играли во дворе их дома. Она рассказала, что случайно выглянув в окно кухни, увидела, как сидящий на скамейке пожилой человек обнимает, а после запускает руку в промежность ее дочери. Увидев это, Айгуль окрикнула свою дочь, после чего девочка вскочила со скамейки.

На снимке: отсюда, из окна квартиры на 8 этаже, Айгуль увидела домогательства.

Читайте также
В Таразе женщина утверждает, что 72-летний мужчина развращал её 9-летнюю дочь

Женщина тогда поделилась с нами видео с камеры наблюдения, установленной на стене дома. Камера сняла сидевших на скамейке со спины. На кадрах видно, как девочка садится между мальчиком и мужчиной. Пожилой человек сначала обнимает малышку, прижав к себе, а после, чуть отсев, направляет свою руку в район ее бедер. Потом девочка резко поднимает голову вверх, будто откликается на зов, мужчина в это время убирает руку, затем ребенок вскакивает и убегает (видео не публикуем из этических соображений).

Айгуль написала заявление в полицию, где начали расследование по статье 124 часть 1  - "Совершение развратных действий без применения насилия в отношении заведомо малолетней".

В ходе расследования Айгуль узнала от своей соседки – владелицы камеры видеонаблюдения, что последняя ранее стала свидетелем, как этот мужчина два года назад в подъезде обнимал и целовал старшую 11-летнюю дочь Айгуль. Об этом соседка дала письменное объяснение. Она же поделилась и кадрами с камеры. Именно тот случай и стал причиной того, что соседка решила установить во дворе видеокамеру – она побоялась за своих детей.

Читайте также
В Таразе при пожаре от отравления угарным газом погибли двое детей

По словам Айгуль, расследование дела затянулось. В конце лета она обратилась за помощью к заместителю облдепартамента полиции по следствию полковнику Темирбеку ОРАЗЫМБЕТОВУ. Выслушав Айгуль, он распорядился передать дело из отдела полиции в городское управление. А примерно через месяц Айгуль узнала, что расследование прекратили ввиду отсутствия состава преступления.

После жалоб на имя прокурора Тараза Жамбыла СМАТОВА, дело вернули на доследование. Городской прокурор дал на это еще один месяц.

За это время Айгуль написала письмо акиму области Бердибеку САПАРБАЕВУ, главе МВД Ерлану ТУРГУМБАЕВУ.

Начальник отдела по работе с правоохранительными органами и правового обеспечения аппарата акима области Елдос БЕКПАТШАЕВ ответил женщине, что по ее обращению заместителем акима области Уланом ЖАЗЫЛБЕКОМ было направлено письмо прокурору области Нуркену АБДИРОВУ и главе облдепартамента полиции Жанату СУЛЕЙМЕНОВУ с просьбой "взять обращение на личный контроль".

А после всего этого 26 октября, спустя 5 месяцев с начала расследования, следователь УП Тараза Дархан ДЕРБИСАЛИЕВ прекратил уголовное дело в связи с отсутствием в деяниях пожилого мужчины уголовного правонарушения.

Читайте также
В Таразе семье, у которой в пожаре погибли двое детей, акимат выдаст квартиру

Айгуль рассказала, что к ее показаниям следователь отнесся критически, ввиду того, что она является матерью девочки - как к заинтересованному лицу. А в отношении видео следователь заявил, что из-за того, то съемка проводилась со спины, не видно, что мужчина держит девочку "за гениталии". 

- То, что он трогал мою дочь между ног, но не полез в сторону полового органа, не массировал его, они посчитали, что это не является развратными действиями, - возмущенно объяснила Айгуль. - А про письменные показания моей соседки про случай в подъезде нам ответили, что он не относится к этому делу. Я абсолютно не согласна с постановлением, с тем, то уголовное дело закрыли. Я на прошлой неделе в Facebook обратилась за помощью к детскому омбудсмену Аружан САИН. Мне еще не ответили.

Айгуль намерена обратиться к президенту ТОКАЕВУ.

Фото: открытые источники, Ⓒ Ratel.kz / Темурлан Турдалин.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента